Создано: 16 Июня 2022 - 11:25

Банк России предупреждает: нелегальные кредиторы на Южном Урале маскируются под автоломбарды

​​​​​​​На территории Челябинской области в настоящее время находится 11 псевдоломбардов, которые незаконно выдавали займы под залог паспорта технического средства, оставляя автомобили в пользование заемщикам. Они числятся в списке организаций с признаками нелегальной деятельности Банка России, сообщает пресс-служба Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России.

Если в автоломбарде предлагают оформить заем, но при этом разрешают пользоваться машиной дальше, это нарушение закона. В таком случае заемщик не защищен нормами законодательства о ломбардной деятельности, у него возрастает риск утраты своего автомобиля. Автомобиль, как и другое ценное имущество, сдаваемое в ломбард, является предметом залога. Он должен быть оставлен на хранение и застрахован за счет средств ломбарда, а не за счет владельца транспортного средства.

Кроме того, зачастую нелегальные кредиторы используют схему так называемого возвратного лизинга. С владельцем автомобиля они заключают договор купли-продажи машины по заниженной стоимости, то есть заемщик перестает быть собственником автомобиля. После этого оформляется еще один договор, автомобиль сдается бывшему собственнику в аренду. Он ежемесячно оплачивает аренду, считая, что расплачивается за заем. В результате подобная схема лишает автолюбителей не только денег, но и транспортного средства. Вернуть машину в собственность возможно, но только через суд.

Для того чтобы предупредить заемщиков о мошеннических схемах на финансовом рынке, Банк России год назад начал публиковать предупредительный список. В него включены сведения об организациях с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид, выявленных регулятором с 2020 года. Сейчас в перечне находится более 5 тыс. компаний и интернет-проектов со всей страны. Треть из них – это нелегальные кредиторы.

Если потребитель планирует взять заем в ломбарде, важно убедиться, что финансовая организация не включена в предупредительный список. Также необходимо проверить, входит ли она в реестр ломбардов, который ведет Банк России. Ломбарды, как и другие финансовые организации, обязаны быть включены в реестр регулятора.

Всего в предупредительном списке находится 59 нелегальных участников финансового рынка, работающих на территории Челябинской области.

Инфрмация с сайта: https://pravmin.gov74.ru/.
16 Июня 2022 - 11:25