Создано: 27 Ноября 2014 - 17:32

Бюджет для граждан

Проект областного бюджета на 2015-2017 годы прошел процедуру публичных слушаний и 27 ноября был принят в первом чтении депутатами регионального Законодательного собрания.

Ознакомиться с главным финансовым документом региона можно по брошюре «Бюджет для граждан», опубликованной на сайте Министерства финансов Челябинской области.

«Брошюра "Бюджет для граждан" поможет разобраться в главном финансовом документе Челябинской области, понять, как формируется и расходуется областная казна, - отмечает в своем обращении министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. - Бюджетная политика сегодня является одним из ключевых инструментов стратегического развития Челябинской области до 2020 года. Ее основная цель в 2015-2017 годах – полностью исполнить обязательства области перед жителями и сохранить финансовую устойчивость региона».

Согласно представленному документу, в 2015 году доходы областного бюджета запланированы в размере 101 миллиард 946,4 миллиона рублей (на 3% выше первоначального уровня 2014 года), расходы – 113 миллиардов 751,1 миллиона рублей (прирост 2% к первоначальному плану текущего года). Дефицит – 11 миллиардов 804,7 миллиона рублей (14,4% налоговых и неналоговых доходов, что ниже предельно разрешенного государством размера – 15%).

«Представленный проект бюджета социально ориентированный, поскольку 70% бюджетных расходов приходится на финансирование социальных льгот и программ, – поясняет депутат Законодательного собрания региона, член комитета по бюджету и налогам, председатель совета директоров ОАО «Комбинат «Магнезит» Леонид Урмашов. – В проекте учтены все предложения работников социальной сферы и ветеранов. При этом предусмотрено повышение эффективности всех видов расходов, а также снижение уровня дефицитности областной казны. Так, в 2015 году большая часть расходов бюджета будет осуществляется в рамках государственных программ. Каждая из них имеет свои цели, комплекс мероприятий и четкий измеримый результат. Именно это позволит оценить, насколько эффективно используются бюджетные средства. Все основные направления расходования ресурсов и результаты, которые получат от этого все жители области, тоже представлены в брошюре «Бюджет для граждан». Информация в ней изложена максимально доступно, и все приоритетные направления бюджетной политики наглядно представлены с помощью инфографики, какие направления выбраны в качестве приоритетных».

Напомним, что публичные слушания являются обязательной процедурой, предшествующей принятию бюджета. Они позволяют выявить общественное мнение и получить наказы избирателей в процессе верстки главного финансового документа региона.

Итогом слушаний стали рекомендации, которые рассматривает комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания. Сегодня, 27 ноября, областной парламент принял проект бюджета в первом чтении, чтобы в промежутке между первым и вторым чтениями субъекты законодательной инициативы смогли внести свои поправки.

С брошюрой «Бюджет для граждан» можно ознакомиться на сайте Министерства финансов Челябинской области: www.minfin74.ru

27 Ноября 2014 - 17:32