Создано: 10 Января 2020 - 14:00

Итоги социально-экономического развития Саткинского муниципального района за 9 месяцев 2019 года и прогноз социально-экономического развития Саткинского муниципального района на 2020 - 2024 годы

СКАЧАТЬ: решение в rar-формате

РЕШЕНИЕ:

Об итогах социально-экономического развития  Саткинского муниципального района за 9 месяцев 2019 года и прогноз социально-экономического развития Саткинского муниципального района на 2020 – 2024 годы

Заслушав и обсудив информацию по итогам социально-экономического развития Саткинского муниципального района за 9 месяцев 2019 Собрание депутатов Саткинского муниципального района отмечает, что достигнуты определенные положительные результаты:

- восстановительный рост объемов промышленного производства,рост инвестиций в основной капитал,рост прибыли прибыльных организаций, рост реальной заработной платы работников крупных, средних организаций и работников малого бизнеса, поэтапное повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, снижение официально регистрируемой безработицы, рост объемов розничной торговли.

Вместе с тем, наряду с положительными результатами, сохраняются негативные тенденции:

- сокращение численности постоянного населения и населения трудоспособного возраста, снижение объемов жилищного строительства и платных услуг населению, опережающими темпами сокращается численность занятых в экономике.

Прогноз социально-экономического развития Саткинского муниципального района разработан в соответствии материалами Министерства экономического развития Российской Федерации для разработки прогноза социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на 2020 год и плановый период до 2024 года. При разработке прогноза были приняты во внимание тенденции, сложившиеся за отчетные периоды, которые с достаточной вероятностью формируют общую картину социально-экономического развития Саткинского муниципального района

Прогноз разработан в трех вариантах: вариант 1 (консервативный), вариант 2 (базовый), вариант 3 (целевой).Различия в количественных оценках этих вариантов определяются степенью выполнения поставленных задач в результате воздействия благоприятных и неблагоприятных тенденций и факторов социально-экономического развития:

- вариант 1 (консервативный) разрабатывается на основе консервативных оценок темпов экономического роста с учетом возможности ухудшения внешнеэкономических условий.

- вариант 2 (базовый)характеризует основные тенденции и параметры развития экономики в условиях консервативного изменения внешних условий.

- вариант 3 (целевой) основан на более благоприятном сочетании внешних и внутренних факторов, предполагает умеренный экономический рост за счет повышения инвестиционной активности, повышение качества жизни и человеческого капитала, а также реализации всего комплекса мер, предусмотренных Стратегией-2035 Челябинской области, Стратегии социально-экономического развития Саткинского муниципального района, документов стратегического планирования и других правовых актов, определяющих цели и приоритеты социально-экономического развития Саткинского муниципального района.

С учётом изложенного и в целях обеспечения устойчивого развития экономики и сохранения социальной стабильности,

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ САТКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕШАЕТ:

1. Информацию по итогам социально-экономического развития Саткинского муниципального района за 9 месяцев 2019 года и прогноз социально-экономического развития Саткинского муниципального района на 2020 -2024 годы принять к сведению (приложения 1, 2).

2. Рекомендовать Заместителям Главы Саткинского муниципального района, руководителям структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов Администрации Саткинского муниципального района организовать работу по реализации основных направлений и выполнению основных показателей прогноза социально-экономического развития Саткинского муниципального района на 2020 – 2024 годы.

3. Рекомендовать Главам городских и сельских поселений активизировать работу по следующим направлениям:

- созданию новых рабочих мест;

- снижению неформальной занятости населения и легализации трудовых отношений;

- предоставлению статистической отчетности субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность на подведомственной территории.

4. Рекомендовать руководителям хозяйствующих субъектов всех форм собственности продолжить работу по следующим направлениям:

1) обеспечению устойчивого функционирования предприятий и организаций;

2) увеличению темпов роста продукции производства и обеспечению ее конкурентоспособности;

3) осуществлению контроля за своевременной выплатой заработной платы и соответствием минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом.

4. Контроль за выполнением данного решения возложить на комиссию по финансам, бюджету и экономической политике (председатель А.А. Витьшев).

Глава Саткинского муниципального района                             А.А. Глазков

Номер акта:
Дата принятия: