Создано: 10 Ноября 2021 - 16:47

Два проекта из Сатки прошли в финал Всероссийский туристской премии «Маршрут года»

Маршрут «Русский Магнезит» корпоративного музея Группы Магнезит и маршрут «По Уральским красотам» Центра туризма и гостеприимства будут представлять Саткинский район

Маршрут «Русский Магнезит» корпоративного музея Группы Магнезит вошёл в число финалистов всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший маршрут на действующее производство».

В этом году 198 проектов из 40 регионов страны стали лауреатами регионального этапа VIII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» по итогам заочной оценки экпертов получили право на участие в общенациональном финале. Всего для участия в региональном этапе премии было заявлено 352 проекта из 47 регионов России.

Челябинскую область в финале будут представлять всего 5 проектов, и два из них - из Сатки: маршрут «Русский Магнезит» корпоративного музея Группы Магнезит выбран как один из лучших маршрутов на действующее производство, а маршрут "По Уральским красотам" Центра туризма и гостеприимства Саткинского района - финалист в номинации «Лучший маршрут выходного дня».

Организаторами Общенационального финала конкурса, который состоится в Перми 24-26 ноября, являются Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края, ГБУ ПК «Центр развития туризма», ФРОС Region PR и ООО «Консалтинг-Тур». Финал состоится при поддержке Правительства Пермского края и будет проведен с учетом соблюдения всех мер безопасности, установленных Роспотребнадзором.

Маршрут «Русский Магнезит» разработан сотрудниками музея «Магнезит» и включает посещение музея, смотровой площадки Карагайского карьера, смотровой площадки с общим видом воздушно-канатных дорог дробильно-обогатительной фабрики, комплексов плотноспеченных порошков «Рекорд» и плавленых порошков «Авангард», а также посещение участка комплекса обжиговых изделий «Импульс». Название маршрута связано с уникальным, единственным в России производством магнезиальных огнеупорных материалов премиальной линейки «Русский Магнезит». При этом посетители маршрута знакомятся с действующим производством, его инновационными продуктами, самыми современными технологиями и роботизированными комплексами.

***

Музей «Магнезит» - корпоративный музей Группы Магнезит, современный  многофункциональный культурно-просветительский, выставочный и профориентационный центр.

***

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Премия учреждена по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR, и проводится с 2014 года.

В 2020 году для участия в VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 442 проекта из 62 регионов России. В финале премии в Саранске членам Экспертного совета было представлено 202 проекта из 46 регионов страны.

Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм).

По информации пресс-службы Группы Магнезит.

10 Ноября 2021 - 16:47