Создано: 17 Ноября 2022 - 11:00

Челябинская область начнет культурное сотрудничество с Республикой Беларусь

15 ноября министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин посетил с официальным визитом Республику Беларусь. Он прибыл в Минск в составе делегации Челябинской области, которую возглавил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Как отмечает пресс-служба Президента Республики Беларусь, для Минска очень важно выстроить с Челябинской областью долгосрочные эффективные отношения.В рамках визита подписано официальное соглашение о сотрудничестве между двумя учреждениями культуры: Челябинской государственной и Белорусской филармониями. Партнерство предполагает совместные концертные программы с участием творческих коллективов и солистов обеих стран, а также взаимные гастрольные визиты.

В рамках переговоров уже достигнута договоренность об участии прославленного Государственного ансамбля танца «Урал», являющегося культурным брендом Челябинской области, в фестивале «Славянский базар» в Витебске в 2023 году. В свою очередь, губернатор Челябинской области Алексей Текслер пригласил белорусов принять участие в Бажовском фестивале. Кроме того, в Минской городской ратуше была открыта фотовыставка «Челябинская область в фотографиях», представившая 40 работ лучших фотографов нашего региона: природный и индустриальный пейзаж, спорт, фоторепортаж, арт.

«Республику Беларусь и Россию связывают крепкие узы, основанные на многовековой дружбе, поэтому для меня особенно значимо подписание соглашения между двумя настолько близкими культурными институтами». —отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.«В начале ноября директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар» был гостем фестиваля национальных культур «Синегорье» и высоко оценил его уровень. Официальное соглашение, подписанное сегодня, позволит нам заглядывать немного дальше в наше будущее. Я уверен, что нас ждет множество успешных совместных проектов».

На сегодняшний день Челябинской областью заключены долгосрочные соглашения о сотрудничестве и партнерстве с Абхазской государственной филармонией имени Раждена Гумба, Дагестанской филармонией, Корейским обществом по обмену искусством (КНДР), Государственным культурным центром Туркменистана о сотрудничестве в области культуры и концертной деятельности.

Информация и фото с сайта: https://pravmin.gov74.ru/.
17 Ноября 2022 - 11:00