Создано: 11 Января 2021 - 14:54

9-10 января Сатка стала площадкой DRIFT GAMES Winter edition 2021

Соревнования такого масштаба по дрифту на льду впервые состоялись в Сатке

Соревнования DRIFT GAMES Winter edition 2021 прошли на Кубок главы Саткинского района по зимнему дрифту и собрали несколько тысяч человек на Саткинском городском пруду.

География соревнований обширна, в Сатку съехались участники и зрители со всей России. Здесь можно было увидеть представителей и их группы поддержки из Свердловской области, Уфы и Перми. Больше всего участников - жители Челябинской области. Из Саткинского района, Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Копейска, Трехгорного и Троицка.

Накануне соревнований – 9 января на стоянке перед Челиндбанком и Администрацией Саткинского района состоялась выставка автомобилей-участников соревнований. А затем прошли показательные выступления, которые собрали немало зрителей.

В день соревнований – 10 января, погода выдалась ветреная, метель заметала все на своем пути. Однако это не испугало ни зрителей, ни самих участников соревнований. На побережье городского пруда и на самом ледяном покрытии, собрались несколько тысяч человек – зрителей и участников. В течение 4 часов зимнюю тишину в старой части города нарушал гул и рев моторов, а также радостные крики болельщиков.

«DRIFT GAMES Winter edition 2021 стали настоящим событием для взрослых и детей! Благодарю организаторов – нашего земляка - Артура Насырова, Стаса Рыбина и Павла Маньякова. Первые соревнования по дрифту в Сатке состоялись, что ж, надеемся, что начало положено! В добрый путь!» - Написал на своей странице в инстаграм глава Саткинского района Александр Глазков.

Как и любые соревнования, кубок начался с парада участников и показательных заездов. После экипажи - всего их было 24 - начали соревноваться двойками, постепенно выявляя лидеров. Каждый из них должен был показать не только красивое, эффектное вождение на скорости, но и владение элементами дрифта.

В итоге после почти двух часов соревнований были определены лидеры финальных заездов, а затем и победители гонки. На первом месте - Данил Меркель из Екатеринбурга (ВАЗ-2104), на втором - Владимир Чистяков из Челябинска, на третьем - Максим Неручев (ВАЗ-2107, Копейск). Участники из Сатки, Бакала и Межевого, участвовавшие в гонке, в число призёров не вошли.

11 Января 2021 - 14:54