Создано: 28 Мая 2019 - 21:11

Алексей Текслер анонсировал создание министерства промышленности Челябинской области

Руководитель Челябинской области на Челябинском трубопрокатном заводе провел встречу с членами Союза промышленников и предпринимателей региона, где анонсировал изменение в структуре южноуральского правительства – создание министерства промышленности. Также глава региона ознакомился с современным и высокотехнологичным производством по выпуску труб большого диаметра «Высота 239».

«У нас большой потенциал совместной работы. Региональная власть намерена выстраивать с вами крепкие партнерские отношения. Рассчитываю, что в ответ бизнес также включится в развитие области. Усилия, которые прикладывают бизнес и власть, должны быть направлены на социально-экономическое развитие региона, чтобы люди почувствовали это в реальных доходах, в новых высокопроизводительных рабочих местах, в качестве образования, в качестве той социальной среды, которая есть. Сейчас необходима перезагрузка. Я озвучил сегодня ряд инициатив, в том числе создание в структуре правительства министерства промышленности. Это позволит выстроить взаимосвязь малого и среднего бизнеса, развитие которого на уровне региона – одно из важнейших направлений», – подчеркнул Алексей Текслер.

По словам главы региона, новое министерство займется всесторонним содействием для развития в регионе современных промышленных групп. Будут рассматриваться возможности оказания налоговой и инфраструктурной поддержки при условии развития новых современных и экологичных производств. Новая структура займется региональными мерами поддержки, «заточенными» под развитие современного машиностроения, металлообработки, других современных производств. «Безусловно, это потребует и кадровых решений. Такие решения будут, причем в ближайшее время», – обозначил Алексей Текслер.

«На территории Саткинского района три крупных промышленных предприятия – Группа «Магнезит», Саткинский чугуноплавильный завод и Бакальское рудоуправление. – Отмечает Глава Саткинского района Александр Глазков. - Предприятия Сатки современные динамично развивающиеся, а вот БРУ снизило объемы производства, хотя потенциал у предприятия есть. Надеюсь, с появлением в регионе министерства промышленности у БРУ появится поддержка на областном уровне, и ситуация наладится – предприятие выйдет из кризиса.  Так же надеюсь, что пользу от нового министерства увидят и другие наши предприятия».

В своем выступлении перед членами Союза промышленников и предпринимателей Алексей Текслер акцентировал, что развитие экономики, создание совместно с бизнесом новых высокотехнологичных рабочих мест с достойной заработной платой, рост производительности труда – важная задача, которая стоит перед региональным правительством. Необходимо развивать и осваивать новые ниши в сфере машиностроения, так как у региона высокий потенциал в этой отрасли.

Также он подчеркнул, что наряду с развитием «большой» промышленности для Челябинской области важно развитие современного сектора малого и среднего предпринимательства, который будет взаимодействовать с крупным региональным бизнесом. По словам губернатора, именно малый и средний бизнес – это те компании, которые могут стать завтра крупными.

«Люди должны видеть, что здесь – в нашей области – есть смысл жить и работать, связывать с регионом будущее. Для этого, коллеги, хочу обратить внимание, необходимо ваше участие в социальных инвестициях. Нужно не только зарабатывать в регионе, но и вкладывать в него», – резюмировал Алексей Текслер.

По информации пресс-службы правительства Челябинской области.

28 Мая 2019 - 21:11