Создано: 14 Августа 2024 - 10:26

Более 112 тысяч федеральных льготников в Челябинской области получают набор социальных услуг в натуральном виде

В Отделении Социального фонда России по Челябинской области зарегистрировано 221 217  федеральных льготников, которые имеют право на набор социальных услуг (НСУ). 112 378 из них получают набор в натуральной форме и пользуются предоставленными льготами, а 108 839  являются получателями денежной компенсации стоимости НСУ.

Важно, что набор социальных услуг можно получать как в натуральном виде, так и в виде денежной компенсации полностью либо частично. Денежный эквивалент набора социальных услуг с 1 февраля 2024 года составляет 1578,5 руб.:

• лекарственные препараты, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания для детей с инвалидностью — 1215,8 руб.;
  • путевки на санаторно-курортное лечение  — 188,08 руб.;
  • проезд к месту лечения и обратно на пригородном железнодорожном и междугороднем транспорте — 174,62 руб.

При этом льготы в натуральном виде предоставляются не в пределах денежной компенсации, а в объеме, который необходим человеку.

«Сделать выбор в пользу натуральных льгот или денежной компенсации граждане вправе самостоятельно, но подходить к этому вопросу следует обдуманно. Форма получения НСУ — льготами или деньгами — будет действовать только с 1 января следующего года. При этом если гражданам необходимо изменить свое решение, то направить заявление в Отделение СФР можно до 1 октября. Удобнее всего это сделать через портал госуслуг, а также лично в любой клиентской службе фонда или МФЦ», — рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Если гражданин не хочет менять способ получения набора социальных услуг, то заявление подавать не требуется. Выбранная форма НСУ будет предоставляться до тех пор, пока федеральный льготник не изменит решение.

Отметим, что изначально гражданам с инвалидностью НСУ предоставляется в натуральном виде. Особый порядок предусмотрен для ветеранов боевых действий. Для них НСУ сразу устанавливается в денежном выражении (далее они могут при необходимости подать заявление на смену способа получения).

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Челябинской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

14 Августа 2024 - 10:26