Создано: 09 Августа 2024 - 15:21

760 самозанятых жителей региона самостоятельно формируют свою будущую пенсию, добровольно уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В 2024 году на учете в Отделении Социального фонда России по Челябинской области состоит 9 237 самозанятых граждан, из них 760  уплачивает страховые взносы для формирования своей будущей пенсии. Общая сумма перечисленных средств в 2024 году составляет 19,8 миллиона рублей.

«Законодательство освобождает самозанятых граждан от уплаты страховых взносов за себя на обязательное пенсионное страхование. При этом такие граждане имеют право самостоятельно формировать свою будущую пенсию. Для этого им необходимо направить в региональное Отделение СФР заявление и добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Ежегодная уплата взносов позволит включить предпринимательскую деятельность в страховой стаж самозанятых и накопить необходимые пенсионные коэффициенты», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

В 2024 году минимальный размер добровольных страховых взносов составляет 50 798,88 рубля, что будет эквивалентно 1,037 пенсионного коэффициента. Максимальный взнос — 406 391,04 рубля, при уплате этой суммы самозанятому будет учтено 8,292 коэффициента. Средства можно перечислить как единой суммой, так и разбить на несколько платежей в году. При этом указанные страховые взносы следует перечислить не позднее 31 декабря 2024 года.

Накопленные пенсионные коэффициенты и стаж самозанятых за 2024 год будут отражены на индивидуальном лицевом счете в следующем году — до 1 марта 2025 года  информация появиться в выписке индивидуального лицевого счета (получить сведения можно также на портале госуслуг). Учет взносов происходит автоматически, поэтому представлять в Отделение СФР по Челябинской области документы, подтверждающие платежи, не требуется.

Для оформления добровольных правоотношений по обязательному пенсионному страхованию необходимо зарегистрироваться в Отделении СФР по Челябинской области. Сделать это можно дистанционно через мобильное приложение «Мой налог» или портал госуслуг, а также лично в любой клиентской службе регионального Отделения СФР (адреса и режим работы по ссылке). Если самозанятому необходимо расторгнуть эти правоотношения, то следует также подать соответствующее заявление.

Получить консультацию специалистов Отделения СФР по Челябинской области также можно по телефону регионального контакт-центр для страхователей: 8 (351) 214-61-93. Режим работы: с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00 часов, в пятницу с 8:00 до 15:45 часов, без перерыва на обед.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

09 Августа 2024 - 15:21