Создано: 26 Сентября 2024 - 12:08

В Челябинской области более 350 педагогов вышли на пенсию досрочно с начала 2024 года

Жители региона, имеющие длительный педагогический стаж, могут выйти на страховую пенсию по старости досрочно. С начала этого года Отделение СФР по Челябинской области оформило по данному основанию пенсию для 354 человек.

Педагогические работники имеют право выйти на пенсию досрочно при наличии необходимого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2024 — 28,2, с 2025 года — 30) и 25 лет стажа в соответствующих должностях и учреждениях.

При оформлении пенсии досрочно учитывается переходный период повышения пенсионного возраста. В 2024 году Отделение СФР по Челябинской области оформляет страховую пенсию по старости педагогам, которые выработали педагогический стаж в 2021 году. Если специальный стаж будет выработан в текущем году, отсрочка уже будет составлять пять лет, и право на пенсию досрочно возникнет в 2029 году.

«В 2024 году был расширен перечень специальностей, работа по которым включается в педагогический спецстаж. В список педагогических работников, имеющих право досрочно выйти на пенсию, были включены тьютор, инструктор по физической культуре и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Изменения коснулись более 1300 педагогов области. Их деятельность в этих должностях будет включена в педагогический спецстаж независимо от времени, когда они выполняли эту работу», — рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

В льготный стаж педагогов также засчитываются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, если в это время работодатели уплачивали за них страховые взносы.

Узнать о выработанном педагогическом стаже можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) на портале госуслуг.   Если сведения о трудовой деятельности в выписке окажутся неполными, необходимо подать заявление о корректировке ИЛС и приложить подтверждающие документы либо предоставить их лично в клиентскую службу Отделения СФР по Челябинской области.

С адресами клиентских служб Отделения Социального фонда по Челябинской области и графиком приема можно ознакомиться на официальном сайте СФР (ссылка).

Телефон единого контакт-центра взаимодействия с гражданами: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

26 Сентября 2024 - 12:08