Создано: 13 Мая 2019 - 17:04

Алексей Текслер назвал основные направления сотрудничества с Китаем

Одним из приоритетов взаимовыгодного сотрудничества, по мнению главы региона, является туризм

Алексей Текслер презентовал потенциал Челябинской области на IV Международной выставке «Шелковый путь», которая проходит 11-15 мая в городе Сиань (КНР). Российскую делегацию на этом мероприятии возглавляет полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

Внешнеторговый оборот Челябинской области в 2018 году превысил 8 млрд. долларов, подавляющее большинство экспортных контрактов региона связаны с металлургией, а импортных – с минеральной продукцией и машиностроением.

«Нам необходимо от торговли сырьем переходить на инновационные переделы и высокие технологии. Мы также готовы сотрудничать в области логистики, строительства, медицины, робототехники, развития городского пространства», - подчеркнул Алексей Текслер

Глава региона предложил Челябинской области и провинции Шэньси в ближайшее время совершить обмен бизнес-миссиями, о чем он заявил во время встречи российской делегации с правительством провинции Шэньси.

У Челябинской области – хорошие перспективы взаимодействия с китайскими партнерами по линии образования и культуры. В частности, в области культуры есть хороший потенциал – обмен гастролями челябинских и китайских коллективов, камерных оркестров, театров. В городе Сиань тепло приняли выступление инструментальной группы государственного ансамбля танца «Урал», что позволяет говорить об успешности взаимовыгодных культурных миссий.

По мнению главы региона, Челябинская область обладает разнообразным природно-ресурсным и рекреационным потенциалом, благоприятствующим развитию туризма. «В Челябинской области более трех тысяч озер, 153 особо охраняемые природные территории, действуют  12 горнолыжных курортов», - заявил Алексей Текслер.

«Нам, действительно, есть что показать гостям из Китая и есть опыт сотрудничества с туристами из этой страны, - говорит директор Центра развития туризма и гостеприимства Саткинского района Валентина Пасхина, - подтверждение этому – восторженные отзывы членов китайской делегации, которая посетила Саткинский район в прошлом году. Гостей впечатлила как наша богатая природа, необычные места для семейного и активного отдыха, так и возможности для промышленного туризма – например, посещение смотровой площадки Карагайского карьера, музея «Магнезит». Уже сегодня мы готовы предложить гостям из КНР самые разные туры – в национальный парк «Зюраткуль», Айскую долину,  обзорные экскурсии по городу с посещением арт-объектов и многие другие».

По материалам сайта: https://gubernator74.ru/.

13 Мая 2019 - 17:04