Создано: 10 Марта 2016 - 22:35

Доступность и расширение первичной медпомощи

В рамках рабочего визита в Саткинский муниципальный район губернатор Борис Дубровский оценил результаты проведенных ремонтных работ в центральной районной больнице и оборудования для нового отделения, которое будет также обслуживать жителей соседних муниципалитетов.

Новое отделение открыто на базе уже имеющихся площадей, за счет перепрофилирования коечного фонда. Вместе с главой Саткинского района Александром Глазковым губернатор осмотрел обновленные палаты интенсивной терапии, кабинет лечебной физкультуры и реабилитации.

В 2015 году МУЗ «Саткинской ЦРБ» выделено финансирование из областного бюджета в размере 25,7 млн. рублей – на ремонт помещений и приобретение оборудования для открытия первичных отделений кардиологического и неврологического профиля. Завершен закуп и произведена установка нового медицинского оборудования, проведены необходимые ремонтные работы. К настоящему моменту профильное обучение прошли четыре врача-кардиолога, один врач функциональной диагностики, инструктор ЛФК. Круглосуточную неврологическую помощь будут обеспечивать пять врачей неврологов.

Главный врач больницы Ираида Крохина рассказала, что в рамках ремонта был произведен монтаж кислородной разводки и системы экстренного вызова медперсонала, осуществлен капитальный ремонт кровли, заменена сантехника, закуплено 20 единиц оборудования. Открытие первично-сосудистого отделения на базе Саткинской ЦРБ позволит оказывать неотложную реанимационную помощь пациентам с острым нарушением мозгового и сердечного кровообращения. В результате предоставления качественной и своевременной помощи отпадает необходимость госпитализации пациентов с инфарктами и инсультами в Златоуст и Челябинск.

«Для всех жителей Саткинского района и близлежащих муниципалитетов это, безусловно, знаковое событие, которого ждали более трех лет, – отметила главврач Саткинской ЦРБ, – необходимость в новом отделении была очень большой. До этого пациентов кардиологического и неврологического профиля приходилось экстренно транспортировать в Златоуст. Зачастую такая дальняя дорога заканчивалась летальным исходом. Теперь у нас появилась возможность оказывать необходимую реанимационную помощь таким пациентам непосредственно в Сатке. Надеюсь, благодаря этому на территории всего Саткинского района снизится смертность от сердечно-сосудистых заболеваний».

Борис Дубровский поздравил персонал больницы с этим событием и выразил уверенность, что врачи смогут обеспечить эффективное лечение и комфортное пребывание пациентам в новом отделении.

«Основной упор в медицине должен быть сделан на доступность и расширение первичной медицинской помощи, –  подчеркнул Борис Дубровский. – Несмотря на все сложности, мы будем заниматься дальнейшим развитием системы здравоохранения в Челябинской области. Считаю это очень важным направлением».

МУЗ «Саткинская ЦРБ» оказывает медицинскую помощь 82 452 жителям Саткинского муниципального района, из них 16 730 детей. Согласно «дорожной карте» в 2013 году в состав Саткинской ЦРБ вошла больница поселка Межевой, в 2014 году – МУЗ «Районная больница №1 города Бакала», поликлиника поселка Бердяуш. В районе функционирует 16 фельдшерско-акушерских пунктов.

По состоянию на начало 2016 года в МУЗ «Саткинская ЦРБ» развернуто 403 круглосуточных койки, 187 коек дневного стационара, функционирует травмоцентр II уровня, оснащенный по федеральной программе оказания помощи пострадавшим в ДТП. Действует межрайонное отделение перинатальной диагностики. Саткинский родильный дом, рассчитанный на 1000 родов в год, принимает также пациентов из Катав-Ивановского района, городов Усть-Катав и Трехгорный.

10 Марта 2016 - 22:35