Сводка ЧС

Создано: 09 Февраля 2021 - 15:42

Алексей Текслер определил приоритетные направления развития научного потенциала региона

В День российской науки губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил АО «Научно-исследовательский институт по измерительной технике - радиотехнические комплексы», где провел встречу с руководителями вузов и научной общественностью Челябинска.

НИИИТ-РК – одно из ведущих предприятий России в области создания современных радиоэлектронных средств навигации, управления воздушным движением и посадкой летательных аппаратов наземного и морского базирования. На площадках «НИИ по измерительной технике - радиотехнические комплексы» работают более 300 сотрудников.

В рамках совещания с руководителями вузов и южноуральскими учеными обсудили итоги работы за прошлый год и приоритетные направления развития научного потенциала региона.

«Наука движется вперед тогда, когда она востребована, когда государство стимулирует как сами разработки, так и интерес бизнеса в развитии научного потенциала страны. Поэтому Президент Владимир Путин объявил 2021 год своим указом Годом науки и технологий. По уровню финансирования научных исследований и разработок мы занимаем седьмое место среди всех субъектов Российской Федерации. Это говорит о готовности бизнеса вкладывать ресурсы в создание инновационных решений. Безусловно, без них говорить о динамичном развитии высокотехнологичных производств не приходится. Очень важно, что мы говорим о практическом результате, о коммерциализации тех разработок, которыми занимаются наши предприятия и научные организации. Именно поэтому мы наблюдаем в последние годы тенденцию к усилению научно-производственной кооперации, региональной кооперации, как и тенденцию к совместной работе научных организаций и вузов для достижения лучших результатов и повышения своей конкурентоспособности», – отметил Алексей Текслер.

В Челябинской области, по данным Росстата, наукой занимаются около 16 тыс. человек, из которых 70 % работают в области технических наук. 62 организации проводят научные исследования и разработки, из них 32 % – это подразделения вузов, 27 % – структуры промышленных предприятий, 18 % – самостоятельные организации.

В рамках нацпроекта «Наука» в 2019 году совместно со Свердловской и Курганской областями был организован Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня. В состав участников от Челябинской области вошли три ведущих вуза: ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ имени Носова и целый ряд крупных промышленных предприятий, таких как ООО «Конар», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Челябинский завод электрооборудования», АО «Метран» и другие. В 2020 году Уральский НОЦ вошел в число пяти победителей конкурсного отбора на получение господдержки из федерального бюджета. На уровне области он получил грант в 70 млн рублей на исследования и разработки по направлению «Аэрокосмические технологии».

Для развития научно-производственного комплекса осуществляется финансовая поддержка предприятий региона, которые производят наукоемкую и высокотехнологичную продукцию в рамках областной госпрограммы «Развитие промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области». Предприятия, реализующие инвестиционные проекты в сфере высокотехнологичных производств, могут воспользоваться заемными средствами в рамках действующих программ льготного кредитования через Государственный фонд развития промышленности и по совместным программам с Федеральным фондом развития промышленности.

Помимо этого, в Челябинске открылось региональное представительство Уральского отделения Российской академии наук. В рамках сотрудничества правительства Челябинской области с Российским фондом фундаментальных исследований в 2020 году порядка 100 проектов фундаментальных исследований южноуральских ученых получили грантовую поддержку на общую сумму 100 млн рублей, где половина суммы была выделена из федерального бюджета. В 2021 году работа в этом направлении продолжится.

Также в прошлом году начал работу совет при губернаторе Челябинской области по вопросам высшего образования и науки. Участники совета разработали госпрограмму «Развитие науки в Челябинской области» на 2021-2024 годы. Она учитывает цели и задачи нацпроекта «Наука», а также потребности научного сообщества, в том числе молодых ученых. В рамках программы молодые исследователи, имеющие семьи, смогут получить господдержку на приобретение жилья.

Источник информации: https://gubernator74.ru/.

#нацпроект