Сводка ЧС

Создано: 19 Марта 2021 - 23:54

Алексей Текслер: «В Челябинской области не будет депрессивных территорий» …

Сегодня Саткинский район с рабочим визитом посетил губернатор Челябинской области

Весь день глава региона провел в Бакале. Свой визит он начал с посещения центральной котельной, у которой в феврале этого года сменился собственник. Глава Бакальского городского поселения Андрей Зарочинцев рассказал о системе теплоснабжения города и существующих проблемах. Алексей Текслер поинтересовался причиной выбора нового владельца и его опытом работы на рынке.

Александр Запольский, учредитель ООО «Нефтехимавтоматика-с», рассказал, как работают их котельные в других регионах. Также отметил, что пока в права не вступили, но как примут котельные, начнут работать, и уже будут вести подготовку к следующему сезону.

«Тема ЖКХ – очень актуальна для Бакала, - акцентировал внимание губернатор области, подводя итоги поездки. — В вопросе теплоснабжения со всеми участниками, концессионерами, в чьём ведении коммуникации и организацией, которая обеспечивает теплом город, мы договорились о безаварийной работе. Уверен, что со сменой руководства проблем с теплом не будет».

Из социальных объектов глава региона посетил Детскую школу искусств и Дворец культуры «Горняков». После чего принял решение о том, чтобы направить средства на капитальный ремонт ДК.

«Сегодня мы также договорились о том, что начнем совместную работу по капитальному ремонту Дворца культуры. Это – сердце культуры Бакала. В свою очередь, мы должны все сделать, чтобы этот проект реализовать. Подпишем в ближайшее время все необходимые документы и в этом году начнем ремонт ДК», - подчеркнул Алексей Текслер.

Основной новостью для жителей Бакала стало озвученное губернатором решение о строительстве путепровода, соединяющего нижнюю и верхнюю части города.

«В свое время было нарушено соединение верхне-линейного и нижне-линейного районов Бакала и во многом из-за этого было связано депрессивное настроение в городе. И эту проблему необходимо решать. В апреле этого года будут проведены конкурсные процедуры и два года даны на то, чтобы этот проект все был построен. Он будет такой же спиралевидной формы», - обозначил губернатор.

В течение рабочего дня в Бакале Алексей Текслер провел два совещания. Одно с руководством и представителями градообразующего предприятия – ООО «БРУ», другое касалось перспектив социально-экономического развития города.

С руководством ООО «Бакальское рудоуправление» достигнута договоренность по программе развития предприятия. В ближайшие месяцы компания должна запустить проект по горно-обогатительной фабрике, работа которой ранее была остановлена. Но это будет новый модернизированный проект, который должен вывести предприятие из кризиса за счет производства более ценного, чем руда продукта.

На совещании по социально-экономическому развитию города были проговорены точки роста и перспективы развития поселения. Глава региона обозначил, что необходимо увеличить количестов резидентов в ТОСЭР Бакала. А для этого необходимо проработать вопросы строительства дополнительной энергоинфраструктуры, а также продолжать поддерживать развитие малого и среднего бизнеса.

Помимо прочего, губернатор остановился на проблеме отсутствия в Бакале физкультурного объекта и озвучил вариант его строительства в будущем.

«Проговорили – будем обязательно строить ФОК. Определились с местом, обязательно в ближайшее время будем определяться с финансированием. Это обязательно должен быть многофункциональный объект», - отметил Алексей Текслер.

«Уверен, что мой приезд сегодня даст большой импульс для развития территории и по ряду объектов, и по градообразующему предприятию. И мы с вами в ближайшее время сможем констатировать, что все разговоры про депрессивность территории – они уйдут в прошлое и мы будем говорить только о развитии», - резюмировал поездку губернатор.

Фото Дениса Шакирова.

19 Марта 2021 - 23:54