Создано: 04 Октября 2013 - 15:21

Доступное цифровое телевидение приходит в Саткинский район

Глава Саткинского района Александр Глазков и директор филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Андрей Медведев обсудили перспективы внедрения цифрового эфирного телевещания (ЦЭТВ) в поселениях муниципалитета. В ходе рабочей встречи удалось достичь принципиальных договоренностей по вопросам полноценного охвата «цифрой» отдельных микрорайонов, в том числе старой части Сатки. В ближайшем времени произойдет поэтапное подключение к бесплатному цифровому эфирному телевидению всех населенных пунктов Саткинского района.

На протяжении последних двух лет администрация Саткинского района добивалась включения в федеральную целевую программу «Развитие телевидения и радиовещания в РФ». В результате в 2012 году на территории муниципалитета начались работы по установке сразу нескольких новых ретрансляторов и современных цифровых передатчиков.

«Вопрос с общедоступным телевидением в Сатке стоял уже давно, и мы подошли к его решению с учетом развития современных технологий, – рассказал Александр Глазков. –  Часть оборудования для телевещания, расположенная на территории Саткинского района, давно нуждалась в капитальном ремонте или замене. К тому же имела место проблема с телевещанием в старой части города. Люди были вынуждены платить деньги уже за то, чтобы посмотреть лишь несколько стандартных федеральных каналов. В ближайшее время ситуация должна кардинально измениться в лучшую сторону».

Как отметил директор филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Андрей Медведев, начиная с нынешнего сентября, регулярное вещание телеканалов первого мультиплекса ЦЭТВ в Саткинском  районе осуществляется в тестовом режиме в стандарте DVB-T2 (режим Multiple PLP) на 57 телевизионном канале. Зона покрытия действующих ретрансляторов охватывает новые микрорайоны Сатки и город Бакал. На сегодняшний день их жителям доступны для свободного просмотра 10 федеральных каналов: Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Петербург-Пятый канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ Центр, а также три радиопрограммы (радиостанции): Вести ФМ, Маяк и Радио России.

«Все они являются общедоступными и бесплатными. Пока вещание идет в формате московского времени. В течение ближайшего месяца оно будет переведено на региональный режим», – уточнил Андрей Медведев. По его словам, в течение 2014 года также планируется завершить строительство новых ретрансляторов в Бердяуше, Межевом и в старой части Сатки. Уже в этом году на профильных объектах начнется заливка фундамента и монтаж металлоконструкций. Весной инженеры филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» приступят к непосредственному монтажу необходимого оборудования и установке ограждений.

Таким образом, на территории старой части Сатки цифровое вещание первого мультиплекса, включающего в себя 10 выше упомянутых телеканалов, в тестовом режиме будет запущено уже в мае 2014 года. Параллельно с этим будут вестись работы по запуску ЦЭТВ второго мультиплекса «РТРС-2». С его помощью жители Саткинского района в течение 2014-2015 гг. получат свободный доступ к еще 10 телеканалам.

Вместе с тем, как подчеркнул директор филиала РТРС «Челябинский ОРТПЦ» Андрей Медведев, отключение аналогового телевидения произойдет не раньше 2016 года.

Добавим, что в целях объективного информирования населения по вопросам подключения к цифровому эфирному вещанию Саткинский район на минувшей неделе посетили консультанты мобильного центра поддержки (МЦКП) – инженеры филиала «Челябинский ОРТПЦ». Во вторник и среду инженеры РТРС рассказали жителям Сатки и Бакала о ЦЭТВ, а также продемонстрировали, как подключать и настраивать приемное оборудование, провели показ демонстрационного ролика. За помощью к выездным специалистам обратилось выше 200 человек.

Телефон МЦКП по вопросам подключения ЦЭТВ: +7(351)230-555-2, график работы:  понедельник – пятница с 09:00 до 16:00 ч.; Единый информационный центр:       8-800-220-20-02, звонок по России бесплатный.

04 Октября 2013 - 15:21