Жалобы на всё

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?



Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Почетные граждане Саткинского района

Звание присуждается за особые заслуги перед городом и районом.

Звание почетного гражданина введено в России в 1832 году. Оно присваивалось императорскими указами и имело 2 категории: потомственную(его получали дети личных дворян и духовных лиц, окончившие академию или семинарию; ученые, имеющие ученую степень) и личную (дети духовного духовенства; лица, окончившие университеты и вузы; чиновники 14-10-го классов). Почетные граждане освободжались от подушной подати, рекрутской повинности, телесных наказаний, наделялись правом участия в городском самоуправлении. С началом реформ звание стало также присуждаться представителям других слоев населения и конфессий — артистам императорских театров, мусульманам и т. д. В советский период звание «Почетный гражданин» учреждалось решением исполкома Совета депутатов района или города.

В 1969 году решением Саткинского исполкома Совета депутатов №494 от 19 ноября 1969 года было учреждено звание «Почетный гражданин Саткинского территориального района». Это звание получили:

 

Кузнецов Юрий Александрович

(17.07.1912-18.12.1989)

 

Родился в г. Верхне-Туринске Екатеринбург­ской области.

Окончил Нижне-Тагильский горный техни­кум, по направлению приехал в Сатку на завод «Магнезит».

Машинист экскаватора, диспетчер, секре­тарь парткома, начальник цеха.

Инициатор соревнования за культуру произ­водства, снижение запыленности воздушного бассейна.

С 1972 г. - председатель Совета общества книголюбов Саткинского района.

Кузнецов Ю. А. - заслуженный рационали­затор РФ.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета* (1968, 1970), семью медалями.

С 1969 г. - почетный гражданин города Сатки и Саткинского района.

 

 

Маринин Федор Сергеевич

(23.12.1914-08.01.1998)

Одиннадцатилетним подростком пошел учиться сапожному мастерству к частному мастеру.

В 1930 г. по окончании вечерней школы поступил в школу фабрично-заводского уче­ничества, организованную при Саткинском чугуноплавильном заводе. Получил специ­альность слесаря.

В 1932 г. поступил на завод «Магнезит» сле­сарем. Одновременно учился на курсах ма­шинистов экскаватора.

После службы в рядах Красной армии (1937-1939) работает машинистом паровоза в железнодорожном цехе, в 1941-1964 гг. — на­чальник паровозного депо.

Награжден медалями: «За трудовую доб­лесть» (1945, 1954), «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В озна­менование 100-летия со дня рождения В. И. Ле­нина», «Ветеран труда».

Почетный гражданин города Сатки и Саткин­ского района (1969).

 


Мерзляков Алексей Николаевич

(14.03.1911-31.01.1994)

 

Родился в с. Быково Благовещенского рай­она БАССР. Трудовую деятельность начал с июня 1929 г. В Саткинском леспромхозе с 1931 г., сначала табельщик, потом мастер, затем заместитель начальника лесопункта, ас 1942 г. - директор леспромхоза.

В 1965 г. поступил и в 1968 г. с отличием окончил Университет марксизма-ленинизма при Златоустовском горкоме КПСС.

В 1978 г. вышел на пенсию. На общественных началах был заместителем городского штаба добровольной народной дружины.

Депутат областного и городского Совета (1947-1979).

Персональный пенсионер республиканского значения с 1978 г.

Награжден орденами Ленина, Красной Звез­ды, Трудового Красного Знамени, «Знак Поче­та», Октябрьской Революции. Имеет ряд меда­лей и знаков отличий.

Почетный гражданин города Сатки и Сат-кинского района(1969).

 


Морозов Александр Иванович

(1912-1986)

 

Родился в пос. Бердяуш Саткинского района. В 1941 г. начал работать на станции Бердяуш в 3-й дистанции пути сначала дорожным масте­ром, а затем старшим дорожным мастером. А. И. Морозов одним из первых на Южно-Ураль­ской железной дороге внедрил специализа­цию бригад.

Он активно участвовал в электрификации узла Бердяуш в сороковые-пятидесятые годы XX века, внедрял систему электрической цент­рализации стрелок. Огромная заслуга А. И. Мо­розова в том, что он вместе с путейцами на протяжении многих лет обеспечивал беспере­бойное движение пассажирских и грузовых поездов через станцию Бердяуш.

В 1968 г. А. И. Морозов был награжден зна­ком «Почетный железнодорожник», а в 1969 г. ему присвоено звание «Почетный гражданин г. Сатки и Саткинского района».

Награжден орденом Ленина, орденом Трудо­вого Красного Знамени, медалью «За доб­лестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 


Панарин Алексей Петрович

(24.02.1905 - 07.09. 1990)

 

Родился в Тульской губернии.

13-летним мальчиком стал служить в волост­ном Совете - переписчиком, делопроизводи­телем, секретарем, совмещая работу с учебой.

В 1918 году выдержал конкурс и поступил в МГУ, но вскоре перешел на химический факультет МВТУ им. Баумана.

В 1933 году Коллегия наркомата тяжелой промышленности направила его на завод «Маг­незит».

Его послужной список: технический руково­дитель, начальник цеха металлургического по­рошка, заместитель главного инженера, глав­ный инженер, директор завода.

За выдающиеся заслуги удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (1954, 1956), четырьмя медалями. А. П. Пана­рин - первый в истории завода лауреат Госу­дарственной премии (1943, 1950).

С 1969 г. - почетный гражданин г. Сатки и Саткинского района.

 


Пресняков Иван Васильевич

(02.06.1927-26.06.1993)

 

Родился в д. Тюбеляз Катав-Ивановского района Челябинской области.

Окончил 8 классов. В 1944-1950 гг. служил в Советской армии. Участник Великой Отечест­венной войны. Герой Социалистического Труда.

С 1950 г. начал работать в Бакальском рудо­управлении в должности слесаря-арматур­щика, агломератчика, старшего агломерат­чика. В этой должности он работал до ухода на пенсию.

Был хорошим воспитателем молодежи, опытным шефом-наставником, являлся ини­циатором патриотических починов.

Бригада агломератчиков, которой руководил И. В. Пресняков, считалась лучшей в Бакаль­ском рудоуправлении.

Избирался депутатом Бакальского горсове­та и членом парткома Бакальского рудоуправ­ления.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени и шестью медалями.

Почетный гражданин г. Сатки и Саткинского района (1969).

 


Худякова Ксения Павловна

(02.02.1910-19.06.1997)

Родилась в пос. Рудничный Саткинского района.

После окончания семилетки поступила в Пермский медицинский техникум. После окон­чания была отправлена на работу в Красно-уральск Свердловской обл., где проработала два года операционной сестрой. В 1932 г. по­ступила в Пермский медицинский институт.

В 1937 г. с дипломом врача возвращается в Сатку, где назначается хирургом в больнице завода «Магнезит». В 1938 г. назначена заве­дующей хирургическим отделением больницы. В начале войны была начальником отделения эвакогоспиталя, развернутого на базе больни­цы «Магнезит». В 1942 г. переведена в другой госпиталь, с которым в 1943 г. выехала на фронт. После окончания войны еще 2 года слу­жила в армии, работала в военном санатории в Румынии. В 1947 г. вернулась в Сатку. 20 лет была заведующей хирургического отделения, затем хирургом в поликлинике комбината «Маг­незит».

