Создано: 15 Мая 2017 - 18:26

Делегация от Саткинского района приняла участие в VI съезде Совета муниципальных образований Челябинской области

На съезде губернатор области определил главам муниципалитетов основные направления развития. По каждому из обозначенных Борисом Дубровским направлений в рамках работы совета муниципальных образований были организованы тематические круглые столы. Одним из приоритетных векторов совершенствования Борис Дубровский назвал исполнение поручения Президента РФ по реализации федеральной программы расселения аварийного жилфонда. В круглом столе на тему: «Современные практики в решении проблем в сфере ЖКХ. Ликвидация аварийного жилищного фонда. Формирование фондов капитального ремонта и организация контроля за расходованием средств» приняли участие главы Бакальского поселения Андрей Зарочинцев и Межевого поселения – Роман Рыбаков.

Остаток аварийного жилья по региону составляет 31,4 тысячи квадратных метров. – Акцентировал внимание губернатор. - Прошу ускориться и постоянно в этом плане быть начеку». Борис Дубровский отметил, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилфонда и запустить их с первого января 2019 года, а на переходный период продлить работу Фонда содействия реформирования ЖКХ. Стоит отметить, что в регионе на сегодняшний день  200 тысяч квадратных метров жилья, признанного ветхо-аварийным после 2012 года и на его расселение требуется более  7 млрд рублей. Борис Дубровский выразил надежду на поддержку области из федерального бюджета в связи с поручением президента.

Вторым значимым направлением Борис Дубровский выделил модернизацию здравоохранения и совершенствование системы социальных отношений. В круглом столе на тему актуальных проблем в сфере здравоохранения и социальных отношений приняла участие глава Сулеинского сельского поселения Вероника Губайдулина.  По словам губернатора, в регионе успешно реализуется программа «Земский доктор» и введена новая – «Земский фельдшер», которые позволят укрепить среднее медицинское звено в муниципальных образованиях. Также в области в целом завершена централизация учреждений здравоохранения, отстроена вертикаль системы органов управления и учреждений социальной защиты населения.

Регулирование деятельности в области обращения с твердыми бытовыми отходами, проблемы земельных и имущественных отношений стали во главу третьего круглого стола, в котором приняла участие глава Айлинского сельского поселения Тамара Шуть. По словам губернатора, в регионе принята принципиально новая территориальная схема обращения с ТБО, и особая роль в построении этой системы определена муниципалитетам. Стоит отметить, что в регионе в целом, да и Саткинском районе в частности, не во всех муниципалитетах четко отлажена система вывоза ТБО. По словам Бориса Дубровского, проекты рекультивации городских свалок будут пересматриваться и модернизироваться.

Глава романовского поселения Николай Поляшов и и.о. главы Бердяуша Мария Окорокова приняли участие в обсуждении актуальных проблем в сфере межбюджетных отношений и повышения уровня самодостаточности муниципалитетов. В 2017 году на места переданы 50% собираемых сумм налога от применения упрощенной системы налогообложения, полностью в муниципалитеты идет госпошлина от предоставления госуслуг через МФЦ. Губернатор отметил, что является сторонником финансовой самообеспеченности территорий. Помимо прочего,  в этом году в рамках программы «Единой России» «Городская среда» направляется более 1 миллиарда рублей на благоустройство.

Еще одно направление, обозначенное губернатором области - развитие инвестиционной деятельности и содействие занятости населения легло в основу пятого круглого стола, модератором в заседании которого выступил Александр Глазков.  По словам губернатора, в регионе в этом плане ведется большая системная работа, устраняются замечания федеральных органов, детализируются мероприятия региональных «дорожных карт» с указанием конкретных работ, сроков, исполнителей и целевых показателей. Одним из докладчиков пятого круглого стола стал министр экономического развития области Сергей Смольников. Он рассказал о ближайших задачах муниципалитетов региона в стратегическом планировании и инвестиционной деятельности.

Что касается Саткинского района, в этом году планомерно идет работа по проекту ТОСЭР Бакал и созданию в Бакальском городском поселении позитивного инвестиционного климата. Так, на сегодняшний день определился первый резидент – компания «Легпром», которая откроет на базе бывшего хлебокомбината  новое предприятие и создаст не менее 70 новых рабочих мест.

Глава региона отметил, что Совет муниципальных образований более 10 лет является эффективной площадкой для взаимодействия органов власти: «На нас с вами лежит груз ответственности за развитие территорий, за людей, которые доверили нам свои надежды и ждут полновесной отдачи, и в этом плане особенно важно наше с вами взаимодействие».

15 Мая 2017 - 18:26