Создано: 25 Сентября 2015 - 08:49

Единое пространство как общая забота

В саткинском краеведческом музее прошло 9 заседание Общественного совета по благоустройству Саткинского муниципального района. Встреча не случайно прошла в музее. Участники встречи подвели итоги опроса общественного мнения о наиболее важных направлениях развития района, наметили приоритетные задачи на ближайшую перспективу.

Главное – обеспечить поддержку и развитие инициатив, направленных на повышение качества жизни, формирование более комфортной и дружелюбной среды, обеспечение возможностей для творческого и личностного роста подрастающего поколения — этот тезис стал лейтмотивом всего мероприятия. Именно это, по мнению членов совета, позволит Саткинскому району закрепить за собой лидерские позиции как в качестве привлекательного места для жизни, так и в качестве ведущего туристского центра.

"Для привлечения туристов нужно не только строить базы и лыжные трассы, формировать инфраструктуру, — обратился к совету президент Группы Магнезит Сергей Коростелев. — Необходимо создавать условия для развития культуры, спорта, образования, уделять больше внимания этим сферам. Социально ориентированная деятельность должна быть интегрирована в жизнь города и района. Надо заниматься благоустройством, формировать новые центры притяжения. Саткинские музеи должны стать сосредоточием знаний, интеллектуальной и творческой работы для взрослых и детей. Именно детям, их становлению нужно уделять особое внимание. Продвинуться в этом направлении поможет создание пришкольных театральных площадок, а на их базе - межшкольного театрального фестиваля. При активном участие самих саткинцев, энтузиастов, все эти инициативы могут стать более чем успешными. Вспомните шахматный всеобуч. Кто бы мог подумать, что Борис Спасский на протяжении 15 лет будет приезжать в Сатку по 2 раза в год и выберет наш город в качестве любимой площадки? Не нужно стесняться, нужно делать".

Предметно о том, как может быть трансформировано социокультурное пространство города и района рассказали представители учреждений культуры. Как сообщила директор саткинского краеведческого музея Татьяна Титова, его фонды постоянно пополняются новыми экспонатами. Сегодня перед учреждением остро стоит вопрос расширения пространства, сбора и сохранения предметов, представляющих культурно-историческую ценность.

Участники встречи отметили, что Саткинский район активно участвует в работе по созданию туристического кластера, которая идет в настоящее время в Челябинской области. Регион претендует на финансирование в рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма, и Сатка в числе городов, на которые возлагается большая надежда.

В ходе работы совет обсудил результаты опроса общественного мнения, проведенного в рамках проекта «Катализаторы городских трансформаций». Как показал опрос, наиболее остро стоит вопрос благоустройства города. На следующем месте досуг и развлечения. Затем идут направления, связанные с развитием инфраструктуры детского отдыха и образования, спортом, туризмом, сельским хозяйством, здоровьем, культурой, созданием рабочих мест. По каждому из этих направлений участники опроса предложили интересные идеи, которые будут учтены при планировании конкретных действий по развитию города.

Обсуждая инфраструктурные проблемы Сатки, участники совета сошлись во мнении: сегодня Западный район и старая часть города обособленны. Нужно же создать такую систему, чтобы город стал единым пространством.

Необходимо четко определить направления работы, по каждому из них назначить ответственных лиц, создать рабочие группы, обозначить сроки. Рабочие группы должны прописать план конкретных мероприятий. В целом планирование будет осуществляться на пятилетний срок. В разработке проектов будут участвовать специалисты федерального уровня.

Планируется, что это направление работы возглавит советник генерального директора Группы Магнезит Олег Цепкин. Создать малые рабочие группы и подготовить план действий планируется к середине декабря.

Источник: газета «Магнезитовец»

25 Сентября 2015 - 08:49