Создано: 27 Июня 2019 - 10:55

Челябинская область готовится к единому дню голосования

Жители Саткинского района 8 сентября выберут губернатора Челябинской области, а также депутатов местных советов во всех поселениях кроме Сатки

Председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас на областном совещании с руководителями муниципальных образований доложил о подготовке к Единому дню голосования 8 сентября.

«Мы смело можем сказать, что выборы в Единый день голосования 8 сентября будут высокотехнологичными. На всех уровнях кампаний в Единый день голосования на 100% будет применяться технология QR-кода – машиночитаемого кода в протоколах участковых избирательных комиссий, что является дополнительной гарантией избирательных прав граждан, – отметил Сергей Обертас. – На предстоящих выборах будет организовано применение средств видеотрансляции изображения в помещениях для голосования. Технология будет применена более чем на 1300 объектах (в участковых и территориальных избирательных комиссиях) Челябинской области. Также планируется применить 448 Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на 97% УИК в Челябинске».

В Единый день голосования 8 сентября на территории Челябинской области планируется проведение 67 избирательных кампаний в 24 муниципальных образованиях. Помимо выборов губернатора Челябинской области, в этот день пройдут основные и дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления и прямые выборы глав нескольких сельских поселений.

Жителям Саткинского района предстоит выбрать губернатора Челябинской области, а так же депутатов в местные советы депутатов. В этом году истекает срок полномочий народных избранников в Бакале, Сулее, Межевом, Романовке, Айлино и Бердяуше. Всего предстоит переизбрать 65 депутатов – 15 в Бакальском городском поселении и по 10 депутатов в остальных поселениях района.  Срок полномочий депутатов Совета депутатов Саткинского городского поселения истекает в 2020 году.

Количество избирателей в Челябинской области по состоянию на 1 января 2019 года составляет 2 млн 633 тыс. 687 человек .

Апробированная на выборах Президента Российской Федерации технология «Мобильный избиратель» позволит гражданину реализовать его активное избирательное право. Избиратель, имея регистрацию по месту жительства на территории Челябинской области, получает право проголосовать по месту фактического нахождения на территории региона.

«Основным потребителем технологии голосования по месту пребывания является избиратель, голосующий в своем домашнем регионе проживания. Гражданин может подать заявление о желании проголосовать на выбранном избирательном участке: в любой территориальной избирательной комиссии, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, на Едином портале государственных и муниципальных услуг с 24 июля по 4 сентября 2019 года, – пояснил Сергей Обертас. – В любой участковой избирательной комиссии избиратель может подать заявление о голосовании по месту нахождения с 28 августа по 4 сентября 2019 года».

Впервые на выборах в Единый день голосования 8 сентября будет применена технология цифровых избирательных участков. Данный эксперимент является логическим продолжением системы «Мобильный избиратель». Технология позволяет избирателю, зарегистрированному в своем субъекте РФ, проголосовать на региональных выборах на предварительно выбранном цифровом УИК в Москве (на любом из 30 участков). Технология будет применена в 16 субъектах в РФ, в том числе и в Челябинской области.

В завершении выступления Сергей Обертас рассказал о системной и планомерной работе избирательной комиссии Челябинской области и подчеркнул, что выборы в регионе должны пройти на высоком организационном уровне, в рамках действующего законодательства, максимально объективно, открыто, с легитимными результатами.

По информации избирательной комиссии Челябинской области.

27 Июня 2019 - 10:55