Создано: 17 Июня 2022 - 15:37

Алексей Текслер на ПМЭФ принял участие в панельной сессии АО «ДОМ.РФ»

Алексей Текслер на ПМЭФ принял участие  в панельной сессии АО «ДОМ.РФ» «Инфраструктурные облигации как эффективный механизм развития регионов» и поделился опытом использования этого вида поддержки в Челябинской области.

В дискуссии приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, представители банковской сферы.

Как отметил Алексей Текслер, в Челябинской области строительство социальной инфраструктуры отставало от жилищной застройки - жителям новых микрорайонов нужны школы, детсады, дороги. Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ помогают в решении этих социальных задач.

На 2021 - 2024 гг. запланировано построить 41 детский сад (из них 9 в прошлом году построили); 22 школы (из них три школы в прошлом году построили). Механизм инфраструктурных облигаций может помочь эти планы региону реализовать.

ЮУ КЖСИ уже одобрили первый транш по инфраструктурному займу ДОМ.РФ – кредитные деньги на строительство школы и детского сада в загородном квартале «Белый хутор». Сдача объектов планируется в 2023 году.

Также механизм инфраструктурных облигаций планируется использовать еще в двух микрорайонах Челябинской агломерации - в микрорайоне «Парковый премиум» и клубном поселке «Твоя Привилегия».

«Это довольно масштабные проекты: потенциал жилья - 1 млн кв. м., 400 тыс. уже  построены», - пояснил губернатор.

Одновременно с домами появятся внутриквартальные инженерные сети, дороги, благоустройство и социальные объекты.

Глава региона в своем выступлении отметил позитивный опыт работы.

«Совместные проекты с ДОМ.РФ в Челябинской области реализуются через областную корпорацию  жилищного строительства. Пока напрямую частный бизнес не смог воспользоваться этим инструментом. Я думаю, что  по мере наработки опыта такая возможность появится, мы взаимодействуем, естественно, с бизнесом, но наша областная структура занимается строительством соцобъектов в рамках этого инструмента. Я думаю, потенциал будет расти, мы будем подключать и бизнес напрямую, имея в виду существующие гарантии, финансовую составляющую и др. Я считаю, что это очень востребованный инструмент», - отметил Алексей Текслер.

17 Июня 2022 - 15:37