Создано: 18 Февраля 2016 - 17:05

80 лет – на твердую пятерку

В этом году школе №14 исполняется 80 лет. Много это или мало?
Да это же целая эпоха! – подумают многие. Сколько всего произошло в стране! А вместе со страной менялась школа.

Начинается история этого учебного заведения в 1936 году, когда на улице Спартака, в здании, где сейчас находится ДЮСШ имени Гундарцева, открылась средняя школа №14. В этом году в ней обучались 180 учеников.
С развитием города росла и школа. В 1953 году в образовательном учреждении насчитывалось 800 школьников. В 1956 году – 1700, а в 1959 – 2300 детей получали образование.

В 1954 году школа переехала в новое здание на улице Ленина, где она находится и по сей день. В этом же году пионерской дружине учебного заведения присвоено имя Героя Советского союза комсомолки-партизанки, зверски замученной фашистами, Зои Космодемьяноской.

«Пионерские годы были интересными, насыщенными: мы участвовали во всевозможных конкурсах, праздниках. Собирали для Родины металлолом и макулатуру, а заработанные деньги отправляли в фонд Мира. Зимой не могли дождаться военно-спортивной игры «Зарница» со взятием крепости, боевыми листами и приготовлением на костре обеда из 3-х блюд, соревнованиями «саперов» и «санитаров», – вспоминает выпускница школы Марина Тимакова, старшая пионервожатая в 1981-1986 гг. – Мы часто ходили в походы, и в КВН мы играли, хотя тогда никто не знал что это такое. Ездили в Айлино на сбор картошки, моркови, капусты…».

К юбилею школы учащиеся проделали большую работу – старшеклассники собрали и подготовили материал о директорах школы №14, в котором хочется отметить Любовь Ивановну Агафонову. Она возглавляла школу почти 20 лет.

«Бывают такие люди – встретишь их однажды на жизненном пути и потом вспоминаешь эту встречу долгие годы. Они – как Солнце, дарят свои светлые лучи всем окружающим. Правда людей таких мало, и тем ценнее время, которое ты провел, находясь рядом с этим человеком, – говорит учитель математики школы №14 Любовь Волгутова. – Во время директорства Агафоновой учреждение достигло небывалых прежде высот».

Школа стала одним из самых известных учебных заведений Челябинской области, куда постоянно приезжали делегации из других городов за опытом, где проводились семинары, конференции, открытые уроки.
Не одно поколение спортсменов нашей страны воспитали Всесоюзные соревнования: «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Веселый дельфин». Во всех этих состязаниях участвовали и побеждали ребята школы № 14.

Лыжницы Головах Марина, Мирзаева Лена, Белозерова Лена, Одегова Оксана в 1982 году стали победителями Всесоюзных соревнований на приз газеты «Пионерская правда» в Ханты-Мансийске. Сборная школы по легкой атлетике получила на вечное хранение Кубок – за многочисленные победы в городской легкоатлетической эстафете на приз газеты «Саткинский рабочий». В 2014 и 2015 годах команда школы № 14 г. Сатка одерживала победу на областном этапе V Всероссийских Президентских игр.

Источник: газета «Метро74»

18 Февраля 2016 - 17:05