Создано: 05 Мая 2015 - 07:48

70 лет Великой Победе: от трансляции парада в Москве до салюта (АФИША)

В субботу, 9 мая, торжественный митинг, посвященный 70-летию Великой Победы, откроет марш «Бессмертного полка».

В 9:00 жители Саткинского района с фотографиями своих родных и близких – фронтовиков и тружеников тыла – пройдут колонной по улицам города – от ДК «Строитель» до сквера Славы.

В 10:00 начнется торжественный митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – «Живет Победа в поколениях!». Местом проведения – сквер Славы. В 11:00 там начнет работу полевая кухня. Параллельно с этим в сквере ДК «Магнезит» стартует концерт «Песни в военной шинели», подготовленный коллективами художественной самодеятельности.

В 12:00 на площади ДК «Магнезит» для жителей и гостей Саткинского района на широкоформатном экране под открытым небом будет впервые организована прямая трансляция главного юбилейного парада Победы страны – на Красной площади в Москве.

В 13:00 коллективы художественной самодеятельности концерт представят широкой публике очередное отделение тематического концерта «Песни в военной шинели». Мероприятие пройдет на площади ДК «Магнезит». В это же время в сквере ДК «Магнезит» зрители смогут наблюдать концерт-интерактив «Битва хоров». В нем примут участие коллективы народной песни.

В 13.30 на площади ДК «Магнезит» стартует традиционная – 65-я легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Саткинский Рабочий».

С 14.30 в сквере ДК «Магнезит» можно будет понаблюдать за выступлениями участников конкурса чтецов «Мы помним».

В 14.45 стартует коллективный мотопробег по маршруту Сатка (площадь ДК «Магнезит») – СулеяРомановкаПристаньСатка (старая часть). В ходе него состоится возложение цветов к местным воинским обелискам.

В 15:00 в сквере ДК «Магнезит» начнется «Театральная весна», где зрители смогут увидеть спектакли самодеятельных коллективов. В это же время на площади МОУ СОШ № 11 коллективы художественной самодеятельности концерт представят широкой публике очередное отделение тематического концерта «Песни в военной шинели».

В 16:00 на площади ДК «Магнезит» для всех желающих состоится киносеанс под открытым небом. На широкоформатном экране можно будет увидеть художественный фильм о Великой Отечественной войне.

В 16:00 в фойе ДК «Магнезит» начнется сольный концерт нашего земляка, ныне студента Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, стажера  Большого театра Герарда Корпенко. В это же время в сквере ДК «Магнезит» начнется концерт военно-патриотической песни под названием «Имя тебе – Победитель!»

В 17:30 на площади ДК «Магнезит» стартует праздничное мероприятие «Майский вальс». Оно включит в себя концерт духового оркестра и танцы военных лет.

В 19:00 состоится гала-концерт участников вокального конкурса «Две звезды». Место проведения – площадь ДК «Магнезит». А затем в 20:30 театрализованный концерт «Салют Победы»

Завершит программу праздничных мероприятий 9 мая красочный праздничный салют на площади ДК «Магнезит».

Культурно-массовые мероприятия в поселениях Саткинского муниципального района 9 мая:

В старой части города на площади у ДК металлургов 9 мая праздничный концерт начнется в 13:00. В Западном районе «Песни в военной шинели» грянут в 15:00.

В Бакале построение «Бессмертного полка» начнется в 8:30 на площади у ДК горняков. Колонна пройдет к скверу Славы, где в 10:00 состоится торжественный митинг. В Рудничном торжественный митинг «Сквозь годы с нами говорит война» начнется в 11:00.

В Айлино шествие «Бессмертного полка» от местной церкви начнется в 11:15. Колонна пройдет к обелиску у Айлинского ДК. Здесь будет торжественный митинг. В 12:30 в зале ДК – праздничный концерт «Иван да Марья». В Бердяуше торжественный митинг начнется в 11:00 (13:00 мск).

В Межевом на площади у ДК «Горняк» в 13:00 – концерт «Победный май». В случае неблагоприятных погодных условий праздник будет перенесен в зал ДК. В Новой Пристани в 11:00 состоится митинг в сквере Памяти.

В Сулее шествие «Бессмертного полка» от Сулеинской школы начнется в 10:30. В 11:00 – митинг у администрации. При неблагоприятных погодных условиях торжество планируют перенести в местное кафе.

Время начала мероприятий – местное.

05 Мая 2015 - 07:48