Создано: 21 Октября 2021 - 12:21

22-24 октября при поддержке Группы Магнезит в Сатке состоится турнир отличников наук «НьюТОН»

Группа Магнезит ежегодно выступает генеральным партнёром этого значимого события в сфере образования не только Саткинского района, но и всего региона, поскольку в научных сражениях турнира принимают участие школьники со всей Челябинской области.

В этом году участниками заочного этапа турнира отличников наук «НьюТОН» стали команды из Сатки, Бакала, Аши, Снежинска, Миасса, Челябинска и других территорий региона. В итоге лучшие школьные сборные получили право бороться за победу в очном этапе, который состоится в Сатке, на базе школы № 40.

22 октября во дворце культуры «Магнезит» в 17 часов состоится торжественное открытие турнира, затем юных ученых и их педагогов ждет насыщенная программа. Помимо турнирных боев по направлениям: химия, физика, математика и биология, состоятся научно-практические лекции, командные игры и экскурсии. Например, 22 октября в 19 часов с ньютоновцами встретится популяризатор науки, нейробиолог и научный журналист, автор научно-популярных книг и лауреат множества премий Ася Казанцева. А 23-24 октября ребята посетят научно-популярные лекции специалистов «Курчатов Центра» и «прокачают» деловые качества в развивающих играх с командой профессиональных тренеров и экспертов компании EBM («Единство в многообразии», команда по обучению и развитию кадрового потенциала компаний и территорий).

Турнир отличников наук «НьюТОН» проводится в Сатке с 2019 года. Его цель - формирование у учащихся интереса к наукам, вовлечение их в процессы научно-исследовательской деятельности, развитие современных гибких навыков и профориентация школьников. За прошедший период в турнире приняли участие более 300 школьников Челябинской области. Ежегодно победители турнира представляют свои города и учебные заведения на соревнованиях более высокого уровня. В этом году команды-победители «НьюТОНа» в каждом из направлений получат право участвовать во всероссийских этапах турниров по профильным направлениям: Всероссийском химическом турнире (Новосибирск), Турнире юных биологов (Москва), Турнире юных физиков (Екатеринбург), Кавказском математическом турнире (Майкоп).

Кроме того, каждый участник команды-победительницы, а также лучшие докладчики, оппоненты и рецензенты в каждой категории получат дипломы стипендиатов Группы Магнезит. Компания гарантирует своим стипендиатам прохождение всех видов производственной практики во время обучения и трудоустройство после окончания вуза. Стипендиатам выплачивается дополнительная стипендия, компенсация за проживание, оплачивается проезд до места учебы и обратно (четыре билета в год).

В этом году организаторами и партнерами турнира стали: администрация Саткинского муниципального района, Группа Магнезит, управление образования Саткинского муниципального района, Фонд президентских грантов, Фонд поддержки и развития МОУ СОШ №14 «Импульс», Фонд содействия развитию Саткинского района, СМП Банк, Челябинский государственный университет, Всероссийский химический турнир школьников, Всероссийский турнир юных биологов, Всероссийский турнир юных физиков, Кавказский математический центр (Адыгейский государственный университет), компания EBM («Единство в многообразии», команда по обучению и развитию кадрового потенциала компаний и территорий), центр цифрового образования детей «IT-куб», региональный центр поддержки одаренных детей Челябинской области «Курчатов Центр», детский оздоровительный лагерь имени Г.М. Лаптева (Республика яркого лета), Московский физико-технический институт.

Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По информации пресс-службы Группы Магнезит.

21 Октября 2021 - 12:21