Создано: 04 апреля 2012 - 12:37

Чествование участников и победителей муниципального конкурса «Педагог года-2012»

Во вторник, 3 апреля, в ДК «Магнезит» состоялось торжественное подведение итогов муниципального конкурса «Педагог года-2012», стартовавшему в январе текущего года. Участие в нем приняли 34 представителя общеобразовательной сферы Саткинского района, которые соревновались в пяти профильных номинациях.

Главной из них по праву являлась «Учитель года-2012». Здесь за почетное звание боролись восемь педагогов. В течение восьми конкурсных дней они защищали свой педагогический опыт в оригинальных мастер-классах, учебных занятиях, дискуссионных «схватках». В итоге победителем конкурса стала учитель начальных классов средней школы № 10 Светлана Булатова. Второе место досталось учителю физики средней школы № 14 Светлане Павловой – она также была признана победителем в номинации «Лучший классный час», третье место – у учителя физики средней школы № 40 Светланы Гайнетдиновой (победитель в номинации «Лучший самоанализ урока»).

Глава Саткинского района Александр Глазков вручил участникам конкурса цветы, а лауреатам и победительницам еще и денежные премии. «Особенно приятно видеть среди вас учителей разного возраста. Это хороший показатель преемственности традиций. И в этом сила отечественного образования. Профессия учителя – важна и ответственна. Те знания, которые вы вкладываете своим неутомимым, ежедневным трудом, формируют новое поколение граждан нашей страны. От всей души желаю вам приятных творческих свершений», – отметил Александр Глазков.

В номинации «Дошкольник года-2012» соревновалось пять представителей профильных учебных заведений. Каждый из них представлял на суд конкурсной комиссии свой социально-значимый инновационный проект в области дошкольного образования. Первое место здесь заняла воспитатель детского сада № 42 Эльнара Старцева, второе досталось воспитателю детсада № 48 Вере Генераловой, а третье – воспитателю детского сада № 45 Екатерине Юрьевой. Каждой из них Александр Глазков вручил соответствующие дипломы и денежные сертификаты.

Для повышения престижа и статуса классного руководителя средних общеобразовательных учреждений традиционно проводилась третья номинация конкурса – «Самый классный классный». Помимо защиты творческой презентации и программы, посвященной Году российской истории, она потребовала от участников проявить незаурядную импровизацию в конкурсе «Диалог поколений». Лучше всех с этими испытаниями справился руководитель 10 класса вечерней средней общеобразовательной школы № 6 города Бакала Александр Царёв. Второе место жюри присудило Ольге Головановой (классный руководитель 3 класса средней школы № 21), третье – Людмиле Шабаевой (классный руководитель 9 класса средней школы № 5).

Номинация «Педагогический дебют» оказалась самой многочисленной – в этом году в ней приняло участие десять молодых людей, чей педагогический стаж не превышает трёх лет, в том числе и воспитатели.

Диплом победителя (молодой учитель) и денежный сертификат достался учителю русского языка и литературы средней школы № 5 Анне Ехлаковой, второе место заняла учитель истории средней школы № 14 Анна Дубровина, третье – Ирина Хадыева, учитель географии филиала средней школы посёлка Сулея в селе Романовка. Среди молодых воспитателей лучшей компетентное жюри признало Оксану Мухорину из детского сада № 3. Второе место заняла Милана Шарафеева (детский сад № 41), третье – Екатерина Каменева (детский сад № 18).

В номинации «Педагог-внешкольник» конкурсанты презентовали своё педагогическое кредо, защищали свою образовательную программу, проводили открытые занятия. Дипломами и денежными сертификатами здесь были награждены: педагог дополнительного образования центра «Радуга» Лидия Бодянская (3 место), педагог дополнительного образования Дома детского творчества города Бакала Анастасия Леготина (2 место). Победителем же стала Алёна Цветкова – руководитель школьного музея средней школы села Айлино.

04 апреля 2012 - 12:37