Награждена орденом «Знак Почета». Имеет шесть юбилейных медалей. Почетный граж­данин г. Сатки и Саткинского района (1969).

 

Позднее этого звания были удостоены:


Бездельников Леонид Иванович

(27.05.1928-19.12.1975)

Родился в пос. Катавка Рудничного поссовета Саткинского района.

В 1943 г. окончил семилетнюю школу в пос. Рудничное и поступил на рудник мм. ОГПУ, где работал учеником статистика.

С 1949 г. и до смерти работал на руднике пос. Иркускан машинистом экскаватора.

В 1971 г. в Кривом Роге была организована «вахта героев», в которой принимали участие 15 Героев Социалистического Труда —маши­нисты экскаваторов, Л. И. Бездельников в ходе соревнования занял 1-е место, установил ми­ровой рекорд, погрузив за восьмичасовую смену 8,5 тысячи тонн железной руды. За этот подвиг награжден министром черной метал­лургии СССР именными золотыми часами.

В 1971 г. он стал почетным гражданином города Сатки и Саткинского района.

Имеет орден Ленина, медали: «За доблест­ный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменова­ние 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

 


Шабалин Евгений Петрович

(03.03.1918-27.05.1994)

Родился в пос. Бердяуш Саткинского района.

В 1928 г. семья переезжает в Сатку, где в 1936 г. Евгений Петрович с отличием закан­чивает среднюю школу. В 1937 г, поступил учиться в Уральский политехнический инсти­тут им. С. М. Кирова, который окончил с отли­чием в 1941 г.

После окончания института направлен рабо­тать на Саткинский металлургический завод. Трудовую деятельность начинает механиком, а затем - заместитель начальника доменного цеха. С 1941 по 1983 гг. - директор Саткин­ского металлургического завода, с перерывом в два года (1962-1964), когда избирался пер­вым секретарем РК КПСС. Неоднократно изби­рался депутатом областного и городского Со­ветов. Многое сделал по выполнению наказов избирателей. С его помощью построен кино­театр «Чайка» в пос. Сулея, в старой части горо­да построена столовая и проложен асфальт.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета».

Почетный гражданин г. Сатки и Саткинского района (1972).

 

 

 

Худякова Алевтина Александровна

(07.03.1921-13.10.2011)

Родилась в г. Красноуфимске Свердловской области.

Окончила школу № 13 в г. Сатке с отличием, поступила в Ленинградский педагогический институт. В Ленинграде ее застала война, она эвакуировалась в г. Пермь и там окончила с от­личием педагогический институт.

Работать начала в 1942 г. в школе №13 г. Сатки учителем русского языка и литературы, за­тем в школе № 14. В 1946 г. уехала к мужу, офицеру, в г. Ивано-Франковск, в 1947 г. вернулась вСатку, где проживает в настоящее время.

В течение 30 лет работала преподавателем литературы и русского языка в Саткинском горно-керамическом техникуме. В 1976 г. выш­ла на пенсию.

Имеет медали: «За доблестный и самоотвер­женный труд в годы Великой Отечественной войны», «30 лет Победы», «50 лет Победы в Ве­ликой Отечественной войне», «Ветеран труда», «Ветеран труда Челябинской области». Избира­лась четырежды депутатом городского Совета. Почетный гражданин г. Сатки и Саткинского района (1973).

 

Гаврилюк Фаина Васильевна

(27.03.1913-25.07.1996)

Родилась в с. Сенигов Шепетовского рай­она Хмельницкой области в семье учителя сельской школы. В 1929 году закончила семилетнюю школу в г. Березово Шепетовско­го района. В 1937 году поступила во втором Киевский медицинский институт, которым окончила в г.Челябинске.

В 1942 году была призвана в ряды Красном армии, где работала врачом в 52-й мото­стрелковой бригаде, входившей в состав 3-й танковой армии. В 1943 году под Харько­вом тяжело ранена. После демобилизации с сентября 1943 года работала врачом-гине­кологом Саткинской горбольницы. Трижды из­биралась депутатом городского Совета.

Награждена орденом Красной Звезды, орденом Ленина, имеет восемь медалей.

С 1977 г. почетный гражданин города Сатки и Саткинского района.

 


Белобров Кондратий Васильевич

(09.12.1912-21.07.1995)

Родился в г. Симбирске Симбирской губер­нии.

В 1919 г. в рамках государственной помощи детям-сиротам был вывезен в Чехословакию. В 1932 г. вернулся в СССР, направлен в Сатку.

С 1934 г. работал на саткинском заводе «Магнезит» дежурным электриком, сменным мастером, энергетиком. В 1943 г. назначен начальником прессового цеха.

С 1963 г. работал заместителем директора завода. После выхода на пенсию выполнял персональные задания — руководил строи­тельством стадиона «Труд», городского водо­хранилища, Парка культуры и отдыха, Дворца спорта.

Награжден орденом «Знак Почета», меда­лями «За доблестный труд в Великой Оте­чественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За доб­лестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

В 1979 г. присвоено звание «Почетный гражданин города Сатки и Саткинского района».

 

 

Нестеров Георгий Михайлович

(17.02.1914-07.04.1997)

Родился в рабочей семье. После окончания начальной школы работал учеником сапож­ника, учеником нормировщика. В 1932 г. окон­чил школу ФЗУ по специальности газовщик-аппаратчик и до августа 1933 г. трудился на Саткинском металлургическом заводе.

По окончании Бакальского железорудного рабфака служил в Красной армии. После службы работал директором и преподавателем истории средней школы № 20 для взрослых, одновременно учился в Магнитогорском педагогическом институте. В годы Великой Отечественной войны был командиром взвода управления, помощником начальника штаба отдельного артиллерийского дивизиона по разведке. Участвовал в боях по разгрому японской Квантунской армии.

С 1946 г. работал преподавателем истории и обществоведения, заведующим Саткинским РайОНО. Автор многочисленных публикаций об истории города Сатки, активный краевед.

Награжден знаком «Отличник народного просвещения», орденом Отечественной войны II степени и девятью медалями.

Почетный гражданин города Сатки и Саткин­ского района(1979).

 

 

Борисова Тамара Николаевна

(28.04.1932-24.04.2010)

Родилась в г. Минске.

В 1955 г. окончила Белорусский политехни­ческий институт.

По направлению прибыла в Сатку на завод «Магнезит», где работала мастером, началь­ником отделения, заместителем и начальником третьего цеха металлургического порошка.

Под ее руководством цеху было присвоено звание «Коллектив коммунистического труда». Внесла более десяти рационализаторских предложений с большим экономическим и со­циальным эффектом.

В 1962 г. избиралась депутатом Верховного Совета СССР шестого созыва, содействовала в реализации наказов избирателей Саткинского, Катав-Ивановского и Ашинского районов по решению социальных проблем — строитель­ству жилья, детских учреждений, школ.

Удостоена звания Герой Социалистического Труда, награждена орденом Ленина, тремя медалями.

С 1982 г. почетный гражданин города Сатки и Саткинского района.

 

 

Валиев Рафгат Ахтямович

(18.02.1911-10.07.1993)

Родился в с. Еланлино Айлинской волости. Выпускник Пермского рабфака, Московского государственного университета им. М.В. Ломо­носова, Артиллерийской академии им. Ф.Э. Дзержинского. Выдающийся советский ученый, лауреат Ленинской премий. Гвардии генерал-майор.

