Создано: 04 апреля 2014 - 21:55

800 миллионов на экологию

В результате планомерной работы предприятиям Группы Магнезит (г. Сатка) за 5 лет удалось сократить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу более чем в 2 раза. В настоящее время устанавливается оборудование, осуществляющее производственный контроль за выбросами предприятий в непрерывном режиме. Об этом сообщает министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

В 2009 году предприятиям Группы Магнезит губернатором Челябинской области был установлен срок достижения предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу – январь 2012 года. Уже в 2011 году поставленная задача была выполнена благодаря проведению комплексной модернизации установок очистки газа. В результате достигнуто следующее сокращение выбросов: магния оксида – на 5228,042 т/год;хрома трехвалентных соединений – на 23,3979 т/год; пыли неорганической – на 1040,3641 т/год.

Поэтапная реконструкция системы очистки воздуха на технологическом оборудовании позволила дополнительно улавливать до 250 тонн пыли в год. Расходы составили более 700 млн. рублей. В 2012 году суммарный валовый выброс предприятий составил 13,619 тыс. тонн/год или 48% от аналогичного показателя 2011 года. Отчитавшись досрочно о достижении ПДВ, предприятия не остановились на достигнутом и продолжают деятельность по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В 2013 расходы на реализацию таких мероприятий составили 85,350 млн. рублей. Завершено строительство второй очереди комплекса по производству периклазовых клинкеров в составе высокотемпературной шахтной и многоподовой печей компании Polysius AG. Выполнены работы по реконструкции установок очистки газа за печью № 4 цеха обжига магнезитового порошка. Завершены работы по реконструкции пылегазоочистки за вращающейся печью № 1 в ЦМП-3 с заменой механического оборудования активной части электрофильтров на рукавные.

Эти мероприятия позволят сократить выбросы еще на 4,2 тыс. тонн в год. Руководство Группы Магнезит проводит работы, направленные на снижение выбросов в атмосферу гидроксибензола и формальдегида, на что планируется затратить еще порядка 46 млн. рублей.

В 2011 году началась реализация проекта по установке оборудования для обезвоживания шламов по уникальной для России технологии – с применением грохота Derrik Hi-G американского производства. Такая технология позволит извлечь до 80% мелкоизмельчённого магнезита, который планируется использовать в производстве востребованных у металлургов неформованных огнеупоров и флюсов. Выполнение этого мероприятия может снять проблему наполнения шламохранилища. В перспективе в процессе переработки шлама может быть осушен целый водоём десятилетиями копившихся жидких отходов.

В 2014 году руководством Группы планируется освоить еще около 30 млн. рублей, направленных на реализацию ряда природоохранных мероприятий. Особого внимания заслуживает установка датчиков по мониторингу выбросов дымовых газов. Новое оборудование обеспечит производственный контроль за выбросами предприятий в непрерывном режиме.

04 апреля 2014 - 21:55