Создано: 29 Мая 2012 - 18:22

Байкеры в Сатке

В субботу в Саткинском районе впервые состоялся мотослёт, участие в котором приняли более 60 байкеров Южного Урала. Его главными инициаторами стали саткинцы Александр и Наталья Коротовские. Несколько лет назад в их семье появился мотоцикл «Юпитер», и с тех пор мотоспорт стал одним из основных увлечений супругов.

В Сатке у этой пары много единомышленников – Олег Волков, Валерий Масейкин, Олег Акинтьев, Андрей Шовин-младший, братья Столбиковы, Андрей Исаков и другие.

Среди причин, по которым саткинское байксообщество решило явить своё увлечение широкой публике, – желание не только показать, как интересен и увлекателен мотоспорт. По их мнению, необходимо привлечь внимание к мотоциклистам. На дороге, говорят они, мотоциклиста воспринимают всерьёз далеко не все участники дорожного движения. Статистика свидетельствует, что с каждым годом всё больше байкеров становится жертвами неуважительного отношения автомобилистов.

В субботу байкеры колонной отправились с Майской поляны в Сатку, на площадь перед ДК «Магнезит». Как только байкеры прибыли на площадь, их сразу окружила толпа взрослых и детей.

Каждый байк – уникальное произведение технического искусства, украшенное всевозможными видами тюнинга, аэрографикой и забавными «примочками». Хозяева «железных коней» в кожаных «косухах», тяжёлых ботинках и всевозможных головных уборах – от бандан до ковбойских шляп – выглядели не менее колоритно, поэтому восхищённая публика фотографировалась и с техникой, и с гостями. Байкеры – люди очень дружелюбные и весёлые. Они с удовольствием рассказывали о своих мотоциклах всем желающим, шутили с малышнёй и никому не отказывали в позировании перед камерами и фотоаппаратами.

Не менее интересной была выставочная площадка ретромотоциклов, отреставрированных саткинцами. Взрослые и дети с интересом рассматривали экспонаты. Хотя так их можно назвать условно – все мотоциклы в прекрасном техническом состоянии и даже внешне не уступают современным моделям.

Перед началом главного представления байкеры общались друг с другом и с публикой, а затем сделали круг почёта по городу. Первым в колонне шёл четырёхколёсный байк с российским триколором.

Вторая часть праздника произвела не меньшее впечатление на публику. Один из лучших стантрайдеров (мотокаскадёров) России Григорий Марков из Казани, известный в своей среде как Гриша Казанский, устроил несколько показательных выступлений на двух- и четырёхколёсном байках.

«Стантрайдинг» переводится как «трюковая езда». Это не просто необычный вид спорта, а настоящее шоу, где мотоциклист показывает не только своё умение управлять техникой, но и артистизм. Этими качествами Григорий обладает в полной мере. На глазах у изумлённой публики он ездил на передних и задних колёсах мотоциклов, практически переворачивал их, проезжая на двух боковых колёсах, при этом управлял техникой не только руками, но и ногами, а иногда попросту отпускал руль, показывая акробатические трюки на капоте едущего вертикально байка. При этом он успевал здороваться одной рукой со зрителями у ограждения, показывать смешные жесты и аплодировать.

После выступления зрители ещё долго не расходились, а молодые саткинцы, уезжавшие с шоу на своих мопедах и мотоциклах, вовсю газовали на саткинских дорогах, чтобы звук от их «железных коней» напоминал звук настоящего байка.

По материалам газеты «Саткинский рабочий»

29 Мая 2012 - 18:22