Сводка ЧС

Создано: 27 Сентября 2018 - 16:18

Жителям помогут подключиться к цифровому ТВ

С 29 ноября телеканал ОТВ начнет вещание в цифровом формате

Увидеть передачи Областного телевидения южноуральцы смогут на телеканале ОТР (9-я кнопка) с 6.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00 по местному времени.

29 ноября во всех регионах России начнется вещание обязательных общедоступных региональных телеканалов в цифровом формате в эфире Общественного телевидения России на 9-й кнопке. Объем вещания составит 5 часов в день двумя блоками: с 06.00 до 09.00 утром и с 17.00 до 19.00 вечером по местному времени. В Челябинской области в эти часы южноуральцы смогут смотреть трансляцию передач Областного телевидения.

«Каждый вещатель может выбрать необходимый объём в пределах предоставленных временных окон. Сейчас в цифровом формате в каждом субъекте транслируются региональные программы телеканала ГТРК в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24». В ноябре жители России в каждом регионе получат возможность смотреть в цифровом качестве программы еще одного регионального телеканала», – сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Региональные врезки будут выходить в прямом эфире на русском языке и без возможности транслировать коммерческую рекламу. Контент врезок будут составлять новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона.

Утренний эфир ежедневно будет начинаться в 6.00, в 6.30 – программа «Время новостей», с 7 до 9 утра традиционно в прямом эфире «Наше утро». В вечерние блоки с 17.00 до 19.00 будут транслироваться «Время новостей», «Есть вопрос», «Губернатор 74» и другие программы. В выходные дни в утренние и вечерние блоки будут выходить программы: «Итоги. Время новостей», «Весь спорт», «Губернатор 74», «Большая студия», «Моя Деревня», «СуперСтар», «В гостях у Митрофановны», «Кредит недоверия» и другие проекты телеканала ОТВ.

«С 29 ноября 2019 года телеканал ОТВ начнет вещание в «цифре», при этом продолжится вещание в аналоговом формате и в кабельных сетях, – рассказал технический директор ОТВ Олег Алексеев. – В кабельных сетях мы по-прежнему на 21-й кнопке и по-прежнему вещаем ежедневно и круглосуточно».

Жители Челябинской области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Подключиться к нему можно самостоятельно, с помощью инструкции, или обратившись к специалистам.

Во всех населенных пунктах региона доступны 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Местные телепрограмы для южноуральцев в составе первого мультиплекса транслирует ГТРК «Южный Урал». К концу 2018 года жители области получат возможность принимать и второй мультиплекс РТРС-2: СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ.

С 2018 года «аналог» постепенно вытесняется «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Если при подключении и настройке цифровых телевизионных приставок для приема эфирного цифрового телерадиовещания у Вас возникли проблемы, то предлагаем ознакомится с информационным материалом «Как подключить цифровое ТВ» (ЛИСТОВКА НИЖЕ).

Также можно отправить заявку на оказание помощи при подключении и настройке приставки на электронный ящик info@satadmin.ru, либо по телефону (35161) 5-99-05 в будни с 8-00 до 17-00, обед с 12-00 до 12-48.

Скачать Пошаговую инструкцию настройки приема цифрового эфирного телевидения

27 Сентября 2018 - 16:18