В Красной армии с июля 1941 года. Прошел путь от наводчика орудия до командира 64-го гвардейского артиллерийского полка. Участво­вал в обороне Москвы, освобождении Белорус­сии, Прибалтики, Восточной Пруссии, штурме Кенигсберга.

С 1956 по 1973 год-член научно-техниче­ского комитета Генерального штаба.

Награжден орденами Красной Звезды (1942, 1956), Отечественной войны I и II степени, Крас­ного Знамени, Александра Невского, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Р. А. Валиев является почетным гражданином г. Сатки и Саткинского района (1982), г. Городок Витебском области, почетным аксакалом сел Еланлино и Лаклы.

.

 

 

Еретнов Леонид Фомич

(23.03.1919-4.05.2012)

Родился в г. Сатке.

Выпускник Саткинского горно-керамического техникума, Высшей офицерской артиллерий­ской школы.

Трудовую деятельность начал на заводе «Магнезит» учеником слесаря, затем работал токарем. Участник Великой Отечественной вой­ны. Участвовал в обороне Москвы, освобож­дении Белоруссии, Польши, Германии. Неодно­кратно проявлял личный героизм, но особенно отличился при форсировании реки Десны.

Участник Парада Победы.

После войны работал на металлургическом заводе, уделял большое внимание строитель­ству объектов социальной сферы: Дворца куль­туры, кинотеатра «Металлург», школы №18, дет­сада №30, частного жилья.

Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Алек­сандра Невского; медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», польской медалью «За форсирование рек».

С 1982 года является почетным гражданином города Сатки и Саткинского района.

 

 

Сафронов Иван Васильевич

(26.09.1896 - март 1996)

Родился в с. Айлино Уфимской губернии.

Окончил церковноприходскую школу. В 1914 году поступил работать чернорабочим на завод в г. Миньяре Челябинской области.

В августе 1915 г. был призван в царскую армию.

В марте 1918 г. возвращается в Миньяр и всту­пает добровольно в формируемый из рабочих за­вода отряд Красной гвардии. Принимает участие в боях против белочехов, в разгроме Колчака и лик­видации банд. По ликвидации банд был направ­лен в военно-политическую академию им. В.И. Ле­нина. С 1929 по 1939 гг. занимал должности воен­ного комиссара полка, потом дивизии и корпуса. В 1938 г. арестован, исключен из рядов ВКП (б). В 1940 г. освобожден, реабилитирован, восстанов­лен в рядах ВКП (б) и Красной армии.

Участвует в битвах на Кавказе, в Белоруссии, в Восточной Пруссии, в Померании и за Берлин.

После войны был членом Военного совета При­балтийского военного округа.

Награжден: пятью орденами Красного Знамени, орденами Ленина, Богдана Хмельницкого I степени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды. Имеет семь медалей.

Почетный гражданин г. Сатки и Саткинского района (1982).

 

 

Гапонов Яков Григорьевич

(20.01.1931-16.10.2001)

Родился в с. Ольховник Шахтерского райо­на Донецкой области. В 1954 году окончил Одесский политехнический институт, направ­лен на строившийся новый Саткинский магне­зитовый завод. Мастер, начальник цеха, глав­ный энергетик, секретарь парткома. С 1976 го­да - директор завода.

Возглавлял коллектив комбината «Магнезит» в течение 18 лет. Лично и в соавторстве он оста­вил после себя более двух десятков научных разработок, выполненных на уровне изобрете­ний. При Я. Г. Гапонове объемы производства достигли наивысшего уровня за всю историю предприятия. За время его руководства ком­бинатом построены Дворец спорта, жилой ком­плекс в новом Западном районе, введены шко­лы, детские учреждения, столовые, учебно-кур­совой комбинат, спортзал базового профучилища.

Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, ме­далями.

Яков Григорьевич - почетный гражданин го­рода Сатки и Саткинского района (1988).

 

 

Кошельская Тамара Ивановна

(24.06.1927-26.05.1994)

Родилась в с. Кришибоковка Близинцовского района Днепропетровской области.

В 1941 г. после окончания семилетней школы переехала в г. Бузулук Чкаловской области.

В 1950-1953 гг. училась в Бузулукском фи­нансовом техникуме, по окончании которого приехала в Сатку и стала работать в горфин-отделе старшим инспектором. С 1960 г. была переведена на должность заместителя заве­дующего горфинотделом, затем начальником бюджетного отдела. В 1969 г. утверждена в должности заведующей горфо.

Вела большую общественную работу. 18 лет являлась депутатом городского Совета на­родных депутатов, членом исполкома, пред­седателем городской комиссии по соблю­дению цен и правил торговли, неоднократно избиралась секретарем партийной органи­зации горисполкома.

Отличник финансовой работы РСФСР, награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование100-летия со дня рождения В. И. Ленина.» Почетный гражданин города Сатки и Саткинскогорайона(1988).

 

В 1998 году постановлением Совета депутатов от 18 марта 1998 года утверждено звание «Почетный гражданин города Сатки»:


Агафонова Любовь Ивановна

(30.09.1916-06.11.2004)

Родилась в с. Кошки Самарской губернии. Заслуженный учитель школы РСФСР. Делегат двух всероссийских съездов учителей.

В 1933 г. окончила педтехникум, поступила на вечернее отделение Оренбургского педагоги­ческого института, по окончании которого полу­чила специальность учителя истории.

С 1952 года работает учителем истории в средней школе № 14 г. Сатки, с 1955 г. назначается директором этой же школы. За время работы под руководством Любови Ивановны в школе были построены свои столярные и слесарные мастерские, кабинет для автодела, столовая, теплица, тир, актовый зал. Школа одна из первых в районе перешла на кабинетную систему обучения.

В 1974 г. переезжает из г. Сатки в г. Че­лябинск, где работает директором средней школы №109.

Творческий труд директора средней школы №14 Л. И. Агафоновой был отмечен медалью имени Н. К. Крупской, орденом Трудового Красного Знамени. В ознаменование 240-ле­тия г. Сатки присвоено звание «Почетный гражданин города Сатки и Саткинского района».

 


Антонов Степан Васильевич

(07.01.1928-05.03.2002)

Родился в с. Алексеевка Саткинского района Челябинской области.

В 1936 г. семья Антоновых переезжает в Сатку, где Степан Васильевич поступает учиться в школу № 13. В 1944 г. закончил семь классов и поступил на металлургический завод в электроремонтный цех. В этом подраз­делении он отработал все 45 лет трудовой жизни. Являясь наставником молодежи, обучил не одну смену электриков.

Всегда был активным общественником, участвовал в профсоюзной и партийной жизни коллектива, возглавлял народную дружину завода, избирался депутатом городского Совета.

За высокие производственные показатели и внедрение множества рационализаторских предложений награжден почетными грамота­ми и подарками.

Имеет медаль «За трудовую доблесть», знак «Отличник социалистического соревнования черной металлургии СССР», медаль «Ветеран труда».

В 1998 г. присвоено звание «Почетный граж­данин города Сатки и Саткинского района».

 

 

Бугаёв Николай Федорович

(21.09.1923 - 29.06.2012)

Родился в с. Марково Константиновского рай­она Донской области.

Закончив Артемовский керамикомеханический техникум, приступил к работе мастером цеха Красногоровского огнеупорного завода.

