Создано: 28 Декабря 2011 - 17:30

Бюджет Саткинского района утвержден на трехлетний период

В рамках очередного заседания Собрания депутатов Саткинского муниципального района во вторник, 27 декабря, парламентарии утвердили основные параметры районного бюджета на 2012-2014 годы. Впервые после кризиса главный финансовый документ муниципалитета принят на трехлетний период. В работе заключительной парламентской сессии принял участие Глава Саткинского района Александр Глазков.

Как отметила начальник финансового Управления, заместитель Главы Саткинского района Людмила Журавлева, формирование районного бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов осуществлялось на основе показателей умеренного варианта прогноза социально-экономического развития Саткинского района, с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики, действующего законодательства.

Общая сумма доходов местного бюджета на 2012 год прогнозируется в сумме 1 354,5 миллиона рублей. На 2013 год доходы планируются в сумме 1 322,7 миллиона рублей, на 2014 год – 1 342,4 миллиона рублей.

Основным доходным источником районного бюджета останется налог на доходы физических лиц. Ожидается, что в 2012 доля его поступления составит 68 процентов налоговых и неналоговых доходов, в 2013 году 74 процента, в 2014 году 79 процентов.

Основную долю доходов районного бюджета должны, как и прежде, должны составить трансферты из областного и федерального бюджета. В 2012 году их доля составит 68 % или 921,4 млн. рублей.

Объем расходов районного бюджета на 2012 год составит 1 381,2 млн. рублей, на 2013 год – 1 348,0 млн. рублей, на 2014 год – 1 357,9 млн. рублей.  Дефицит местного бюджета составит на 2012 год 26,7 млн. рублей, на 2013 год – 15,2 млн. рублей, на 2014 год – 15,5 млн. рублей.

«Фонд оплаты труда работников бюджетной сферы определен с учетом всех принятых в 2011 году решений об его увеличении. Доля расходов по социально ориентированным отраслям – образование, здравоохранение, социальная политика, культура и спорт – в общем объеме расходов составит в 2012 году 89,5 процента, в 2013 году – 91,5 процента, в 2014 году – 91,6 процентов», – рассказала Людмила Журавлева.

В бюджет района на 2012 год предусмотрены ассигнования в размере 19 миллионов рублей на реализацию целого ряда муниципальных целевых программ. В их числе «Крепкая семья», «Здоровые дети», «Лето-2012» и др.

Глава Саткинского района Александр Глазков отметил, что при формировании главного финансового документа муниципалитета, было учтено большинство предложений, поступивших в ходе обсуждения проекта бюджета и публичных слушаний. При этом удалось полностью обеспечить все действующие обязательства, сохранить уровень социально-ориентированных расходов и создать условия для дальнейшего развития района.

28 Декабря 2011 - 17:30