Создано: 20 Ноября 2013 - 09:12

День Рождения Сатки. Городу исполнилось 255 лет

19 ноября во дворце культуры «Магнезит» состоялось торжественное собрание, посвящённое юбилею города. Это официальная дата основания города. В этот день была введена в эксплуатацию первая доменная печь на Саткинском чугуноплавильном заводе.

«У Сатки яркая историческая судьба. За 255 лет этот город многое повидал и пережил. А вместе с ним – наши отцы и прадеды, которые вписали в летопись Сатки много прекрасных страниц. Мы восхищаемся мужеством и мудростью, вековыми традициями саткинцев, создававших историю города, – отметил в своем приветствии глава города Иван Игнатов. – Сегодня Сатка – современный город, который хорошеет день ото дня. Он растёт и развивается. Жизнь в нём наполнена событиями и добрыми переменами. И это всё благодаря вам, уважаемые саткинцы. Каждый из вас, своим трудом и заботой преумножает богатство малой родины, оставленное в наследство нашими предками».

В торжественный день с юбилеем Сатку поздравили заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Леонид Урмашов и глава Саткинского района Александр Глазков. Представители власти вручили саткинцам в честь юбилея города почётные грамоты и благодарственные письма.

Аплодисменты не смолкают несколько минут, зал стоя приветствует ветеранов  Евстафий Кузьмич Бельков и Надежда Павловна Садырина  удостоены звания «Почетный гражданин города Сатки», которое по традиции присваивается ежегодно – в День города. Вместе с ветеранами на сцену вышли дошколята, громко чеканя заученные слова:

«Участник Великой Победы, почетный строитель страны и замечательный дедушка, спокойный и скоромный на вид, гордится им город и «Магнезит», - гордо представила юная артистка Е. К. Белькова, ветерана Великой Отечественной войны, Заслуженного строителя РСФСР, кавалера орденов «Трудовой славы» и «Знак почета», активиста районного Совета ветеранов.

«Очень любит её Сатка и гордится город ей… Она мамам помогает рожать талантливых детей. Отличник здравоохраненья и бабушка такая славная – Садырина Надежда Павловна!» – а это уже о второй награжденной - ветеране труда, Заслуженном враче России, акушере-гинекологе, более 50 лет посвятившей любимому делу.

«Сатка – удивительный город, с высокой культурой. Здесь реализуются замечательные творческие идеи, есть прекрасными артисты и блестящие спортсмены. Ваш город известен далеко за пределами области своими уникальными проектами, – отметила заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт. – У вас действует уникальный тандем: руководителей  градообразующего предприятия, города и района. Благодаря этому город процветает, а главное, здесь растут настоящие патриоты России. И в будущем Сатка, безусловно, будет славить не только Челябинскую область, но и нашу великую страну».

В этот день более 30 саткинцев, были удостоены благодарностей и почетных грамот губернатора и Законодательного собрания Челябинской области, а также глав города и Саткинского района. Но не только саткинцы были почетными гостями на праздничном вечере:

«Встречайте – сам граф Строганов, основатель города, с инспекцией!» – объявляет ведущая, а исторический гость приглашает на сцену действующего «градоначальника» и сыпет вопросами: «Как поживает град Сатка? Как вышестоящее руководство? Не обижает ли…» И, убедившись, что всё в порядке, предлагает тост за процветание города. Тем временем на сцене – новые гости, вернее, гостьи – победительница и участницы конкурса «Саткинская княжна» славят любимый город стихами. Но не только в словах многочисленных поздравлений, в стихах и песнях, звучала Сатка в День своего рождения. В сердце каждого, кто сидел в зрительном зале и выступал на сцене, она звучала нежностью и любовью к родному городу, уважением к его истории и традициям, уверенностью в его успешном будущем.

20 Ноября 2013 - 09:12