Создано: 13 Сентября 2019 - 08:44

Для бесперебойного сигнала цифрового ТВ в Саткинском районе необходимо установить соответствующую антенну

К такому заключению пришли специалисты ОРТПЦ, проведя обследование передающих сигнал станций на нашей территории

В Сатке несколько дней работала производственная лаборатория Челябинского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ). Его сотрудники провели замеры мощности сигнала от передающих станций, установленных в Сатке, Бакале, Бердяуше и Межевом. Участие в исследовании и проверке мощности сигнала от передающих станций принял корреспондент газеты «Саткинский рабочий».

В преддверие приезда специалистов  сотрудники газеты «Саткинский рабочий» провели опрос в социальных сетях с целью выбора точки для исследования качества приёма сигнала.  Также представители СМИ собрали и передали специалистам ОРТПЦ сведения о приёме сигнала из разных точек района.

Точки замеров были выбраны по адресам, которые поступили от читателей газеты «Саткинский рабочий», сообщивших о некачественном приёме каналов цифрового телевещания.

«Специалисты убедились, что все параметры передающего оборудования, расположенного на станциях Сатка, Межевой, Бердяуш, в норме, - отметил директор филиала РТРС «Челябинской ОРТПЦ» Алексей Ионин.-  Измерения уровня напряженности электромагнитного поля подтверждают, что приём цифрового эфирного телевидения в данных населённых пунктах возможен.

Если у телезрителя  наблюдаются проблемы с приёмом сигнала ЦЭТВ при настройке сигнала, то значит не выполнены условия оптимального размещения и установки оборудования. Также причиной плохого сигнала могут быть приёмные антенны с неоптимальными параметрами для местных условий приёма.

Для уверенного приёма сигнала ЦЭТВ жителям рекомендуется использовать узконаправленные антенны ДМВ-диапазона с усилителем с последующей настройкой на максимальное значение принимаемого сигнала по азимуту и высоте подвеса антенны.

Рекомендованные модели антенн указаны на сайте: http ://chelvabinsk.rtrs .ru/tv/connect/.

Вопросы можно задать по телефону горячей линии РТРС 8-800-220-20-02.

По материалам газеты и сайта «Саткинский рабочий»: http://satrab74.ru.

13 Сентября 2019 - 08:44