Создано: 30 апреля 2015 - 11:29

Безопасный отдых в майские праздники

По поручению губернатора Челябинской области на период майских праздников будут приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности туристов.

В праздничные дни на популярных туристических маршрутах области появится посты спасательных служб. Такое решение обосновано участившимися несчастными случаями с туристами на природе. Оно позволит оперативно оказывать помощь пострадавшим.

В период с 30 апреля по 11 мая четыре спасательных поста будут располагаться в приюте  «Гремучий ключ» национального парка Таганай, в поселке Тюлюк и на реке Березяк  национального парка Зюраткуль, а также на реке Ай в Саткинском районе (Майская поляна). В составе постов будут нести дежурство от двух до четырех спасателей, оснащенных всем необходимым для проведения поисково-спасательных работ в данном месте.

Поисково-спасательная службы Челябинской области напоминает, что перед выходом на маршрут необходимо зарегистрироваться по «телефону спасения» 112, назвав основные точки маршрута, протяженность, продолжительность, количество участников похода, а также время и место выхода группы. Это значительно облегчит работу и максимально сократит время проведения спасательной операции, если она вдруг потребуется.

Инструкторы Центра профессиональной подготовки при Поисково-спасательной службе Челябинской области предупреждают:

• в межсезонье не стоит забывать, что теплые дни сменяются холодными ночами с минусовой температурой;

• отправка и возвращение группы, восхождение на вершины гор должно происходить в светлое время суток;

• нужно обязательно иметь с собой средства связи и полностью заряженные аккумуляторы к ним;

• необходимо брать дополнительных сухой комплект одежды и непромокаемую обувь и дождевик;

• туристическая группа должна иметь при себе карту местности, компас, спички, зажигалки, фонари, воду, реппеленты от клещей, запас высококалорийной еды и дождевики, а также знать приемы ориентирования на местности;

• никогда не отправляться в поход в одиночку;

• если в группе нет подготовленных туристов, стоит обратиться за помощью к инструктору, который знает маршрут;

• в это время года лучше не брать с собой в поход маленьких детей: перепады весенней погоды и высокая влажность могут быстро вызвать у ребенка симптомы простуды, недомогание и обострение хронических заболеваний.

30 апреля 2015 - 11:29