Создано: 02 Июля 2014 - 18:25

Адресная помощь вынужденным пересленцам

Несколько семей беженцев, вынужденно покинувших территорию Украины, прибыли в Саткинский район. Решение вопросов их расселения и трудоустройства стали предметом обсуждения на межмуниципальном селекторном совещании в среду, 2 июля, при участии представителей МКУ «Управление гражданской защиты населения Саткинского муниципального района» и других профильных ведомств.

Вопросы по размещению, трудоустройству, медицинскому обслуживанию беженцев, а также предоставлению мест в детских садах и школах для вынужденных переселенцев находятся на постоянном контроле в Администрации Саткинского района и лично главы Александра Глазкова.

Так, по состоянию на 2 июля 2014 года на территории Саткинского района находится четыре украинских семьи в составе 13 человек, из них 3 детей и 10 взрослых, а также 4 граждан пенсионного возраста. Все они разместились у своих родственников в Сатке и Бакале. Специалистами Управления социальной защиты проведено комиссионное обследование социально-бытовых условий, в которых сейчас проживают беженцы, определен порядок предоставления нуждающимся адресной помощи.

Все украинцы поставлены на миграционный учет в УФМС по месту пребывания сроком до 90 дней. Ведется работа по оформлению медицинских сертификатов для получения временного проживания или вида на жительство. После этого переселенцы смогут устроиться в местные учебные заведения и на работу. Четверо беженцев нуждаются в трудоустройстве, один человек уже направлен на работу в детский лагерь «Уралец». Выделить рабочие места готовы МУЗ «Саткинская ЦРБ», МКУ «Управление образования», ОАО «СЧПЗ», ОАО «Комбинат "Магнезит"» и другие предприятия. Актуальные вакансии готов предоставить Центр занятости населения г. Сатки.

«Мы понимаем трагедию этих людей и готовы оказать им посильную помощь. Речь идет о создании для беженцев элементарных бытовых условий, возможности свободно передвигаться в незнакомом для них городе, иметь возможность учиться, работать, отдыхать», – прокомментировал глава Саткинского района Александр Глазков.

Кроме того, с 1 июля Комплексный центр социального обслуживания населения Саткинского района начал сбор гуманитарной помощи для граждан Украины, вынужденно прибывших в Челябинскую область. В пункт сбора желающие могут принести обувь, одежду, различную бытовую химию и средства гигиены (полотенца, зубные щетки, мыло, стиральные порошки, дезсредства, памперсы), кухонные принадлежности, постельное белье, лекарства, медицинские изделия, игрушки, книги, нескоропортящиеся продукты питания, в том числе детское питание, питьевую воду.

Пункты приема организованы в трех поселениях Саткинского района по адресам:

- г. Сатка, ул. 50 лет Октября, дом 1, телефон 4-25-18;

- п. Межевой, ул. Советская, дом 23а, телефон 7-44-31;

- г. Бакал, ул. 50 лет ВЛКСМ, дом 13, телефон 6-04-95.

Прием гуманитарной помощи осуществляется ежедневно с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00. По всем вопросам организации приема гуманитарной помощи можно обращаться в Комплексный центр социального обслуживания населения по телефонам: 4-25-18, 4-24-48, 7-44-31, 6-04-95.

02 Июля 2014 - 18:25