Создано: 21 Июня 2024 - 13:41

28 июня начнётся 48-й Всероссийский Ильменский фестиваль, основные мероприятия которого состоятся в Миассе, а завершающий гала-концерт – 30 июня в Сатке

30 июня в 15 часов на сцене дворца культуры «Магнезит» вместе с именитыми артистами выступят ребята из «Студии-лаборатории Олега Митяева, г. Сатка». Событие организовано при поддержке Группы Магнезит – официального партнёра фонда Олега Митяева.

Другие мероприятия фестиваля состоятся 28-30 июня в комплексе «Солнечной долине» (Миасс), где будут работать три основные творческие площадки: «Большая сцена», «Лесная сцена» и сцена «Шатёр». Пройдут и камерные мероприятия у костра (творческая площадка «ДИМСИ»), а также конкурсы, спортивная программа и мастер-классы.

В этом году на фестивале выступят лауреаты и дипломанты I Слёта бардовского движения «Чтобы наши песни пели, как свои», который успешно прошёл в марте на международной выставке-форуме «Россия» (ВДНХ, Москва). Это более 20 ярких авторов-исполнителей из Южно-Сахалинска, Тюмени, Нижневартовска и других городов.

Творческую программу фестиваля представят Олег Митяев, Леонид Марголин и Родион Марченко, Виктор Третьяков, Галина Хомчик, Раиса Нур, Лариса Брохман и Константин Тарасов (Москва); Наталья Кучер (Калининград); Анатолий Киреев (Челябинск); Роман Ланкин (Томск); Марина Дмитриева (Тюмень); Дмитрий Обухов (Нижний Тагил); ансамбль «Седьмая бригада» (Олег Степанов, Виталий Казарцев, Владимир Балабасов; Челябинск) и другие исполнители авторской песни. А в новом звучании этот жанр представят группы «Необарды.Neoband» (Роман Луговых, Павел Пиковский, Василий Уриевский, Николай Шипулин, Саша Фомин; Москва); «Ирония судьбы» (Алексей Хомчик, Родион Марченко, Александр Прокопович, Александр Фомин, Алексей Григорьев; Москва).

Специальный гость фестиваля – певица, автор песен, звезда «Евровидения» (1994), участница шоу «Голос» и «СуперСтар», автор книги «Ваш голос. Секреты вокального мастерства» Маша Кац (Москва). Также на фестиваль приглашены лауреаты онлайн-конкурса авторской песни 48 Ильменского фестиваля: Ирина Базарбаева-Цветкова и Денис Цветков (Караганда, Казахстан).

Конкурсная программа «Ильменки» продлится все три дня: детский конкурс авторской песни «Поют туристята» (до 9 лет) состоится 29 июня без предварительного прослушивания на Большой сцене; детский конкурс «Наша смена» (10-17 лет) и взрослый конкурс авторской песни (с 18 лет) пройдут в два тура (первый - 28 и 29 июня на сцене «Шатёр», второй - 29 июня на Большой сцене). Руководители конкурсов – Наталья Кучер (Калининград) и Марина Дмитриева (Тюмень). Заявки на участие принимаются онлайн и очно на самом мероприятии. Без дополнительных прослушиваний во второй тур приглашаются лучшие участники онлайн-конкурса 48 Ильменского фестиваля (список опубликован на официальных интернет-ресурсах проекта). Награждение лауреатов и дипломантов состоится на Большой сцене 30 июня.

Подробнее – http://ilmeny.org/

НАША СПРАВКА:
48 Всероссийский Ильменский фестиваль проходит в рамках проекта «Марафон авторской песни России 2023-2024: всё настоящее — детям», с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив, при поддержке губернатора Челябинской области. Организаторы - министерство культуры Челябинской области и фонд Олега Митяева.

Фестиваль входит в официальный список брендов Южного Урала и собирает поклонников жанра авторской песни и активного туризма, артистов нескольких поколений и специальных гостей.

Посещение мероприятий (концертов, конкурсов, мастер-классов, творческих встреч, спортивных площадок) и проживание в палаточном лагере (со своей палаткой) – бесплатные.

Информация пресс-службы Группы Магнезит.

21 Июня 2024 - 13:41