Инвестиционный паспорт

Уважаемые гости сайта!

Добро пожаловать в Саткинский муниципальный район!

Саткинский район один из живописнейших уголков Челябинской области — «Горное сердце края». Здесь собраны природой и созданы человеком разнообразные диковинки и достопримечательности: национальный природный парк «Зюраткуль», на территории которого расположилось озеро Зюраткуль – самое высокогорное в Европе; здесь же находится самая высокая вершина на Южном Урале – Большой Нургуш, и самое высокогорное плато, богатое минералами. Помимо прочего на территории Саткинского района находится Иструтский мужской монастырь, природный комплекс «Айская долина» и Сикияз-Тамакский пещерный комплекс. Саткинский муниципальный район – благоприятная территория успешных и счастливых людей, где богатство недр и природа служат процветанию России.

Саткинский район в полной мере можно назвать уникальным – нигде так тесно не переплетены природные достопримечательности и творения рук человеческих.

Рожденный в эпоху горных заводов, район по сей день хранит добротный промышленный уклад. Здесь располагаются старейшие из действующих в России Бакальские железные рудники, где руда добывается уже два с половиной века. Столь богатых железом и другими металлами месторождений на земном шаре единицы. Именно в Саткинском муниципальном районе появилась первая в России гидроэлектростанция – «Пороги», – которая действует до сих пор.

В конце XIX века на Карагайской горе был найден синий огнеупорный камень – магнезит. Это и предопределило судьбу Сатки. Месторождение магнезита признано самым большим в стране. С его открытием здесь был построен крупнейший комбинат «Магнезит», который сегодня является основным российским производителем огнеупоров.

Помимо железной руды и магнезита, на территории района идет добыча кварцита, бокситов, титано-магнетитов, молибдена, известняка, редкоземельных металлов и поделочного камня. Особая ставка сделана на развитие малого бизнеса. Район участвует в пилотном проекте Министерства регионального развития РФ  по модернизации экономики моногородов.

Инвестиционный паспорт Саткинского муниципального района за 2011 год, СКАЧАТЬ в doc-формате.

Инвестиционный паспорт Саткинского муниципального района за 2012 год, СКАЧАТЬ в doc-формате.

Инвестиционный паспорт Саткинского муниципального района за 2013 год, СКАЧАТЬ в doc-формате.

Инвестиционный паспорт Саткинского муниципального района за 2014 год, СКАЧАТЬ в doc-формате.