Создано: 02 Августа 2021 - 13:35

3 августа, в Сатке начнутся Дни немецкой культуры

Мероприятие состоится в рамках большого международного проекта в рамках Deutschlandjahr in Russland / Год Германии в России

Сатка попала в число площадок проекта благодаря заявке​ Фонд содействия развитию Саткинского района​ , которую одобрило к финансированию международное жюри конкурса проектов в рамках «Дней​ Германии​ в российских регионах России 2021».​

События проекта состоятся с​ 3 по 22 августа и познакомят жителей с разными​ сферами жизни Германии,​ объединят историю, образование, общественные инициативы​ и культуру,​ Сатку и​ Мангейм,​ современное искусство и многовековые традиции.​ Жителей и гостей Сатки ждут творческие встречи с художниками,​ музыкантами и философами, выставки,​ кинопоказы немецких фильмов, лекции, паблик-токи и мастер-классы.

Всемирно известный немецкий художник Хендрик Байкирх и популярный​ стрит-артист,​ иллюстратор из Екатеринбурга Наталья Пастухова подарят городу новые муралы. Помогать им в творческом процессе будут​ местные​ жители и волонтёры.

Тема современного искусства очень ярко и глубоко прозвучит в музее под открытым небом —​ на выставке, которая познакомит жителей с уникальным и супер-популярным событием мирового масштаба —​ фестивалем​ уличного искусства STADT.WAND.KUNST, который проводится в Мангейме с 2013 года. А наш спецпроект​ в рамках «Дней немецкой культуры» создан​ для наших маленьких друзей​ — интерактивное путешествие по замку​ Нойшванштайн.​

Тема кино прозвучит дважды: встреча​ «Немецкий киноэкспрессионизм» приглашает всех желающих к просмотру немого кино 20-х годов ХХ столетия под звуки живой музыки; и​ с​ творчеством​ молодых немецких кинематографистов, объединенным​ фестивальным​ движением​ «Немецкая новая волна», тоже​ можно будет познакомиться​ на кинопакоазах.

Первое событие уже  3 августа: Это будет философский​ клуб​ «Вольфила», посвященный философскому наследию деятельности Розы Люксембруг (в рамках Дней немецкой культуры отмечается​ 150-летие​ со дня её​ рождения), который состоится в 19 часов в «Арт-Сатке».

С программой можно познакомиться ниже на фотографиях.

По информации Фонда сохранения культурных инициатив «Собрание».

02 Августа 2021 - 13:35