Участник Великой Отечественной войны.

Закончив Харьковский политехнический инсти­тут, в феврале 1955 г. прибыл в Сатку. Назначен начальником строящегося цеха изделий завода «Магнезит», с 1926 г. - главным инженером за­вода. С 1967 г. директор завода «Магнезит», Весь организаторский талант Н. Ф. Бугаёв сконцент­рировал на вводе в действие второй очереди завода. Ответственные задачи приходилось ре­шать и в социально-бытовой сфере. Открыт учебно-курсовой комбинат с филиалом МГМИ, построены тепличное хозяйство, база отдыха, пруд, парк; выбрано и утверждено место для но­вого жилого района Сатки.

В январе 1976 г. Н. Ф. Бугаёв переехал в Москву, приступил к работе заместителем начальника ВПО «Союзогнеупор».

Награжден орденами Ленина, Трудового Крас­ного Знамени, «Знак Почета» (1959, 1966), Оте­чественной войны II степени, четырьмя медалями.

С 1998 г. является почетным гражданином горо­да Сатки и Саткинского района.

 

 

Каменских Геннадий Петрович

(20.02.1923 - 08.01.2015)

Родился в г. Сатке.

Окончив среднюю школу в 1941 г., поступил на работу в карьер завода «Магнезит» учеником маркшейдера. Через три месяца доброволь­цем ушел на фронт в составе Уральского лыжного батальона. Участвовал в разгроме немецких войск под Москвой, в боях под Рже­вом, на Курской дуге, в освобождении Бело­руссии, Литвы, Латвии. Четырежды ранен. За ратные заслуги награжден орденами Отече­ственной войны I и II степени, двумя орденами Красном Звезды, медалями.

После демобилизации окончил Саткинский горно-керамический техникум, в течение 46 лет работал на заводе «Магнезит»,

Награжден орденами Октябрьской Револю­ции, «Знак Почета».

Председатель Совета ветеранов комбината «Магнезит», ведет большую работу по патрио­тическому воспитанию молодежи в цехах, шко­лах, профессиональном училище.

Почетный гражданин города Сатки и Саткин-ского района (1998).

 

 

 

Перебаскин Сергей Васильевич

(21.06.1921-13.08.2009)

Родился в г. Вятке Кировской области.

Окончил среднюю школу и был призван в ряды РККА, служил в г. Томске, где его застала Великая Отечественная война.

В 1952 г. окончил Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт.

Работал главным врачом Саткинской район­ной санэпидемстанции, заведующим рай­здравотделом, главным врачом медсанчасти «Магнезит». Затем продолжил трудовую дея­тельность заведующим рентгенологического отделения.

С его именем связано становление и раз­витие Саткинской городской больницы: от­мечен рост оказания медицинской помощи, достигнуто снижение заболеваемости тубер­кулезом. Была создана единая база данных (флюорокартотека).

Награжден: орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За Победу над Герма­нией», медалью Жукова в честь 51-й годов­щины Победы в Великой Отечественной вой­не, нагрудным знаком «Отличник здравоохра­нения». Почетный гражданин г.Сатки и Саткин­ского района(1998).

 

 


Савин Анисим Константинович

(11.09.1931-4.11.2007)

Инженер-строитель, заслуженный учитель профессионального образования РСФСР (1991), почетный гражданин г. Сатки и Саткин­ского района (1998).

Родился в г. Скопин Рязанской области.

Окончил Саткинский горно-керамический техникум и МГМИ, получив специальность инженера-строителя.

Трудовую деятельность начал в 1947 г. учени­ком электрослесаря в ЖКО комбината «Магне­зит» и проработал на комбинате до 1955 г.

В 1956-1959 гг. - старший мастер профес­сионального училища № 69, в 1959-1966 гг. - заместитель директора по учебно-производ­ственной работе, с сентября 1966 г. - директор.

Под его руководством значительно расши­рена и укреплена материально-техническая база училища. Построены учебный корпус, спортзал, мастерские, общежитие. Учебные ка­бинеты и мастерские оснащены инструментом, наглядными пособиями, учебниками.

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Дружбы, орденом Почета

 

Савин Виктор Константинович

(27.09.1939-18.03.2010)

Родился в г. Скопин Рязанской области.

По окончании 7 классов начал трудовую деятельность учеником слесаря Саткинского завода железобетонных изделий, закончил — бригадиром слесарей. Без отрыва от произ­водства окончил Саткинский горно-керамический техникум, получив квалификацию «тех­ник-строитель».

Работал мастером производственного обу­чения в СПТУ № 8, главным инженером Саткинского щебеночного завода.

С1980 г. — директор ЗАО «Саткинское дорож­ное ремонтно-строительное управление».

Под руководством Савина В.К. ЗАО «Саткинское ДРСУ» превратилось в единый, хорошо отлаженный комплекс дорожного строитель­ства. Автомобильные дороги в Саткинском и Катав-Ивановском районах, в г. Златоусте, построенные дорожниками Сатки, признаются одними из лучших на Урале.

Награжден орденом «Знак Почета», ме­далью «Ветеран труда». Савину В. К. присвоено звание «Почетный дорожник», «Заслуженный строитель РФ», «Почетный гражданин г. Сатки и Саткинского района» (1998).

 

 

Садырин Владимир Витальевич

(08.04.1953)

Родился в г. Бакале Саткинского района.

Окончил Челябинский педагогический ин­ститут.

После окончания института работал учителем и завучем в школе № 21, директором школы № 8 г. Бакала, заведующим отделом народного об­разования, заместителем председателя гор­исполкома Сатки, затем заместителем главы города по социальным вопросам.

С марта 1993 г. по март 1999 г. - глава г. Сатки и Саткинского района.

Будучи главой, продолжает уделять большое внимание социальной сфере. По его инициативе был открыт в Сатке Региональный центр государственного университета по обучению инвалидов, созданы школы-гимназии, по­строены новые школы в пос. Иркускан и в Западном районе, создан Национальный парк «Зюраткуль», МУП «Рифей».

С марта 1999 г. В. В. Садырин - начальник Главного управления образования и науки Че­лябинской области.

Награжден орденом «Знак Почета», медалью премии Президента РФ в области образования. Почетный гражданин г. Сатки и Саткинского района (1999).

 

 

Кочетов Кузьма Матвеевич

(11.11.1923-16.12.2009)

Родился в г. Сатке.

После окончания фабрично-заводского учи­лища в 1940 году поступил на работу слесарем в гараж завода «Магнезит».

Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации в 1947 году работал водителем большегрузного автосамосвала «БелАЗ». Инициатор соревнования за рекорд­ный межремонтный пробег автомобиля.

Награжден знаком «Отличник социалисти­ческого соревнования». Ему присуждалось звание «Лучший рабочий по профессии» с зане­сением на Доску почета комбината. За выдаю­щиеся производственные показатели удостоен звания Героя Социалистического Труда, заслу­женный работник автотранспорта, награжден орденом Ленина, орденом Отечественной вой­ны I степени, тремя медалями.

Почетный гражданин города Сатки и Саткин-ского района (2000).

 

 

Лесников Валерий Викторович

(16.01.1926-08.07.2003)

Родился в г. Сатке.

На завод «Магнезит» поступил в 1948 г. после окончания Саткинского горно-керамического техникума.

Мастер Гологорского рудника, начальник смены.

