Создано: 08 Октября 2015 - 14:56

ДТП в Межевом: обошлось без загрязнения воды

В четверг, 8 октября, в результате ДТП с участием грузового автомобиля, перевозившего нефтепродукты, произошло загрязнение проезжей части и прибрежной зоны реки Ай в окрестностях поселка Межевой.

Как сообщил заместитель главы Саткинского района по безопасности и межведомственному взаимодействию Виталий Шевалдин, сигнал о ДТП поступил в ЕДДС около 4 часов утра по местному времени. На место происшествия оперативно выехали мобильные группы медиков, спасателей и пожарных. В общей сложности в ликвидации последствий ДТП задействованы 33 человека и 11 единиц техники.

По предварительной информации, автоцистерна, в которой, согласно накладным документам, перевозилось 28 кубометров сырой нефти, двигалась по автодороге Тастуба – Сатка со стороны села Айлино в направлении поселка Межевой. На одном из горных спусков фура набрала большую скорость – порядка 110-140 км/ч. После этого, как утверждает водитель, он обнаружил, что у автомобиля отказали тормоза, и машина стала неуправляема. На повороте к мосту через реку Ай, фуру сильно занесло, и она на большой скорости снесла дорожное ограждение и слетела в овраг с высоты порядка 10 метров. От удара цистерна лопнула, часть нефтепродуктов вылилось во внешнюю среду. Следов тормозного пути на проезжей части в районе ДТП не обнаружено.

В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники МЧС, управления гражданской защиты администрации Саткинского района, экологи. Производится выемка грунта, привлечены экскаватор, погрузчик и самосвалы. В целях недопущения попадания нефтепродуктов в реку Ай на потенциальном опасном участке вдоль береговой линии рассыпан специальный сорбент.

На помощь вовремя пришла и спецтехника с Комбината «Магнезит». В результате поврежденную емкость удалось оперативно вывезти с места происшествия в безопасное место. Слаженная работа аварийных и спасательных служб позволила избежать попадания следов нефтепродуктов в реку Ай.

Анализ проб воды, взятых специалистами-эклогами рядом с местом ЧП, показал, что принятые меры позволили избежать попадания нефтепродуктов в реку Ай, уточнил начальник муниципального Управления гражданской защиты Борис Калашников.

Водитель бензовоза – житель Челябинска, 1973 года рождения. После аварии он был госпитализирован в Саткинскую ЦРБ с закрытым переломом акромиального конца правой ключицы со смещением и черепно-мозговым сотрясением. Травма оценивается врачами-травматологами как легкая. Состояние пострадавшего стабильное. После медицинского обследования и оказания необходимой помощи мужчина был направлен в ОМВД по Саткинскому району для дачи показаний в рамках расследования случившегося.

08 Октября 2015 - 14:56