Создано: 26 Мая 2020 - 15:10

Челябинская область может стать пилотным регионом, где протестируют Стандарт вовлечения жителей в вопросы городского развития

Вовлечение жителей в создание проектов благоустройства общественных пространств – одно из ключевых условий качественной реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

Минстрой России и Агентство стратегических инициатив (АСИ) разработали Стандарт вовлечения жителей, который даст возможность повысить региональным и муниципальным властям качество взаимодействия с гражданами и организациями в решении вопросов городского развития. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

Вовлечение жителей в создание проектов благоустройства общественных пространств – одно из ключевых условий качественной реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Ожидается, что к 2024 году более трети россиян будут участвовать в вопросах создания комфортной городской среды.

«Активное участие различных групп жителей, организаций и бизнеса необходимо для создания действительно востребованных общественных пространств, минимизации конфликтов и противоречий, исключения ошибок при благоустройстве общественных территорий. Формирование чувства ответственности у горожан дает возможность  осознанно и внимательно относиться к пространствам своего города, осознавать свою причастность к процессам их изменения и переходить из статуса «стороннего наблюдателя» в статус «ответственного хозяина» своего города», - пояснил Максим Егоров.

С начала реализации проекта формирования комфортной городской среды федеральными и региональными органами власти, а также отраслевыми экспертами разрабатывались различные методические рекомендации по вовлечению жителей в проекты благоустройства. Так, Минстрой России разработал целевую модель вовлечения жителей, в соответствии с которой работали все муниципальные образования. В настоящее время назрела необходимость систематизировать существующие рекомендации, а также актуализировать требования с учетом накопленного опыта.

Основным преимуществом разработанного Стандарта стало включение в него максимального перечня форматов работы с жителями с привязкой к конкретным стадиям разработки и реализации проектов и, что немаловажно, к потенциальным участникам процесса. В стандарте обозначены цели участия различных групп граждан, объединений, субъектов предпринимательства. Таким образом, у муниципальных образований появится своего рода шпаргалка с пошаговым алгоритмом действий и, насколько это возможно, прогнозируемыми результатами.

До конца августа 2020 года он будет протестирован в пилотных регионах. Подать заявку на пилотирование Стандарта смогут как региональные, так и муниципальные власти. После этого Стандарт будет дополнен и скорректирован, а затем до конца 2020 года утвержден приказом Минстроя России в качестве методических рекомендаций для использования всеми муниципальными образованиями при реализации нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

«Проект «Формирование комфортной городской среды» работает в Челябинской области с 2017 года и получает положительный отклик у жителей. За три года благоустроенно 429 общественных пространств и 1791 двор. По итогам общественных обсуждений с жителями, в том числе рейтингового голосования, в 2020 году в муниципальные программы включены мероприятия по благоустройству 216 общественных пространств и 209 дворовых территорий», - добавили в региональном Минстрое.

По информации пресс-службы Минстроя ЧО.

26 Мая 2020 - 15:10