Создано: 22 Февраля 2022 - 15:02

Алексей Текслер на областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципальных образований дал поручения в связи с осложнившейся ситуацией в Донбассе

В Сатке в местном отделении «Единой России» работает пункт сбора гуманитарной помощи беженцам

«Мы видим обострение ситуации, страдают мирные жители, уверен, что вчерашнее решение президента позволит нормализовать ситуацию. Но пока есть угроза для мирных жителей, в нашу страну прибывают беженцы. Если федеральный штаб примет решение направить к нам эвакуированных граждан, мы должны быть готовы их принять», - сказал губернатор.

В Челябинский области организован штаб, его возглавил губернатор Алексей Текслер.

В муниципалитетах организованы необходимые пункты временного размещения.

По мере развития событий и поступления информации из федерального штаба главы территорий будут оперативно проинформированы.

Встреча людей и транспорт для беженцев будут организованы централизованно.

Задача муниципалитетов – совместно с Министерством социальных отношений обеспечить прием и размещение беженцев (первичный медсомотр, тестирование на коронавирус будут проведены на местах).

Алексей Текслер поручил главам лично проконтролировать, чтобы прибывшие были размещены в теплых помещениях, имели новое постельное белье, были накормлены.

Сегодня будет принята вся соответствующая региональная нормативная база.  Понесенные муниципалитетами расходы компенсируются в полном объеме из областного бюджета.

На вокзалах и в аэропортах городов Челябинска и Магнитогорска будет организовано информирование для беженцев, добирающихся до нашей области самостоятельно.

Для сбора пожертвований областной исполком «Единой России» открыл спецсчет. Идет формирование гуманитарного груза в Ростовскую область.

Первый груз отправится на юг страны в ближайшие дни.

В Саткинском районе инициативу проявило местное отделение «Единой России» - как и в связи с событиями на Украине в 2014 году, в Сатке исполком партии объявил сбор продуктов и предметов первой необходимости для отправки в пункты временного размещения беженцев. Список необходимого указан здесь.

22 Февраля 2022 - 15:02