В 1958 г. окончил Свердловский горный ин­ститут им. Вахрушева. Работал главным инже­нером рудника.

С 1962 г. на партийной работе - заведующий отделом, секретарь Саткинского горкома пар­тии по промышленности.

С 1969 г. до ухода на пенсию - начальник горного управления завода «Магнезит».

За вклад в руководство предприятиями, раз­витие горного хозяйства завода «Магнезит» награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалями.

Почетный гражданин города Сатки и Саткин­ского района (2000 г.).

 

 

Мигранова Мнавара Ивановна

(17.01.1921-15.07.2007)

Родилась в г. Бакале Саткинского района.

Окончила с отличием среднюю школу и Московский ордена Ленина медицинский институт. Пройдя войну врачом-ординатором военно-санитарного поезда при распредели­тельном эвакопункте, вернулась в г. Бакал.

В 1945-1947 гг. работала заведующей дет­ской консультацией г. Бакала, а с 1948 г. - вра­чом-терапевтом медсанчасти «Магнезит». Ее общий врачебный стаж 50 лет.

Благодаря ее личному вкладу в проведение мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями в районе удалось приостано­вить надвигающиеся эпидемии, достигнуть сни­жения заболеваемости дизентерией, брюш­ным тифом, дифтерией, скарлатиной; снизить уровень смертности от этих болезней.

Награждена: медалью «За победу над Гер­манией», медалью Жукова в честь 51-й годов­щины Победы в ВОВ, медалью «За доблестный труд. В ознаменование100-летия со дня рож­дения В. И. Ленина», знаком «Отличник здраво­охранения».

Почетный гражданин города Сатки и Саткин­ского района (2001).

 

В 2003 году было принято «Положение о Почетном гражданине города Сатки и Саткинского района» и звания было удостоено 5 человек: 

 

Сказаева Лидия Михайловна

(31.10.1925-23.02.2005)

Родилась в г. Воронеже в семье служащего.

В 1948 г. окончила Воронежский медицин­ский институт. По распределению приехала в Челябинскую область и была направлена в МСЧ «Магнезит» г. Сатки на должность заведующей гинекологическим отделением.

Много лет была ведущим специалистом Сат­кинского района. С 1969 г. Сказаева Л. М. име­ет I квалификационную категорию.

Награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», знаком «Отличник здравоохра­нения».

Присвоено звание «Почетный гражданин г. Сатки и Саткинского района» (2003).

 

 

Талан Галина Николаевна

(23.08.1933)

Родилась в д. Черноскутово Каменского рай­она Свердловской области в семье рабочего.

В 1957 г. окончила Свердловский государ­ственный медицинский институт и приехала ра­ботать педиатром в МСЧ г. Сатки.

33 года была заведующей детским инфек­ционным отделением. Благодаря ее умению рационально организовать работу отделения и круглосуточной готовности исполнить свой профессиональный долг, были ликвидированы эпидемиологические вспышки в районе: дизентерия (1972), брюшной тиф (1963, 1982), менингококковая инфекция (1972,1983).

Г. Н. Талан награждена медалью «За доб­лестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970).

Присвоено звание «Почетный гражданин г. Сатки и Саткинского района »(2003).

 

 

Солдаткин Георгий Гаврилович

(07.05.1915-24.12.2003)

Родился в г.Самаре.

В 1933 году окончил Миасский педагогиче­ский техникум, работал в Сатке учителем на­чальных классов, директором школы в пос. Су­лея, директором средней школы в городе Давлеканово БаССР.

Участник Финской кампании 1939-1940 гг. В 1940 г. был тяжело ранен и демобилизован из Красной армии. С 1940 по 1941 гг. - директор средней школы № 13 в городе Сатке, С июля 1941г. по июль 1943 г. принимал участие в боевых операциях на Карельском фронте. Был вновь ранен и демобилизован из рядов РККА. С 1943 по 1958 гг. - директор средней шко­лы № 13, заведующий отделом пропаганды Саткинского РК ВКП (б), директор школы в пос. Бердяуш, второй секретарь РК КПСС, председатель объединенного постройкома треста «Южуралметаллургстрой». В 1958 г. Г. Г. Солдаткин вернулся на педагогическую работу.

Награжден орденами Отечественной войны I  м  II степени,  16  медалями.  В 2003 году присвоено звание «Почетный гражданин г. Сат-ки и Саткинского района».

 

 

Шатилов Федор Николаевич

(29.01.1923-20.02.2013)

Родился в д. Викулино Сараевского района Рязанской области. Выпускник средней школы № 13 города Сатки. Окончил Челябинский учи­тельский институт, ЧГПИ, заочно с отличием.

С июля 1941 г. по октябрь 1945 г. служил в ря­дах Советской армии. Участвовал в боях на тер­ритории СССР, Польши, Германии, Чехослова­кии, Румынии, Австрии.

После демобилизации работал учителем географии, завучем, директором средней школы рабочей молодежи № 2 города Сатки. С октября 1956 г. переведен завучем в среднюю школу №14, в 1969 г. - директором средней школы № 5. С января 1971 г. по январь 1983 г. работал заместителем директора по учебной работе Саткинского горно-керамического тех­никума, откуда вышел на пенсию.

Награжден   орденами   Красной   Звезды. Красного Знамени, Отечественной войны I сте­пени,   12 медалями,   знаком   «Отличник   на­родного просвещения».   Почетный  гражданин г. Сатки и Саткинского района (2003).

  

Коростелев Сергей Павлович

(06.08.1964)

Общественно-политический деятель, член Совета директоров Группы Магнезит. Родился в городе Сатка Челябинской области.  В 1986-1987 годах избирался секретарем комитета ВЛКСМ Саткинского металлургического завода. В 1988-1991 годах руководил Центром молодежи в Сатке. С 1991 года – на «Магнезите», формирует и возглавляет реализацию социально-экономической политики компании.

Под руководством С.П.Коростелёва «Магнезит» укрепил позиции флагмана отечественной огнеупорной индустрии, стал крупнейшим мировым производителем огнеупоров. Эффективное управление, высокий уровень социальной ответственности, содействие развитию региона и партнерские отношения, сложившиеся с муниципальными и государственными органами власти, позволяют компании успешно развиваться.

В течение многих лет по инициативе и при поддержке С.П. Коростелёва «Магнезит» проводит в Саткинском муниципальном районе социально ответственную политику, вкладывая средства в социальную сферу и жилищное строительство, оказывая поддержку здравоохранению, культуре, образованию, физкультуре и спорту. Построен крытый теннисный корт и спортивный комплекс с искусственным травяным покрытием четырёх футбольных мини-полей. Реконструированы: спорткомплекс базового профессионального училища, Дворец спорта «Магнезит» и Дворец спорта для детей и юношества, возрождаются и строятся православные храмы.  Наличие современных спортивных сооружений стало большим толчком для массового развития спорта. Постоянно проводятся детские и юношеские соревнования, в которых ежегодно принимают участие более 3,5 тысячи детей и подростков.

По инициативе С.П.Коростелёва в Челябинской области и еще в 42 регионах России реализуется комплексная социальная программа «Крепкая семья»,  направленная на комплексное решение проблем семей с целью предупреждения социального сиротства и безнадзорности детей, и ставшая партийным проектом ВПП «Единая Россия». В Саткинском муниципальном районе также действует  созданная по инициативе и при поддержке С.П.Коростелёва программа «Здоровые дети». Программа направлена на улучшение социального положения семей с детьми-инвалидами и детьми, имеющими тяжёлые хронические заболевания.

