Создано: 09 Октября 2019 - 18:15

Челябинская область достойно представлена на агропромышленной выставке в Москве

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер возглавил делегацию региона на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019». Глава региона презентовал председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву инвестиционный и экспортный потенциал Южного Урала, а также лучшие образцы выпускаемой продукции предприятий агропромышленного комплекса.

«Челябинская область на выставке выглядит очень достойно. Надеюсь, будет продолжена традиция, когда наши южноуральские компании получают награды за свою продукцию. Уверен, что и этот год не будет исключением. На выставке традиционно представляем инновации в агросфере, продукцию мясной и молочной переработки, крупы, хлеб, макароны, кондитерские изделия, овощи. Но в этом есть свой особый смысл. Большинство представленных продуктов – повседневные, а не праздничные деликатесы. Именно повседневный стол, считаю, должен быть и достойным, и качественным в первую очередь. Я горжусь нашими селянами и желаю им нового большого успеха на «Золотой осени», – подчеркнул губернатор Алексей Текслер.

Челябинская область как крупный агропромышленный регион традиционно принимает участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве, на которой представляет самые перспективные проекты, экспортные возможности, лучшую продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности.

В этом году Челябинская область развернула на самой масштабной агровыставке страны интерактивную экспозицию площадью 100 квадратных метров, на которой достижения южноуральского АПК представили ведущие предприятия отрасли, реализующие знаковые агропроекты, активно работающие и на внешних рынках. Вся продукция на стенде региона относится к категории здорового питания. Она востребована не только у жителей области, но и пользуется спросом далеко за пределами региона и страны и активно экспортируется.

Так, на расширение экспорта нацелен инвестпроект компании «Ресурс» по строительству производственно-логистического комплекса производственной мощностью 40 тыс. тонн в год. Совокупные мощности предприятия после реализации инвестпроекта составят 225 тыс тонн. Компания производит крупы и является крупнейшим экспортером региона.

Также на стенде представлена продукция завода по производству растительных напитков – йогурты и БИО-кисели, миндальное, овсяное, кокосовое и рисовое молоко. Кроме того, агрокомплекс «Чурилово» в мультимедийном формате презентовал возведенный в Усть-Катаве тепличный комплекс «Горный» площадью 25 га для круглогодичного выращивания овощей и зелени, а также проект агропромышленного парка, в котором будут построены логистический центр и легкие теплицы. Ввод нового тепличного комплекса «Горный» позволит получать в год более 50 тыс. тонн овощей защищенного грунта – это дополнительно около 17 килограммов тепличных овощей на каждого жителя региона.

В прошлом году впервые на стенде Челябинской области свою продукцию показали сыроделы, и «Уйская сыроварня» сразу завоевала золотую медаль за свои высококачественные твердые сыры из южноуральского молока. На «Золотой осени – 2019» наряду с уйскими сырами можно попробовать деликатесные сыры компании «Краснопольский сыровар», а также козий сыр и другие молочные продукты фермерского хозяйства «Молочный рай».

«Сыроварение – это то направление, которое в последнее время получило развитие в Челябинской области. Появилась целая плеяда фермеров, предпринимателей, которые занялись производством сыров по швейцарским, французским и авторским технологиям из нашего местного сырья. Получаются великолепные сыры, особенно из козьего молока. Не сомневаюсь, что их продукцию высоко оценят сегодня на выставке», – отметил Алексей Текслер.

09 Октября 2019 - 18:15