Создано: 15 Мая 2020 - 13:09

14 мая состоялся брифинг вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт

Заместитель губернатора рассказала о нелегкой работе социальных сфер Челябинской области в период пандемии и о мерах поддержки

Основное из брифинга вице-губернатора:

Уровень общей заболеваемости в Челябинской области составляет 3,8 человека на 10 тысяч населения. Это значительно ниже, чем в среднем по России (16 на 10 тысяч населения).

Более высокие показатели заболеваемости в регионе отмечены в возрастных группах  51-59 лет, 60-69 лет – 5,4 человек на 10 тысяч населения. В возрасте 18-25 лет заболеваемость выше средней 4,7.

Половозрастная структура заболеваемость в регионе 45,7%  заболевших – мужчины, 54,3% – женщины. Заболеваемость женщин выше в возрастных группах 51-59 лет, 60-69 лет. Заболеваемость мужчин выше в возрастной группе 18-25 лет.

Среди крупных городов наиболее высокий уровень заболеваемости в Златоусте (18,8 на 10 тысяч человек) и Магнитогорске.

По словам первого заместителя губернатора региона, один больной, имеющий клинические проявления, как правило, дает 3 зараженных, но в более легкой форме. Это характерная картина для семейных очагов. Близкий круг имеет тяжелые последствия и клинические проявления, второй круг контактов, как правило, протекает бессимптомно.

«Нас беспокоит нарастание пневмоний, которые идут по выявленным тестам и результатам КТ. Чуть больше чем за месяц было проведено 4 тысячи исследований на КТ, почти 53 % показали ковидную пневмонию, и динамика нарастает», – отметила Ирина Гехт.

Более 300 человек находятся под амбулаторным наблюдением, 81% из них без признаков клинических проявлений.

Регион продолжает выдерживать большой уровень тестирования – около 3 тысяч. Это один из трех критериев, возможности выхода из ограничительных мероприятий.

В регионе сохраняется около 50% свободных ковидных коек.

Досрочно развернули 405 коек для долечивания. Это те пациенты, которые получив противовирусную антибактериальную терапию и получившие два отрицательных теста, но нуждающиеся в долечивание в силу сопутствующих заболеваний. Либо госпитализированные с подозрением на ковид. Пять таких баз будут развернуты по всей области.

Продолжается мониторинг средств индивидуальной защиты. Происходит постепенное насыщение рынка. В регионе открыта линия по производству масок. Планируется, что насыщение рынка приведет к снижению стоимости.

Масочный режим – это необходимость в момент посещения общественных мест или транспорта. Это возможность латентной иммунизации населения.

По оценкам министерства здравоохранения России, осенью страна можем стукнуться со второй волной коронавируса. В связи с этим иммунизация населения от гриппа начнется раньше в сентябре-октябре и охватит больше запланированного круга лиц(50%), в частности пожилых граждан.

Выплаты медицинским работникам

Существуют 3 основных источника выплат для медработников – 2 федеральных и региональный.

За счет региональных средств осуществляются выплаты тем медработникам, которые не попали в федеральный перечень. Это водители скорой помощи, неотложная помощь, врачи, которые работают на госпитальных базах, но не контактируют напрямую с больными (лаборанты, эндоскописты, рентгенологи).

Федеральные выплаты предназначены для стационаров, поликлиник и скорой медицинской помощи – фиксированные и в процентном отношении от средней заработной платы по экономике.

Суммы привязаны к фактически отработанному времени и количеству проведенных смен.

Так, за март, врачи госпитальных баз получили надбавку от 5 до 35 тысяч  рублей. Средний медицинский персонал скорой медицинской помощи  – до 19 тысяч рублей.

В апреле надбавки в регионе получили 6563 человека. Регион осуществил выплаты одними из первых по стране.

15 Мая 2020 - 13:09