С.П. Коростелёв курирует программу «Подрастающее поколение», включающую в себя шефскую помощь, профориентационную работу среди выпускников школ, организацию встреч с медалистами и обладателями дипломов с отличием, ежегодный набор заводских стипендиатов с гарантированным трудоустройством, организацию производственной практики для учащихся Саткинского политехнического техникума имени А.К.Савина и Саткинского горно-керамического колледжа. Осуществляется постоянная опека детского дома-школы № 1 города Бакала.

Задачи развития интеллектуального и нравственного потенциала подрастающего поколения нашли свое воплощение в массовых образовательных проектах «Шахматный всеобуч» и «Шахматы для всеобщего развития», обучение по которым прошло более 10 тысяч детей и подростков. Эти проекты получили пристальное внимание и поддержку специалистов Министерства образования РФ.

По инициативе С.П. Коростелёва разработан и утверждён Стратегический план развития Саткинского муниципального района до 2020 года. В результате реализации этого проекта город Сатка включен в федеральную программу поддержки моногородов.

За большой вклад в социальное развитие города Сатки, Саткинского района и Челябинской области С.П. Коростелёв удостоен звания Почётный гражданин города Сатки и Саткинского района (2003), награжден Знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» (2008). С.П.Коростелёв – кавалер орденов Русской православной церкви – Святого преподобного Сергия Радонежского (2003) и Святого преподобного Серафима Саровского (2009). С.П.Коростелёв избирался депутатом Законодательного Собрания Челябинской области созыва 2005-2010 гг.  В 2010 году С.П. Коростелёв избран президентом федерации дзюдо Челябинской области.

 

В 2005 году депутаты внесли изменение в Положение. Звание «Почетный гражданин Саткинского муниципального района получили:

 

 

Балдина Прасковья Дмитриевна

(14.02.1926-12.12.2007)

Передовик производства, делегат 25-го съезда КПСС (1976). Родилась с. Медаево Чамзинского р-на Мордовской АССР. Образование 7 кл. (1941). С 1942 по 1945 работала в Комсомольске-на- Амуре слесарем, токарем, с 1945 по 1946 — инструктором ГК ВЛКСМ. В 1947–56 мастер, бухгалтер хлебозавода на ст. Добрянка Пермской обл. С 1956 в Сатке, на заводе «Магнезит»: диспетчер, оператор пульта управления ДОФ. Внесла большой вклад в освоение нового оборудования, организацию производства. В период пуска и освоения нового для комбината производства сделала ряд предложений по усовершенствованию проектных параметров, направленных на повышение устойчивости работы и коэффициента  использования оборудования. За счет изменения грузовых потоков подачи сырья были снижены трудовые затраты, возросли объемы производства. Активно участвовала в общественной жизни предприятия и города, неоднократно избиралась в профсоюзные органы цеха и горного управления, принимала активное участие в художественной самодеятельности. По достижении пенсионного возраста была переведена распределителем работ (до 1988). Как депутат Саткинского городского Совета депутатов 2 созывов участвовала в решении социальных вопросов, в работе с учащимися и молодежью города. Награждена орденами: Ленина (1976), «Знак почета» (1975); медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1946), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1971). Проводит активную общественную работу среди ветеранов предприятия. Заслуженный ветеран ОАО «Комбинат “Магнезит”» (1998).

Почетный гражданин г. Сатки и Саткинского района (2006).

 


 Некрасов Валерий Геннадьевич

(родился 20.02.1962, г. Сатка – погиб 22.11.2009 г. Сатка)

Муниципальный руководитель, общественный деятель, кандидат экономических наук (2004). В 1979 поступил рабочим в электро-ремонтный цех комбината «Магнезит». В 1980 призван в Советскую Армию. После службы работал водителем, начальником участка цеха технологических перевозок комбината «Магнезит», зам. директора грузового АТП. В декабре 1984 избран 2-м, а в 1986 — 1-м секретарем горкома комсомола Сатки. В 1987 окончил МГМИ по специальности «инженер-механик». В 1991 назначен председателем Комитета по управлению имуществом городской администрации. В 1995 окончил Уральскую Академию государственной службы по специальности «Экономика и управление» (Екатеринбург). С 1997 зам. главы г. Сатки и Саткинского района по экономике. 26 сентября 1999 был избран на должность главы г. Сатки и Саткинского района. Повторно избран на ту же должность 7 декабря 2003. В 2000 избран депутатом Законодательного собрания Челябинской области по Усть-Катавскому избирательному округу. С 1999 член координационного совета Ассоциации «Города Урала». В 2001–03 президент Ассоциации муниципальных образований «Горный Урал». С 2003 член Конгресса муниципальных образований РФ. В 2004 защитил кандидатскую диссертацию на кафедре региональной и муниципальной Экономики Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург). Тема научных исследования — «Тенденции и основные направления социально-экономического развития горнозаводских городов региона на примере Челябинской области». Распоряжением Президента РФ В. В. Путина от 25 апр. 2004 года назначен заместителем представителя РФ в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Европы (КМРВЕ). За время руководства Некрасова муниципальное образование «город Сатка и Саткинский район» достигло высоких темпов социально - экономического развития. По итогам 2001 Сатка удостоена звания Победителя 1-го Всероссийского конкурса финансового оздоровления экономики «Золотой рубль» в номинации «Лучший малый город Российской Федерации». Награжден медалью орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (2004), орденом Преподобного Сергия Радонежского 3-й ст. (2004), медалью «80 лет Госкомспорту России» (2004). В марте 2008 года возглавил Фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области. Убит 22 ноября 2009 года в г.Сатке. Похоронен на Малозапанском кладбище 24 ноября 2009 года.

В 2006 г. присвоено звание «Почетный граж­данин города Сатки и Саткинского района».

 


 Криницкий Анатолий Кириллович

(19.09.1932 г.)

Хозяйственный руководитель, общественный деятель. Родился в городе Владивостоке Приморского края. В 1952 году окончил Каменск-Уральский алюминевый техникум. Служил в Советской Армии. В конце 1952 года приехал в Сатку, где и живет до настоящего времени. В 1963 году А.К.Криницкий окончил Челябинский политехнический институт по специальности инженера-механика. С 1955 по 1968 годы работал на Комбинате "Магнезит" в качестве инженера отдела главного механика, зам. начальника цеха магнезиального порошка №2 по оборудованию. С 05.02.1968 года А.К.Криницкий назначается на ответственную должность начальника строительного управления "Уралдомнаремонт", где за время его работы была создана производственная база, построен административно- бытовой корпус, два жилых дома для трудящихся управления. Управление "Уралдомнаремонт" под руководством А.К.Криницкого неоднократно выходило Победителем с присуждением Переходящего Красного Знамени.

