Жалобы на всё

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?



Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Создано: 09 Сентября 2014 - 21:35

Детей защитят от насилия

Принято считать, что если ребенок находится в семье, то он – в безопасности. Но в реальности это не всегда так. За последние несколько лет участились случаи жестокого обращения с детьми и снижения родительской ответственности даже в так называемых «благополучных» семьях. И Саткинский район – не исключение. Многие родители сегодня оставляют детей без присмотра, запирают свое чадо дома и уходят на работу, другие отлучаются на пять минут – выбежать в магазин или переговорить с соседкой. Но результатом и в том, и в другом случае может быть несчастный случай – вплоть до гибели малыша.

Что на практике

Жестокое обращение с детьми включает физическое насилие, эмоциональное оскорбление, сексуальное насилие и пренебрежение ребенком. Оставление новорожденных и детей в раннем возрасте без присмотра и в опасной жизненной ситуации – это не только важный социальный фактор, влияющий на детское здоровье и смертность, но и уголовная ответственность по статье 125 УК РФ. Наказание для нерадивых родителей может быть разным, все зависит от степени тяжести причиненного вреда.

В Саткинской ЦРБ о последствиях родительской халатности и попустительства знают не понаслышке. В медучреждение поступают дети, пострадавшие вследствие различных жизненных ситуаций. Многие из них получают травмы из-за банального легкомыслия взрослых. Дети погибают в пожарах, отравляются медикаментами, выпадают из окна, выпивают моющие и чистящие средства, а в результате оказываются на больничной койке с тяжелыми травмами, отравлениями и ожогами. И это в лучшем случае.

– Родители не осознают, что такие случаи могут иметь тяжелые последствия, всю серьезность происходящего они осознают только тогда, когда несчастье уже случилось, – говорит заведующая Центральной детской поликлиникой Юлия Токарева. – Ребенок после получения такой травмы может остаться инвалидом на всю жизнь.

Межведомственная борьба с жестокостью по отношению к детям ведется во всем Саткинском районе на протяжении многих лет с привлечением специалистов УСЗН, инспекции по делам несовершеннолетних, медработников и педагогов. Творческой группой педагогов и психологов района в школах была апробирована диагностическая методика «Первичные признаки неблагополучия ребенка в семье», в результате чего из 596 детей группы риска выявлено 114 детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, а это каждый пятый ребенок. В ходе профилактических осмотров врачами уделяется особое внимание психическому состоянию и поведению ребенка, а классные руководители проводят встречи и общение с родителями на тему жестокого обращения с детьми. По итогам межведомственной работы 58 родителей из асоциальных и неблагополучных семей были направлены на комиссию по профилактике социального сиротства при УСЗН с целью предупреждения о несении ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

Куда обратиться

Если Вы являетесь свидетелем жестокого обращения с детьми, не делайте вид, что Вас это не касается, возможно, именно сейчас от своевременных действий зависит жизнь ребенка. О случаях жестокого обращения с детьми Вы можете сообщать в детскую поликлинику, непосредственно участковому педиатру, участковой медсестре, медицинскому психологу.

Для предотвращения фактов жестокости и насилия по отношению к детям в Сатке работает телефон доверия:

Круглосуточная единая общероссийская линия телефона доверия для детей и родителей 8-800-2000-122

Районная межведомственная служба сопровождения семей и детей программы «Крепкая семья»  8 (35161) 3-38-51

За 2013 год на круглосуточный телефон поддержки в Службу сопровождения поступило 2868 звонков. Не будьте равнодушными, ведь чужих детей не бывает.

09 Сентября 2014 - 21:35
cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china