Создано: 04 Июля 2022 - 16:45

1 июля в Сатке состоялось очередное общее собрание членов Ассоциации муниципальных образований Челябинской области «Горный Урал»

В мероприятии приняли участие представители правительства, министерств региона, главы муниципалитетов, входящих в ассоциацию и отдельные специалисты-профессионалы различных ведомств.

На собрании понимались очень актуальные абсолютно для всех муниципалитетов вопросы.

Начали с медицинского блока. На сегодняшний день остро стоит вопрос с обеспечением кадрами больниц и поликлиник всей области, в связи с этим возрастает значимость фельдшеров, которые часто работают в одиночку в ФАПах, обслуживающих далеко не один населенный пункт. Им передается все больше функций. Поднимали вопрос мотивации студентов-медиков возвращаться в свои родные поселения. Для этого сегодня действуют программы, в частности, «Земский доктор».

Очень актуальным и злободневным стал вопрос отлова и содержания бездомных животных. Проблемы у всех на территориях одни и те же. Заслушали положительный опыт города Чебаркуля. Они решают вопрос с помощью неравнодушных зооволонтеров. Похоже, что за строительством приютов для животных и волонтерами будущее по этому вопросу. Но было принято решение еще раз персонализировано пересмотреть методику расчёта количества бездомных собак совместно с представителем министерства сельского хозяйства.

Не менее важным стало обсуждение вывоза ТКО с территорий. На сегодняшний день самым важным в этом направлении стал момент заключения договоров между регоператором и юридическими лицами. Как выяснилось, у предпринимателей большинства территорий не оформлены должным образом документы.

Опытом развития системы подготовки кадров, профессиональных специалистов для конкретных предприятий и организаций поделились представители учебных заведений из Златоуста.

Два последних вопроса были направлены на повышение качества инвестклимата в муниципальных образованиях и касались поддержки предпринимателей и защиты их прав.

В завершении гостям показали креативное современное библиотечное пространство школы № 4. Кстати, именно в ней учился нынешний глава Карабаша, председатель ассоциации «Города Урала» Олег Буданов.

04 Июля 2022 - 16:45