19 октября 1978 года А.К.Криницкий был избран председателем Саткинского горисполкома и проработал в этой должности до 03.04.1990 года. За время работы А.К. Криницкого председателем горисполкома в г. Сатке и Саткинском районе решен ряд важных социальных вопросов. Большой размах приобрело жилищное строительство. В отдельные годы сдавалось более 40000 кв.м. жилья в год. Началось освоение нового Западного района г. Сатки. Все это позволило в городе Сатке - одним из первых в области снести все бараки и ветхоаварийное жилье. Вводились и другие важнейшие социальные объекты: Дворец спорта, Дворец культуры "Строитель", акушерско- гинекологический корпус, школы и т.д. Быстро и качественно строились асфально-бетонные дороги. Саткинский район неоднократно становился Победителем Всесоюзного Социалистического соревнования с присуждением Красного знамени ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС. А.К. Криницкий неоднократно избирался депутатом Челябинского областного Совета. С 03.04.1990 года по 09.11.1993 год был избран и работал Председателем Саткинского городского Совета народных депутатов. В настоящее время работает в Саткинском земельном комитете.

Награжден двумя орденами "Знак Почета" (1974 г. и 1986 г.), медалью "За доблестный труд в ознаменование 100- летия со дня рождения В.И. Ленина. 

Почетный гражданин г. Сатки и Саткинского района (2007)

 


 Марков Альберт Борисович

(27.10. 1936 - 04.08.2015)

 

Профессор и заместитель директора фи­лиала ЮУрГУ в городе Сатке.

Родился в г. Сатке.  В 1954 году окончил с золотой медалью Саткинскую среднюю школу № 13. В том же году поступил в Ленинградский государст­венный университет на геологический факультет, который окончил в 1959 го­ду, получив диплом с отличием и квалификацией геолог-съёмщик-поисковик месторождений полезных ископаемых.

После окончания университета оставлен младшим научным сотрудни­ком Института Земной коры при Ленинградском университете. В 1961 году переехал в Душанбе и поступил в Управление геологии и охраны недр при Совете Министров Таджикской ССР. Возглавлял литолого-инженерно-геологическую лабораторию, где и проработал до 1973 года. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию во Всесоюзном научно-исследовательском институте инженерной геологии и гидрогеологии в Моск­ве. С 1973 года работал доцентом кафедры инженерной геологии и гидрогео­логии геологического факультета Таджикского государственного университе­та. С 1974 года перешёл старшим научным сотрудником в Институт Геологии Академии наук Таджикской ССР. Одновременно преподавал в Таджикском университете. Был руководителем более 30 дипломных работ по инженерной геологии. В 1979 году получил звание старшего научного сотрудника.

С 1979 года работал в Саткинском филиале Магнитогорского горно-металлургического института доцентом, директором филиала, с 1991 года -профессором филиала. С 2001 года - профессор и заместитель директора фи­лиала ЮУрГУ в городе Сатке по учебной работе.

А. Б. Марковым опубликовано в научных изданиях ССР И РФ 4 монографии, 7 книг в соавторстве, свыше 80 статей и более 20 методических разработок по вопросам инженерной геоло­гии, экологии и концепциям современного естествознания.

А.Б. Марков  ведёт научно-исследовательскую работу совместно со студен­тами филиала по оценке керамических особенностей Саткинских глин. Руко­водит дипломными работами и дипломными проектами по направлениям «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Хими­ческая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов».

А. Б. Марков  в 1980-х г.г. был председателем Саткинского городского общества «Зна­ние», участвовал в XI съезде Всесоюзного общества «Знание» (г.Москва, 1999).  Награждён правлением Всесоюзного общества «Знание» знаком «За актив­ную работу» в 1991 году; был председателем Саткинской городской избира­тельной комиссии; являлся членом Международной ассоциации инженерной геологии. В 2002 году награждён Грамотой Главного Управления образования и науки Челябинской области.

 


 Дорохов Алексей Егорович

(03.08.1930 г.)

 

Родился 3 августа 1930 года на хуторе Баранов Солнцевского района Курской области. Родители всю жизнь занимались сельским хозяйством, работали в колхозе. В семье было 7 человек.

В 1949 году закончил 10 классов и в этом же году поступил учиться в Харьковский Горный институт, который закончил в 1954 году. По распределению направлен на Урал в г. Магнитогорск на металлургический комбинат, где работал в горном управлении.

В 1962 году направлен переводом на завод «Магнезит». Работал начальником цеха, а в 1963 году избран секретарем парткома завода «Магнезит».

В 1969 году избран вторым секретарем Саткинского горкома КПСС, а в 1971 году первым секретарем  Саткинского горкома КПСС. Неоднократно избирался депутатом Саткинского Совета депутатов. В 1982 году утвержден Заместителем председателя областного комитета народного контроля.

За время работы в Сатке главными в работе были вопросы развития завода «Магнезит», Бакальских и Бокситовых рудников, строительство жилья и объектов соцкультбыта.

Практически был построен новый завод «Магнезит», ныне комбинат с его уникальными вращающими обжиговыми печами, цех  плавленого магнезита. Выстроены Дворцы спорта комбината «Магнезит» и строителей. Начато освоение строительством и застройкой западного микрорайона и целый ряд других объектов на Бакале и поселке Межевой.

За все это завод «Магнезит» был награжден Орденом Ленина, Бакальские рудники Орденом Октябрьской революции.

Получил новое название металлургический завод и железнодорожный узел п. Бердяуш, Айлинский совхоз.

За трудовую деятельность на партийной работе награжден Двумя орденами Трудового Красного Знамени, Двумя орденами  Знак почета и двумя медалями за трудовую доблесть, является Ветераном труда и тружеником тыла.

За внесение значительного вклада в общественно – политическую, социальную и экономическую жизнь Саткинского муниципального района 16.06.2010 года присуждению звание «Почётный гражданин Саткинского муниципального района». 

 

 

Дмитриев Александр Федорович

(род. 14.02.1957 г.)

Родился в Сатке. В 1980 году окончил Челябинский Медицинский Институт по специальности «Лечебное дело». После прохождения интернатуры в Челябинске вернулся в Сатку. Работает в МУЗ «Саткинская ЦРБ» с 1981 года. С 1983 года назначен заведующим отделением – врачом-терапевтом терапевтического отделения. С 2003 года имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Терапия». В 2011 году прошел профессиональную переподготовку по специальности «Пульмонология».

За время его руководства терапевтическое отделение стало одним из лучших в больнице по показателям санитарно-эпидемиологического режима, качеству оказания помощи, комфорту пребывания пациентов, внимания со стороны медицинского персонала. Внедрены и успешно реализуются стандарты оказания медицинской помощи пациентам с пневмонией, бронхиальной астмой, ХОБЛ, циррозом печени, хроническим панкреатитом, сахарным диабетом. Значительно расширен спектр диагностических исследований в отделении: внедрено определение онкомаркеров, ГГТ, иммуноглобулинов Е; по показаниям пациентам проводится компьютерная томография. Совместно с госпитальным эпидемиологом, заведующей бактериологической лабораторией постоянно анализируется микробный пейзаж. Более 10 лет успешно проводится небулайзерная терапия пациентам пульмонологического профиля.

Дмитриев А. Ф. проявляет постоянную заинтересованность во внедрении новых методов лечения, новых лекарственных препаратов, согласно принципам доказательной медицины. Участвует в работе тематических конференций и съездов, имеет печатные работы; ведет большую консультативную работу.

Пользуется большим авторитетом и уважением среди пациентов Саткинского муниципального района и медицинского персонала больницы. Отличается высокой ответственностью, профессионализмом, доброжелательностью.

Виктор Фарихович Гареев 

(род. 13.06.1951 г.)

