Создано: 17 Января 2016 - 09:16

Безопасное очищение

Приближается один из значимых христианских праздников – Крещение Господне. Главной традицией в этот день среди верующих является погружение в ледяную освещенную воду. Согласно поверьям в день Крещения, 19 января, вода обретает таинственную силу, которая помогает человеку сохранить и приумножить свое здоровье. Саткинцы ежегодно совершают обряд купания на водоемах района. Самым популярным местом среди населения традиционно является городской пруд.

Начальник управления гражданской защиты Саткинского района Борис Калашников сообщил, что в предстоящий вторник, 19 января, крещенские купания по ежегодной традиции будут организованы в окрестностях так называемого «лягушатника» на территории Саткинского городского пруда.

Рядом с прорубью в самый разгар крещенских купаний с 24.00 до 03.00 ночи будут дежурить специалисты муниципальных подразделений. Сотрудники пожарной службы установят там световую мачту, наряд полиции будет пристально следить за правопорядком, а медики окажут своевременную помощь в случае возникновения ситуаций, связанных с угрозой жизни и здоровью горожан.

Заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы МУЗ «Саткинская ЦРБ» Марина Тихонова рассказала, как правильно купаться в проруби. «Чтобы все прошло без вреда для организма, нужно знать несколько простых правил. Купание в холодной воде может быть опасно для страдающих сердечными заболеваниями, гипертонией, болезнями дыхательных органов. Даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, нужно помнить о рисках внезапного погружения в ледяную купель: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Но самое главное правило – не погружаться в ледяную воду в алкогольном опьянении», – подчеркивает Марина Тихонова.

Еще одна крещенская купель будет действовать в стенах дворца спорта «Магнезит». Во вторник, 18 января, начиная с 22.00 до 02.00 ночи 19 января, желающие смогут совершить символическое очищение на территории местного бассейна. Стоимость для одного человека – 60 рублей. Для удобства граждан в указанный период времени там также будет организовано дежурство инструкторов и профильных специалистов.

17 Января 2016 - 09:16