Создано: 31 Мая 2014 - 11:33

Чужих детей не бывает

В администрации Саткинского района состоялся прием семей, принявших на воспитание детей. Торжественное мероприятие было приурочено к Международному дню семьи. Организаторами выступили администрации Сатки и Саткинского района, Управление социальной защиты населения.

На встречу были приглашены 12 семей из Сатки, Бакала, Бердяуша, каждой из которых были вручены благодарственные письма и подарочные сертификаты на приобретение бытовой техники.

«Хочется сказать вам слова искренней благодарности за то, что вы в свое время приняли для себя такое ответственное решение, сделали серьезный шаг. И сегодня вы дарите незаменимую радость семейной любви, которую далеко не каждый может дать своему родному ребенку», – отметил в своем приветственном слове первый заместитель главы Саткинского района Илья Пасхин.

Представляем вашему вниманию истории некоторых семей, приглашенных на торжественный прием.

Супруги Тупицыны воспитывали четверых детей, когда в их семье появился Саша. Мысль о том, что можно взять в свою семью не тобой рожденного ребенка, не возникала у супругов.

«Такой поворот в жизни случился быстро и неожиданно, но пройти мимо неопределенной детской судьбы мы с мужем просто не могли, – делится Людмила Тупицына. –  И после этого ни на секунду не пожалели, что все-таки стали родителями для Александра. Саша появился в семье четырнадцать лет назад».

Сейчас родные и не представляют свою семью без него. Старшие уже проживают отдельно и имеют свои семьи, а Александр является главным помощником мамы, учится в школе, в учёбе проявляет себя достаточно активным учеником, принимает участие в жизни класса. В настоящее время Саша проявляет большой интерес к спорту, за что не однократно награжден дипломами и грамотами. И за эти заслуги, безусловно, надо отдать должное Людмиле Леонидовне, которая поддерживала детей во всех их начинаниях, дарила каждому свое тепло и материнскую любовь.

Прожив в браке более 20 лет, воспитав замечательного сына, супруги Астраханцевы решили подарить свою любовь и заботу еще одному ребенку.

Так сложилось, что, думая о втором ребенке, Евгения Борисовна все чаще задумывалась о том, что бы взять его из детского дома. Спасибо мужу – Сергею Петровичу, который сказал, что второй ребенок им нужен, а каким путем он появится в семье — решать ей  матери. И Евгения Борисовна решилась. Так в семье Астраханцевых появился маленький Максимка.

Благодаря стараниям родителей, Максим с большим удовольствием занимается в цирковом коллективе «Браво» ДК «Магнезит», любит читать и самостоятельно разгадывать кроссворды. Евгения Борисовна и Сергей Петрович окружили мальчика заботой и лаской и с первых дней стали для него самыми близкими людьми. Родители стремятся дать ребенку всестороннее развитие, воспитать Максима добрым и отзывчивым сыном.

В семье Юрасовых трое своих детей, двое из которых в настоящее время достигли совершеннолетия, обзавелись собственными семьями, и проживают отдельно от родителей.

Взять под опеку ребенка, дать ему новый дом, любовь, заботу, понимание — это то, к чему стремились супруги. Они обладали достаточной зрелостью, ответственностью и мудростью, чтобы идти по этому пути. У них была задача — помочь обустроить хотя бы одну человеческую судьбу, с которой их соединило не кровное родство, а зов сердца. Это желание привело к тому, что Надежда Валентиновна и Сергей Валентинович решили взять сразу двоих детей, замечательных брата с сестрой Владимира и Юлию.

Владимир уже не первый год посещает секцию бокса, участвует как в областных, так и районных соревнованиях, а у маленькой Юлии много увлечений, она поет, танцует, читает стихи, и увлекается рисованием. А самым главным моментом, несомненно, является то, что дети живут в дружной семье и вполне счастливы. Родители никогда не скажут слово "чужой" по отношению к своим детям, потому что, как никто, понимают: чужих детей не бывает.

Валерий Викторович и Любовь Александровна Чечушковы воспитывали дочь, когда четыре года назад судьба свела их с Колей. Они встретили мальчика ранним утром на дороге. Коля был напуган и даже не мог назвать точного домашнего адреса.

Эта встреча стала решающей – желание помочь ребенку пришло само собой. Тем более что Коля нуждался в ней, как никто другой, а Валерий Викторович и Любовь Александровна были готовы подарить свое тепло и заботу. Так у Коли появилась семья, а в семье Чечушковых – сын.

Сейчас Николай учится в пятом классе, увлекается игрой на гитаре и баяне. У него много друзей, после занятий и в выходные дни ребята любят играть в футбол.

Родители следят за успеваемостью и поведением в школе, а также не забывают поддерживать сына во всех творческих начинаниях, что дает положительный результат в воспитании мальчика. В свою очередь Коля уважительно с любовью и теплотой относится к своим близким, всегда старается оказать помощь и поддержку, ответственно выполняет поручения родителей.

Воспитав двоих детей и успешно отпустив их во взрослую жизнь, супруги Соловьевы-Мухаметхановы поняли, что потребность быть родителями может оказаться полезной тому, кто больше всего на свете как раз и нуждается в родителях. Муж всегда хотел иметь большую семью, и вот супруги решились. В этом решении без сомнений их поддержали уже взрослые дети, которые давно проживают отдельно со своими семьями.

Уже более двух лет Елена Борисовна и Юрий Вагизович чувствуют себя счастливыми родителями Августина, который в свою очередь является гордостью для них. Вместе с малельнким сыном семья отдает предпочтение активному отдыху, путешествиям. В настоящее время супруги Соловьевы-Мухаметхановы желают подарить свою любовь и тепло еще одному ребенку и уже прилагают все усилия, что бы это произошло как можно быстрее.

31 Мая 2014 - 11:33