Жалобы на всё

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?



Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Создано: 29 апреля 2014 - 21:06

Диалог поколений. Час военного детства

Тематические классные часы с ветеранами и тружениками тыла в школах Саткинского района ежегодно организует Совет молодежи «Магнезита». В этом году такие встречи также состоялись в школах № 14, 66, 12, Межевого, Сулеи и Айлино. Ребятам удалось пообщаться с Л. Д. Бочаровым, С. Д. Павлов, Н. С. Звездиной, Н. Н. Южаковым и М. К. Тутыниным.

А в Бердяушинской школе прошла встреча с заслуженным ветераном «Магнезита», краеведом Виктором Немчиновым.

«Мне было семь. В 1941 году я собирался пойти в первый класс. А перед школой родители отдали меня в лагерь в Ваняшкино. О том, что началась война, нам сказали воспитатели. А через несколько дней, ночью, за мной приехал дедушка на лошади. Велел очень быстро собираться. А я в темноте не мог найти один носок, расстроился, и свет не включишь, чтоб ребят не разбудить, и носочек жалко. Я заплакал, усадил меня дед в телегу, и поехали мы… Отца на фронт провожать…»

- Приехали в Сатку на вокзал, а там толпа народу – вся привокзальная площадь до самого пруда была заполнена. И рев такой стоял. Взрослые-то понимали, что, может быть, прощаются с родными, любимыми мужчинами навсегда. В первые дни войны человек 500 сразу на фронт забирали. А за все годы Великой Отечественной из нашего района ушло более 6 тысяч человек, и половина не вернулась, - рассказ о военном детстве ветерана «Магнезита» Виктора Александровича Немчинова четвероклассники школы №66 Бердяуша слушали, раскрыв рты. Лишь изредка ребята позволяли себе перебивать рассказчика, чтобы удовлетворить свое любопытство, задавали вопросы.

- А куда попал ваш отец?

- Нам повезло, его на фронт не забрали. На проводы приехал директор завода Чекасинов и буквально снял его с поезда. Отец был очень хороший специалист, и ему дали бронь. Но в 43-м ему снова повестка пришла, и снова его с завода не отпустили.

- А почему фашисты напали на нашу страну, на нашу Москву?

- Поработить страну нашу хотели. Чтобы сделать из нас своих рабов, чтоб мы на них всю жизнь работали, а они бы только использовали наш труд, - объяснил В. А. Немчинов и продолжил. - Уже на следующий день, 23 июня, на всех предприятиях района прошли митинги «Все для фронта – все для Победы!». По всей стране был установлен 12-часовой рабочий день, без выходных. На рабочие места мужчин, к станкам вставали женщины и дети. На «Магнезите» был издан приказ принимать на работу с 14 лет. А ведь семьи в то время были большие, по 6-8 детей. Как-то их прокормить надо было.

Свой рассказ Виктор Александрович иллюстрировал слайдами. На одном из них – карточки. Их выдавали на все – на хлеб, крупу, сахар и даже на кипяток. В подробностях и очень эмоционально он рассказывал о том, как ковалась Победа.

- До Сатки, Урала фронт не дошел, а пережили мы, здесь в тылу, и горя хватили не меньше. Голод, холод, непосильный труд… И для меня война – это, прежде всего, голод, невыносимый, когда каждую минуту думаешь о еде. Просыпаешься утром – есть охота, на уроках слушаешь не учителя, а свой желудок и думаешь о том, что бы съесть, спать ложишься – еда снится… Нас, детей, еще постоянно подкармливали, а взрослые умирали от голода. Был у нас сосед Привалов, он постоянно свой паек детям раздавал, и однажды пошел на работу, упал и больше не встал… Умер. Самое тяжелое время было – зима 1943-1944. Все летом были дожди, наводнения, а жили–то мы тем, что вырастет в огороде. А в тот год не было урожая. Люди умирали с голода. Но даже в такое время нам, детям, руководство завода и города организовало новогоднюю елку. И даже с подарками. После праздника каждому раздали по кусочку хлеба с сахаром. Так мы им были так рады, несли домой на вытянутой руке, чтоб родных угостить. На всю жизнь я этот бесценный подарок запомнил.

- А какая еще ситуация вам запомнилась, которую никогда не забудете?

- Голод, конечно, а еще один комический случай. Как-то в августе-начале сентября была сильная жара. А в город арбузы привезли. Я взял денег у мамы и пошел отстаивать огромную очередь. Мне тогда казалось, что я часов 10 на пекле простоял, хотя на самом деле часа два, наверно, прошло. Протягиваю деньги, а продавец меня спрашивает: где твоя эвакуационная карточка? Оказалось, арбузы полагались только для эвакуированных из блокадного Ленинграда детей. А нам, местным, не положено. Мне так обидно стало, что я всю обратную дорогу до дома шел и плакал…

- А сколько стоили тогда арбузы?

- Ой, и не вспомню уже. Хорошо помню, что хлеб стоил 250-400 рублей в зависимости от сорта, а рабочий на заводе тогда получал по 1100-1200 рублей. Вот и считайте, какие траты были.

- А вы кого-нибудь из класса помните?

- Конечно, до сих пор двоих девчонок встречаю, а года четыре назад ко мне одноклассник из Подмосковья приезжал.

- А учительницу свою помните?

- Нина Алексеевна Зуева. Я с ее дочкой учился. И вы своих учителей не забывайте. Кстати, если будете в краеведческом музее, спросите, где табель Немчинова – вам покажут мои оценки за 4 класс. Мне тогда как вам сейчас было. А в войну многие после 4 класса шли в ремесленное и фабрично-заводское училища. Один день учились по 8 часов, а второй – работали на производстве по 6 часов. И так через день. А мы, школьники, помогали на производстве во время субботников. Ходили в госпиталь: в Сатку было эвакуировано два госпиталя, к нам постоянно привозили раненых. Мы им стихи читали, песни пели, письма родным под диктовку писали. Складывали вот так треугольничками и отправляли без конверта. Какие там конверты, бумаги-то не было. Тетрадки мы делали из бумажных мешков, а чернила из золы…

- А вы сколько классов окончили?

- Семь. Тогда я заявил отцу, что пойду работать Бери меня на рудник. Но отец знал, что делает: отправил меня на кирпичный завод глину копать. Я помаялся на такой работе месяца 2,5 и сказал отцу – лучше я учиться пойду. Поступил в горно-керамический техникум. Вот так хитро отец заставил меня сделать выбор и пойти учиться.

- А где и как вы узнали, что война кончилась?

- Отлично помню этот день. 9 мая стояла солнечная погода, вот как сегодня. Мы жили на улице Зеленой, и я с друзьями-соседями играл. Вдруг видим женщина бежит и кричит: «Победа! Победа! Победа!» Потом оказалось, что это моя мама бежала, размахивая платком. Им на заводе эту весть сообщили и всю смену по домам отпустили. До сих пор помнюи могу показать то место, где мы ее видели.

29 апреля 2014 - 21:06
cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china