Создано: 12 Февраля 2015 - 09:41

Доброта ручной работы

Мелькают в руках вязальные крючки и спицы. Яркие нити превращаются в пеструю дорожку, а спустя некоторое время обретают форму четырехугольника. У доброты есть форма, цвет и размер – шерстяной пестрый квадрат 20 на 20 сантиметров. Вскоре их соединят в уютные, теплые пледы – в подарок прославленным ветеранам.

В Саткинском районе завершен первый этап благотворительного проекта «Тепло в квадрате». Он стартовал в середине января по инициативе молодежной общественной организации «Вместе», в рамках 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Общими усилиями на сегодняшний день связано уже больше 3 тысяч квадратов. Многие из них – настоящие произведения искусства, украшенные бисером, узорами и блестками. Проект объединил и профессиональных мастеров рукоделия, и любителей, и новичков в возрасте от 7 лет и старше – школьников и студентов, воспитателей, учителей и преподавателей, трудовую молодежь и пенсионеров.

Главная цель акции «Тепло в квадрате» – объединить людей для совместного творчества и подарить оригинальные подарки прославленным ветеранам. В детских садах, школах и библиотеках Саткинского района в течение последнего месяца проходили регулярные мастер-классы. Там любой желающий мог научиться обращаться с пряжей, вязать крючком или спицами. Некоторые саткинцы участвуют в проекте целыми семьями.

Связать «теплый квадрат» сумел и глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. Навыкам обращения с крючком и пряжей в школьные годы его научила старшая сестра. А старший прапорщик внутренней службы местного подразделения МЧС Артем Фокин признался, что такому умению он с детства обязан своей бабушке.

Теплотой и заботой с ветеранами Саткинского района по почте решили поделиться неравнодушные жители других городов. Посылки с вязаными квадратами от родственников и знакомых пришли из Нижнего Тагила, Уфы и Челябинска.

Первый этап проекта «Тепло в квадрате» завершен. Впереди не менее трудоемкий процесс – объединить квадраты в яркие и теплые пледы. Всего их должно получиться не менее 64 – именно столько участников Великой Отечественной войны проживает сегодня на территории Саткинского муниципального района.

12 Февраля 2015 - 09:41