Создано: 01 Февраля 2014 - 21:06

Айлино – 300 лет

В субботу в селе Айлино был дан старт юбилейному году. В местном Доме культуры прошел концерт, куда были приглашены почетные жители. Здесь рассказывали об истории Айлино и о том, что планируется в этом году.

Педагог и историк Галина Столбикова много лет занималась изучением истории села. Вначале на этих землях было летнее стойбище для выпаса скота - яйляу. Затем здесь обосновались племена айле, пришедшие из Средней Азии. Установить дату 1714 год помог один документ – жалоба царю о самовольном заселении земель племени, подписанная старшиной Айли. Она датирована 1733 годом. А в ней есть указания на 1714 год, в это время здесь уже было поселение.

Название села встречается и в других документах: в дневниках экспедиции географа и путешественника Петера Палласа как Айле, другого исследователя Ивана Лепехина – Айли, в записях российского военачальника Ивана Михельсона – Айне. По некоторым данным башкирских историков, Айлино намного старше, ему может быть около 600 лет.

В течение года будут проходить мероприятия, посвящённые юбилею села. Большой праздник состоится 28 июня.

01 Февраля 2014 - 21:06