Создано: 18 Февраля 2016 - 15:32

166 тысяч льготников

Льготные категории южноуральцев начнут получать компенсацию за капремонт в марте. По оценкам властей, право на нее имеют 166 тысяч человек, достигших 70 лет, сообщила министр социальных отношений Татьяна Никитина. По ее словам, в предстоящем месяце деньги будут начислены за январь и февраль этого года.

«Право на компенсацию, по нашим предварительным подсчетам, имеют 166 тысяч человек, достигших возраста 70 лет, – уточнила министр. – На сегодняшний день организована работа по выплате этой компенсации. Граждане, которые имеют право и по кому на сегодняшний день нет ни одного вопроса, эту выплату начнут получать с 1 марта. Граждане, по которым возникают вопросы – с собственностью, пропиской, постоянным проживанием на территории Челябинской области, будут приглашены в органы соцзащиты для уточнения этих обстоятельств».

По оценкам региональных властей, на компенсацию могут рассчитывать около 166 тыс. жителей Челябинской области. Из них к профильным категориям льготников относится порядка 6 тысяч жителей Саткинского района, уточнили в УСЗН.

Татьяна Никитина акцентировала внимание на том, что продлен срок подачи заявления на выдачу компенсаций – до 1 ноября этого года. Если льготники укладываются в этот срок, то компенсация будет выплачена с 1 января 2016 года.

Напомним, компенсация расходов, рассчитанная исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр (6 руб. 70 коп) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установлена в размере 50% гражданам в возрасте от 70 до 80 лет и в размере 100% южноуральцам старше 80 лет.

Назначение и выплата компенсаций будут осуществляться органами социальной защиты населения по месту постоянного проживания льготников.

В Управлении социальной защиты населения администрации Саткинского района работает «горячая линия» по вопросам компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Информацию по указанной теме можно получить по телефону 4-14-76 в отделе назначения денежных выплат с 8:00 до 17:00 часов в рабочие дни.

18 Февраля 2016 - 15:32