Создано: 26 Июня 2019 - 18:41

Два дня высококвалифицированные специалисты ФГУБ «НМИЦ онкологии им Н. Н. Блохина» работали в Сатке

В рамках визита гостей из онкоцентра прошел ряд обучающих мероприятий, а также прием жителей Саткинского района

На базе Саткинской районной больницы команда специалистов Московского Онкоцентра провела масштабную диагностическую и образовательную акцию «Рак боится смелых», одна из основных целей которой информирование населения о возможности получения бесплатной медицинской помощи в ФГУБ «НМИЦ онкологии им Н. Н. Блохина».

Обследование Саткинского муниципального района состоялось по инициативе врачей НМИЦ им. Н.Н. Блохина. Команда специалистов во главе с Екатериной Кобяковой – главным врачом НИИ клинической и экспериментальной радиологии Онкоцентра – сама нашла спонсорские средства на поездку. Сатка была выбрана по причине не очень благоприятной экологической обстановки. Выбросы в атмосферу градообразующих предприятий в числе факторов риска развития онкологических заболеваний, именно поэтому жителям Сатки так важно вовремя проверять состояние здоровья.

Сатка оказалась в числе первых городов Челябинской области где организовано подобное медицинское мероприятие такого масштаба.

Онколого-профилактическая акция привлекала внимание горожан позитивными лозунгами и историями болезни выздоровевших онкологических больных, в фойе поликлиники работали волонтеры медицины, помогающие визитерам заполнить документы, провожали до кабинетов и сопровождали при обследованиях.

Стоит отметить, что проблем с посещением того или иного специалиста у обратившихся не было, абсолютно любой желающий мог попасть на прием даже без предварительной записи. Желающих пройти полное обследование у московских онкологов было много.

К обследованию подошли комплексно. Полный диагностический цикл, состоящий из УЗИ и КТ-исследований различных локализаций, флюорографии, маммографии, колоно-, гастро- и дерматоскопии смогли пройти 398 саткинцев. У 42-х из них нашли первичную опухоль, а это 10,5% от общего числа обследованных. Среди обнаруженных заболеваний на разных стадиях – рак молочной железы, рак лёгких, щитовидной железы, рак кишки, предстательной железы, опухоли других локализаций.

Еще 50 саткинцев обратились к московским врачам за вторым мнением. В их числе было 22 ребенка. Двоих из них онкологи увезли в НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Н.Н.Блохина.

В Сатку приехал сам директор Онкоцентра, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный внештатный онколог Минздрава Иван Стилиди.

В первой половине дня для врачей прошла научно-практическая конференция с участием светил и ведущих специалистов онкологии ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н. Блохина». В ходе обзорного курса лекций были развеяны порядка 20 самых распространённых мифов онкологии, освещены вопросы наиболее распространенных форм злокачественных новообразований и важность их раннего диагностирования.

В завершении был организован круглый стол, где были подведены итоги. Врачи отметили важность внедрения тотальной онконасторожености среди медицинского персонала, врачей первичного звена, фельдшеров. Как в своем докладе подчеркнула Екатерина Ворошилова, зам главного врача по медицинской  части НИИ клинической онкологии имени академика РАН и РАМН Н.Н. Трапезникова, двери Федеральных центров открыты для  всех нуждающихся.

По информации пресс-службы Саткинской районной ЦРБ.

26 Июня 2019 - 18:41