Создано: 10 Ноября 2021 - 09:16

Алексей Текслер: Мы всегда готовы к открытому, честному диалогу с бизнесом

9 ноября в Челябинске в очно-заочном формате начал работу форум «Власть и бизнес: взгляд в будущее». В рамках мероприятия представители предпринимательского сообщества, органов власти, контрольных организаций, деловых объединений должны сформировать предложения по оптимизации сроков и процедур для бизнеса, снижению административного давления, совершенствованию инвестиционной декларации региона.

Открывая форум, Алексей Текслер отметил, что в настоящее время Челябинская область не только активно включается в федеральные программы по поддержке бизнеса, но и запускает собственные меры. «В 2020 году наш региональный пакет достаточно эффективно сработал, - уточнил он. - Напомню: общий объем мер поддержки для бизнеса, в том числе по линии федерального бюджета, составил порядка 30 миллиардов рублей. В 2020 году мы сохранили порядка 200 тысяч рабочих мест. Надо сказать, что значительная часть мер поддержки осталась и в текущем году. Федеральное правительство по решению президента страны приняло ряд новых программ. И первые льготные кредиты в Челябинской области уже выдаются, при условии сохранения рабочих мест, что принципиально. Поступили первые заявления на гранты, а их уже более трех тысяч».

Глава региона отметил, что разработан проект бюджета Челябинской области на 2022 год и плановый период 2023-24 годов, который предусматривает новые меры поддержки бизнеса и увеличение финансирование по уже существующим направлениям. В частности:

- по линии регионального минпрома увеличен объем поддержки почти в 2,5 раза, почти до 600 миллионов рублей.
- по линии минэкономразвития поддержка увеличена на 40%, до 565 миллионов рублей.

Губернатор добавил, что новый бюджет – бюджет развития – предусматривает существенную поддержку самозанятых по льготным займам; открытие центров инжиниринга, где предпринимателям оказывается помощь по сертификации, продвижению продукции, а также «Территорий бизнеса», которые работают по принципу «одного окна». В следующем году такие центры начнут работу в Верхнем Уфалее, Сатке и Карталах.

Перед региональным правительством, по словам Алексея Текслера, стоит задача - увеличить объем инвестиций к 2030 году на 70%. «В решении этой задачи серьезное внимание уделяем институту регионального Инвестиционного стандарта. В рамках этой работы уже утверждена Инвестиционная декларация Челябинской области. Идёт работа над составлением Цифровой инвестиционной карты субъекта и специальным калькулятором, где в электронном виде можно будет выбрать свободный участок, посмотреть, сколько стоит аренда его, технологическое присоединение, какой налоговый режим действует на этой территории и т.п.», - уточнил губернатор.

По мнению главы региона, сегодня на форуме должны быть выработаны предложения по новым нишам для инвестирования, среди которых высокотехнологичные направления, сфера IT и кибербезопасности, туризм, зелёная энергетика.

На пленарной сессии форума перед его участниками также выступили представители бизнес-объединений, федеральных органов власти. Так, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин поднял вопрос дефицита кадров, уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров отметил факт снижения административных барьеров для бизнеса в регионе. Директор центра анализа инвестклимата АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Дорошенко выразил мнение, что Челябинская область в настоящее время является донором «лучших муниципальных практик» по улучшению инвестиционного климата.

10 Ноября 2021 - 09:16