 

Работал шахтером на Южно-Уральском бокситовом руднике в п. Межевой, стаж горняка – 18 лет. Параллельно с основной работой обучал детей и взрослых игре на духовых инструментах, прошел заочное обучение в музыкальном училище им. П. И. Чайковского по классу трубы.

В 1979 году сформировал и возглавил коллектив местного духового оркестра. В 1980 году численность коллектива достигла 90 человек, он получил звание «народный».

В 1996 году по результатам районного конкурса в номинации «Культура» В. Ф. Гарееву присвоено Почетное звание «Человек года».

Духовой оркестр, бессменно возглавляемый В. Ф. Гареевым, неоднократный победитель всероссийских и международных конкурсов. Без этого коллектива не обходится ни одно значимое культурно-массовое мероприятие в Саткинском районе.

В 2015 году муниципальный духовому оркестру Саткинского района под руководством В. Ф. Гареева единственному в Челябинской области присвоено звание Народный коллектив Российской Федерации.

В. Ф. Гарееву в 2009 году присвоено звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Награжден Государственной премией в номинации «Культурно-досуговая деятельность» (2006 г.), медалью «Патриот России» (2011 г.), в 2015 году на международном музыкальном конкурсе «Планета талантов был признан «лучшим педагогом-руководителем музыкального коллектива.

Мичурина Марзия Имамовна 

(род. 18.07.1942 г.)

 

Родилась в г. Бакале, окончила местную среднюю школу № 8. Трудовой путь начинала в Бакальском горторге ученицей продавца, затем работала продавцом. В 1965 году была назначена старшим экономистом, а в 1967 году – начальником планового отдела.

В 1969 году без отрыва от производства окончила Ленинградский институт Советской торговли имени Ф. Энгельса. В 1973 году возглавила Бакальский горторг, в 1987 году – Саткинское торгово-розничное объединение. С 1992 года – генеральный директор ЗАО «Торговый дом "Сатка"», с 1999 года по настоящее время – «Профит-Коммерс».

В 1973-2000 гг. избиралась депутатом Саткинского городского и районного Советов депутатов, в 1990-1993 гг. – депутат Челябинского Областного Совета, являлась членом президиума горкома и обкома профсоюзов.

За трудовые заслуги награждена медалями: «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.) и «За трудовую доблесть» (1974 г.); нагрудным знаком «Отличник Советской торговли» (1979 г.), медаль «Ветеран труда» (1985 г.).

В 1981 году присвоено звание «Ударник 10 пятилетки», в 1982 году – «Ветеран торговли».

Награждена почетной грамотой Законодательного Собрания Челябинской области (1997 г.), Почетной грамотой главы г. Сатки и Саткинского района (2003 г.), почетной грамотой Губернатора Челябинской области (2007 г.).

Мичурина Марзия Имамовна зарекомендовала себя как грамотный хозяйственный руководитель и активный общественный деятель. Возглавляемое ею ООО «Профит-Коммерс» неизменно придерживается курса стабилизации экономики Саткинского района. Деятельность предприятия направлена на повышение эффективности производства: увеличиваются торговые площади, развивается производство собственной продукции и полуфабрикатов, регулярно осуществляется ремонт коммуникационных сетей, кровли и фасадов зданий, внутреннего интерьера помещений.

Коллектив ООО «Профит-Коммерс» является постоянным участником мероприятий, организуемых в Саткинском районе. Решением трудового коллектива свободная прибыль сознательно направляется на благотворительную помощь детским, религиозным, медицинским учреждениям.

Финансовая помощь также регулярно оказывается МОУ СОШ № 8 г. Бакала, библиотеке г. Бакала, школе искусств Западного района г. Сатки, МБУ «Комплексный Центр социального обслуживания населения» Саткинского района – в организации конкурсов детского рисунка «Отечество», «Береги свой родной край», татаро-башкирскому центру г. Бакала; Саткинской и Сулеинской мечетям; Айлинскому, Сулеинскому и Межевому православным храмам; семье Гарифулиных – на лечение тяжелобольного сына, АНО «Дом милосердия», Свято-Троицкой обители милосердия п. Сарактаж Оренбургской области; Златоустовской местной организации Всероссийского фонда Трудового красного знамени общества слепых: «Фонду защиты семьи» Приволжского регионального командования ВВ МВД России – в благотворительной акции «Долг памяти»; благотворительному фонду «Здоровье и Будущее Детей»; народному коллективу ВИА «Витязи» ДК «Горняк» г. Бакала; в проведении детского турнира по баскетболу, посвящённого памяти директора дворца спорта ОАО Комбинат «Магнезит» А. А. Кардапольцева; Областной общественной организации Реабилитационному Центру «Новое время»; МУСО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Бакала; Благотворительному Фонду социальной помощи населению «Общественная приёмная»; Фонду содействия развития района.

Предприятие ООО «Профит-Коммерс» является участником ежегодного благотворительного марафона «Вместе мы можем больше», денежное пожертвование предприятия и его сотрудников направляется на лечение и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сергей Николаевич Сырескин

(род. 18.01.1968 г.) 

 

Родился в Сатке. В 1986 году окончил профессиональное училище № 69, был призван на действительную военную службу в ряды Внутренних войск МВД СССР. Службу завершил в звании старшины спецназа. В 2004 году окончил Уральскую государственную Академию физической культуры.

В период с 1990 по 2000 гг. работал на руководящих должностях предприятий реального сектора экономики:  с 2000 г. – в ООО Торговый дом «Огнеупор-ресурс» (г. Сатка); в 2003-2004 гг. – заместитель директора компании ООО «Бетиз» (г. Златоуст); с 2004 г. – заместитель директора представительства компании «Оверстар Трейдинг Лимитед»  (г. Москва); в 2005-2007 гг. – вице-президент ОАО «Комбинат «Магнезит», с 2007 г. – член совета директоров ООО «Группа Магнезит».

Внес большой вклад в продвижение и развитие ряда производственных направлений деятельности Группы Магнезит. Принимает активное участие в реализации политики социального партнерства, направленной на реализацию спонсорских и благотворительных программ, проведение образовательных и иных акций.

В своей спонсорской и благотворительной деятельности ориентирован на поддержку таких сфер общественной жизни как образование, медицина и спорт, участвует  в проектах, направленных на всестороннее развитие детей и юношества, поддержку детей из неблагополучных семей, на возрождение духовных ценностей и традиций.

С 1990 года и по настоящее время при поддержке и непосредственном участии С. Н. Сырескина в Сатке и в Саткинском районе активно развивается детско-юношеский спорт, реализуются проекты шахматного клуба «Вертикаль»; внес большой личный вклад в реконструкцию детского дворца спорта, строительство теннисного корта и комплекса футбольных мини-полей «Олимп».

За счет личных средств С.Н. Сырескина приобретено и установлено оборудование для очистки воздуха, а также специализированная мебель в родильное отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ».

Большое участие С. Н. Сырескин принимает в развитии поселка Малый Бердяуш Саткинского муниципального района, где он жил и учился в школьные годы. В 2007 году там был выполнен капитальный ремонт водовода, в 2008 году возведен животноводческий комплекс, в 2009 году произведено проектирование клуба. Кроме того, благотворительные средства направлялись на питание школьников из многодетных и малообеспеченных семей, ремонт и строительство домов для жителей поселка Малый Бердяуш.

cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china